Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Мировым рынкам не хватает силы для уверенного роста

Аа +
- -

Во вторник, 5 июля, мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику. Китайские индексы завершили торги разнонаправленно. Европейские индексы начали торги скромным ростом, но не устояли и ушли в «красную» зону. Фьючерс на S&P 500 с утра теряет уже более 0,5%. Давление со стороны долгового рынка несколько ослабло, доходность 10-летних трежерис опустилась ниже 3% и сейчас составляет 2,93%.

Базовый сценарий Goldman Sachs предполагает, что экономика США столкнется с технической рецессией на фоне ужесточения политики ФРС. Goldman Sachs полагает, что по мере повышения ставки для борьбы с инфляцией будет сокращаться занятость и охлаждаться рынок труда. Оптимальной ситуацией будет, если компании только отложат планы по найму новых сотрудников. Но если начнутся масштабные увольнения и рост безработицы, то американской экономике придется трудно.

Из макроэкономической статистики во вторник обращаем внимание на индексы деловой активности в сфере услуг в ведущих странах мира. В среду рынки будут отыгрывать публикацию протокола с последнего заседания ФРС США, а в четверг – данные по занятости в США от ADP и доклад по ЕЦБ по денежно-кредитной политике.

По состоянию на 11:20 мск Индекс МосБиржи демонстрирует минимальное снижение на 0,1% до 2203,46 пункта, а Индекс РТС теряет 4,0% до 1198,72 пункта в связи с ростом курса USD/RUB. Европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов корректируется на 0,2% до 408,26 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торговой сессии поднялся на 0,1% до 21 853,07 пункта, а китайский индекс CSI 300 опустился на 0,1% до 4489,54 пункта.

Общий фон для фондовых рынков в Китае и Гонконге остается благоприятным. PMI в сфере услуг КНР в июне поднялся до 54,5 пункта с 41,4 пункта в мае, преодолев критический уровень, что указывает на заметное улучшений настроений и активности бизнеса. Также позитива добавляют новости о возможном снятии части американских импортных пошлин на китайские товары, ранее введенные Трампом. Кроме того, агентство Reuters сообщает, что Китай планирует создать инфраструктурный фонд объемом $75 млрд для оживления национальной экономики после локдауна.

В лидерах роста из индекса Hang Seng оказались WuXi Biologics (+6,5%), Alibaba Health Information (+4,7%), ANTA Sports (+2,6%), China Hongqiao (+2,3%), Techtronic Industries (+2,1%). В лидерах снижения из индекса Hang Seng — бумаги Sunny Optical Technology (-4,8%) и Xiaomi (-3,5%).

Европейские индексы в начале торгов корректируются. Немецкий индекс DAX 30 снижается на 0,7%, французский индекс CAC 40 и британский индекс FTSE 100 теряют порядка 1,0%. Инвесторы отыгрывают публикацию индексов PMI, которые по итогам июня зафиксировали снижение оптимизма в сфере услуг. В еврозоне индекс в сфере услуг опустился до 53 пунктов с 56,1 пункта в мае.

Из индекса DAX 30 в лидерах роста торгуются Sartorius (+2,4%), Henkel (+1,1%), Merck (+0,9%). Из индекса FTSE 100 наибольший рост фиксируют Croda International (+2,6%), J Sainsbury (+1,4%), Segro (+1,0%). Но подавляющее число эмитентов все-таки торгуются на отрицательной территории.

Российские индексы во вторник начали торговую сессию снижением. Индекс деловой активности в сфере услуг РФ зафиксировал улучшение конъюнктуры и вырос в июне до 51,7 пункта против 48,5 пункта в мае.

После обвала рынка на прошлой неделе из-за отмены дивидендов «Газпрома» российские инвесторы пока особо не проявляют оптимизма и с осторожностью смотрят на покупки отечественных бумаг, опасаясь других негативных новостей.

«Норильский никель» и РУСАЛ вернулись к идее объединения компаний, об этом рассказал глава «Норильского никеля» Владимир Потанин. Слияние может стать альтернативой продлению акционерного соглашения, которое истекает в конце 2022 года. Впервые компании начали обсуждать слияние еще в 2008 году, но в 2017 году отказались от этой идеи. Однако новые условия диктуют новые правила, поэтому компании вернулись за стол переговоров. Акции РУСАЛа отреагировали бурным ростом, в моменте он составлял 22%. В акциях «Норильского никеля», наоборот, наблюдается негативная реакция.

Эта неделя станет насыщенной для дивидендов. Закрывают реестры акционеров под дивидендные выплаты «Татнефть», «Газпром нефть», «РусГидро» (6 июля), «Роснефть», «Башнефть», «Казаньоргсинтез», НКНХ, «Химпром», «Мосэнерго», «Самолет», ОГК-2 (7 июля) и МТС (8 июля).

По состоянию на 11:45 мск из числа ликвидных бумаг на Московской бирже в лидерах роста, помимо РУСАЛа, оказались HeadHunter (+3,7%), MD Medical Group (+2,2%), Yandex (+2,1%), «Сегежа Групп» (+1,7%), ВТБ (+1,5%), TCS Group (+1,4%). В лидерах снижения — «Норильский никель» (-4,8%), «Северсталь» (-3,6%), «Юнипро» (-3,4%), «Самолет» (-3,0%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными, ликвидными и дивидендными отечественными компаниями из первого эшелона, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Техническая картина

Индекс МосБиржи

На дневном графике Индекс МосБиржи прижался к нижней границе боковика. Оптимизма на рынке не наблюдается, а к концу недели давление на индекс усилится из-за дивидендных выплат по крупным индексным бумагам. Так что есть риск пробития линии поддержки и дальнейшего снижения.

Мировым рынкам не хватает силы для уверенного роста

Индекс S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 продолжает восстановление от локального минимума. После разворота индекса около нижней границы ожидаем движения к середине диапазона, к уровню 3900 пунктов. Сопротивлением могут выступить уровни 3930 пунктов и 3990 пунктов.

Мировым рынкам не хватает силы для уверенного роста

Индекс STOXX 600

На дневном графике индекс STOXX 600 предпринимает попытки роста, но пока никак не может преодолеть SMA 20. Потолком выступает уровень 415 пунктов. Если индекс сможет его пробить, то следующей целью станет уровень 421 пункт.

Мировым рынкам не хватает силы для уверенного роста

Индекс CSI 300

На дневном графике индекс CSI 300 уверенно двигается в рамках восходящего канала начиная с апреля. Встретив сопротивление на уровне 4525 пунктов, индекс несколько притормозил, как бы набирая силу для дальнейшего роста.

Мировым рынкам не хватает силы для уверенного роста

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
123
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »