Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Мировые рынки торгуются разнонаправленно

Аа +
- -

Во вторник, 6 сентября, мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику.

На азиатских рынках наблюдаются нейтральные настроения на фоне насыщенного новостного потока. США продолжают оказывать давление на Китай, сохранив торговые пошлины. В высших кругах также обсуждается возможный запрет на инвестиции в китайский техсектор. В то же время Пекин подтвердил намерение поддержать национальную экономику после слабого II квартала, а Народный банк Китая понизил норму обязательных резервов для поддержания курса юаня. Европейские рынки открылись небольшим ростом после вчерашней просадки. Избрание Лиз Трасс на должность премьер-министра Великобритании было ожидаемым событием и было заложено в рынок. Российский рынок снижается в пределах 0,5% после семидневного роста. Рынок США в понедельник был закрыт, но новостной фон благоприятствует тому, что во вторник торги начнутся в «зеленой» зоне. Фьючерс на S&P 500 с утра подрастает на 0,5%.

Агентство Bloomberg сообщает, что в пятницу, 9 сентября, министры энергетики стран ЕС планируют собраться для обсуждения чрезвычайных мер в сфере энергетики. Одним из вопросов на повестке дня как раз может стать тема установления потолка цен на российский трубопроводный газ. Однако подобные меры вряд ли помогут преодолеть стремительно разворачивающийся в Европе энергетический кризис, и действия «Газпрома» явно об этом свидетельствуют. После того как «Газпром» 3 сентября не возобновил прокачку по газопроводу «Северный поток-1», цена на газ в Европе в понедельник протестировала отметку $3000 за тысячу кубометров, но на утро вторника наблюдаем умеренное снижение цены до $2300 за тысячу кубометров.

Россия изучает возможность сотрудничества с компаниями из дружественных стран для страхования поставок нефти. Рассматривается также вариант создания новой компании для страхования морских перевозок нефти. Данный вопрос стал актуальным, после того как страны G7 приняли решение о введении потолка цен на российские нефть и нефтепродукты путем привязки цен на нефть к страховке за перевозки.

Из макроэкономической статистики во вторник в Великобритании выйдут данные по розничным продажам, а в Германии будет опубликована статистика по объему заводских заказов. Также в европейских странах выйдет индекс PMI в строительной сфере от S&P Global. В Соединенных Штатах обращаем внимание на публикацию индексов PMI в сфере услуг от S&P Global и ISM.

Ключевым событием второй половины недели станет заседание ЕЦБ, на котором регулятор вынесет решение по процентной ставке.

Сегодня после закрытия торгов в США финансовые результаты опубликуют UiPath, GitLab, Guidewire Software, HealthEquity, Coupa Software.
По состоянию на 11:40 мск Индекс МосБиржи снижается на 0,4% до 2478,79 пункта, а Индекс РТС корректируется на 0,3% до 1283,72 пункта. Европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов демонстрирует рост на 0,3% до 414,46 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торговой сессии минимально снизился на 0,1% до 19 204 пункта, а китайский индекс CSI 300 окреп на 0,9% до 4052,28 пункта.

В Гонконге в лидерах роста оказались представители сектора недвижимости Country Garden Services (+9,8%), Longfor Properties (+5,8%), China Resources Land (+4,5%), China Overseas (+3,5%), сектор позитивно отреагировал на квартальный отчет девелопера Country Garden.

В Европе из индекса DAX 30 в лидерах роста торгуются Zalando (+3,7%), HelloFresh (+2,9%), Volkswagen (+2,0%), Deutsche Bank (+1,1%). Автоконцерн Volkswagen подтверждает планы по выводу подразделения Porsche на IPO до конца 2022 года.

Из индекса FTSE 100 наибольший рост фиксируют Next (+7,4%), Berkeley (+4,9%), Persimmin (+4,5%), Kingfisher (+4,1%).

На российском фондовом рынке торги стартовали в небольшом минусе, отечественные индексы решили взять паузу после семидневного роста.
Много новостей приходит с Восточного экономического форума. В частности, глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что в I полугодии банк получил рекордные с 2009 года убытки, но июль-август уже были прибыльными. По итогам 2022 года банк все же покажет убыток. ВТБ также рассчитывает закрыть сделку по покупке банка «Открытие» до конца текущего года, но конкретной суммы сделки пока нет.

ВТБ и Сбербанк готовятся запустить кредитование в юанях и других валютах дружественных стран. Сбербанк также не исключает новых выпусков облигаций, номинированных в юанях.

«Алроса» сообщает, что решение по проекту восстановления рудника «Мир» было принято, проект получит государственную поддержку. Компания оценивает свои капзатраты на 2022 год в размере 33-35 млрд руб.

X5 Retail Group намерена вернуться к развитию своей сети магазинов, после того как весной проекты были поставлены на паузу из-за неопределенности. Компания планирует добавить 1,8 тыс. новых торговых точек в 2022 году и не менее 2 тыс. точек в 2023 году. Компания полностью адаптировалась к текущим рыночным условиям и в настоящий момент обеспечивает полноценный ассортимент и бесперебойную логистику. Однако X5 Retail пока не видит возможности выплатить дивиденды по итогам 2022 года и намерена вернуться к выплатам после снятия санкционных ограничений. Компания пока остается зарегистрированной в Нидерландах, но изучает возможности перерегистрации в РФ. Также компания изучает возможности для листинга в Гонконге.

По состоянию на 11:40 мск в лидерах роста из числа ликвидных бумаг находятся «РуссНефть» (+15,9%), «Группа Позитив» (+4,5%), «Московская биржа» (+1,6%), «Акрон» (+1,6%), «Полюс» (+1,5%).

В аутсайдерах значатся «ОГК-2» (-2,6%), «Русская Аквакультура» (-2,2%), «ФСК ЕЭС» (-2,2%), «Полиметалл» (-1,9%), ВТБ (-1,8%).
Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными, ликвидными и дивидендными отечественными компаниями из первого эшелона, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
92
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »