Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Негативной реакции рынка в ответ на «ястребиную» риторику Пауэлла не последовало

Аа +
- -

Во вторник, 22 марта, мировые фондовые рынки сохраняют умеренный оптимизм. В ходе вчерашнего выступления глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, что Федрезерв на ближайшем заседании может повысить ставку сразу на 50 базисных пунктов, если понадобится. Также ФРС может пойти на более быстрое сокращение баланса, решение на этот счет может быть принято уже на майском заседании. По мнению Пауэлла, процесс замедления инфляции будет долгим, краткосрочного прогресса может не наблюдаться.

В ответ на выступление Пауэлла Goldman Sachs повысили прогноз по ставке и теперь ожидают ее поднятия на 50 базисных пунктов и на майском, и на июньском заседании. Фондовый рынок отреагировал на такую «ястребиную» риторику главы ФРС на удивление спокойно. Индекс Nasdaq Composite скорректировался на 0,4%, индекс DJIA просел на 0,6%, тогда как индексу S&P 500 удалось продемонстрировать околонулевую динамику.

Сегодня в еврозоне выйдут данные по объему строительства за январь, а в Великобритании будет опубликован индекс промышленных заказов от CBI за март. В Соединенных Штатах стоит обратить внимание на еженедельные данные по запасам нефти от API.

Из корпоративных отчетов на текущей неделе интерес представляют Adobe (22.03), Colgate-Palmolive (23.03), Cintas (23.03), General Mills (23.03), NIO (24.03), Carnival (22.03), Darden Restaurants (24.03)

По состоянию на 11:55 мск европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов прибавляет 0,4% до 456,70 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов укрепился на 3,1% до 21 866,00 пункта, а китайский индекс CSI 300 минимально скорректировался на 0,1% до 4 255,29 пункта. Фьючерс на индекс S&P 500 с утра торгуется в плюсе на 0,4%. Доходность 10-летних трежерис продолжает рост и достигает уже 2,35% годовых на ожиданиях резкого поднятия ставки ФРС США. Нефть Brent снижается на 0,5% до $115,10 за баррель.

После закрытия торгов 21 марта производитель спортивных товаров Nike отчитался за III квартал 2022 фискального года с окончанием 28 февраля. За отчетный квартал компании удалось увеличить выручку на 5% (г/г) до $10,9 млрд, но разводненная прибыль на акцию оказалась на 3% ниже, чем за аналогичный квартал годом ранее и составила $0,87. Оба показателя вышли лучше консенсус-прогноза. На постмаркете акции Nike прибавляют 5,4%.

Гонконгский индекс Hans Seng продолжает восстановительный рост. На прошлой неделе правительство КНР пообещало поддержать финансовый рынок и национальную экономику. Хотя на вчерашнем заседании НБК сохранил ключевые параметры ДКП без изменений, регулятор точечно поддерживает рынок за счет вливания дополнительной ликвидности. В ряде регионов страны послабляются ковидные ограничения. Сегодня стало известно, что правительство планирует выделить около 1 трлн юаней на программу налоговых льгот.

Торговая сессия в Гонконге завершилась удачно для технологических компаний. В лидерах роста отметилась Alibaba (+11,2%) на фоне повышения buyback с $15 млрд до $25 млрд и его продления до марта 2024 года. Также прибавили в весе Ping An (+2,3%), Meituan (+6,3%), NetEase (+8,5%), Tencent (+3,7%), Xiaomi (+6,1%), BYD (+2,4%), JD.com (+6,2%).

Акции China Eastern Airlines потеряли по итогам торговой сессии в Гонконге 2,9% после крушения лайнера Boeing 737-800. Причины катастрофы пока выясняются, о погибших и пострадавших не сообщалось. Авиакомпания намерена приостановить эксплуатацию лайнеров 737-800. Более того, Китай после авиакатастрофы может отказаться от 140 самолетов Boeing 737 MAX, которые уже построены и готовы отправится к китайским авиаперевозчикам.

Инвесторам, ориентированным на перспективный китайский рынок, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Дракон в родных пенатах» (доступна только для квалифицированных инвесторов).

Торговая сессия в Европе стартовала в зеленой зоне. Немецкий индекс DAX 30 растет на 0,9%, французский индекс CAC 40 поднимается на 0,7%, а британский индекс FTSE 100 увеличивается на 0,6%. Из индекса DAX 30 в лидерах роста отметились Hannover Rueck (+2,9%), Deutsche Bank (+2,8%) и Munchener Ruck (+2,3%). Из индекса FTSE 100 наибольший рост фиксируют Prudential (+3,8%), HSBC (+3,4%) и Standard Chartered (+3,0%).

Техническая картина

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 пробил верхнюю границу нисходящего клина. На текущий момент S&P 500 торгуется на максимальных с 16 февраля уровнях и, более того, впервые с 13 января индекс находится выше SMA 50. В то же время индекс вплотную подошел к SMA 200, которая является сильным уровнем сопротивления.

Негативной реакции рынка в ответ на «ястребиную» риторику Пауэлла не последовало

STOXX 600

Резкое восстановление за последнюю неделю позволило индексу сначала вернуться в торговый коридор, а затем достичь верхней границы канала. Сегодня на открытии торгов STOXX 600 предпринял попытку пробить верхнюю границу. Дальнейшее направление движения будет всецело зависеть от того, сможет ли индекс удержаться на текущих уровнях.

Негативной реакции рынка в ответ на «ястребиную» риторику Пауэлла не последовало

CSI 300

На дневном графике индексу удалось вернуться в торговый коридор благодаря словесным интервенциям правительства КНР о поддержке финансового рынка, хотя глобально CSI 300 все еще выглядит слабо. Ближайшими уровнями сопротивления выступают 4360 пунктов и 4470 пунктов.

Негативной реакции рынка в ответ на «ястребиную» риторику Пауэлла не последовало

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
583
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »