Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Мировые индексы движутся разнонаправленно

Аа +
- -
1

Во вторник, 8 ноября, мировые фондовые рынки решили взять небольшую передышку. Азиатские, европейские, российские индексы торгуются разнонаправленно, но преимущественно в небольшом минусе в пределах 1,0%.

По состоянию на 11:30 мск Индекс МосБиржи снижается на 0,8% до 2191,97 пункта, Индекс РТС аналогично корректируется на 0,8% до 1131,45 пункта. Европейский индекс STOXX 600 в первой половине дня демонстрирует минимальное снижение на 0,1% до 417,92 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торговой сессии опустился на 0,3% до 16 553,00 пункта, а китайский индекс CSI 300 полегчал на 0,7% до 3749,33 пункта. Фьючерс на индекс S&P 500 в первой половине дня торгуется в минусе на 0,3% на фоне роста доходностей 10-летних трежерис до 4,22%.

Днем ранее американские индексы завершили торги на положительной территории. Индекс DJIA вырос на 1,3%, индекс S&P 500 укрепился на 1,0%, индекс Nasdaq Composite поднялся на 0,9%. После заседания ФРС на прошлой неделе волнения на рынке несколько поутихли, что позволило индексу S&P 500 вернуться к уровню 3800 пунктов. Но на текущей неделе рынку предстоит оценить данные по потребительской инфляции, которые будут опубликованы 10 ноября, в четверг.

Сегодня станут известны результаты промежуточных выборов в конгресс США. Выборы определят, какая партия будет контролировать конгресс, будущую политику и расходы правительства. За последние два года политика демократов во многом разочаровала американцев, и, судя по социологическим опросам, республиканцы вернут себе палату представителей, это событие уже практически заложено в рынок. Однако если республиканцам удастся получить большинство и в сенате, то рынок может отреагировать на это позитивно.

Из макроэкономической статистики во вторник выйдут данные по расходам домохозяйств в Японии, данные по розничным продажам в Великобритании, Италии, Франции и еврозоне в целом. В Соединенных Штатах обращаем внимание на публикацию индекса экономического оптимизма от IBD/TIPP.

Apple официально подтвердила, что поставки смартфонов моделей iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в следующих кварталах будут ниже, чем предполагалось ранее, из-за локдауна на заводе ее крупнейшего поставщика Foxconn. Акции Apple в понедельник на открытии торгов снижались более чем на 1,0%, но к концу дня смогли зафиксировать рост на 0,4%.

Капитализация Meta Platforms (признана экстремистской и запрещена в РФ) выросла в понедельник на 6,5% после статьи в The Wall Street Journal о готовящихся масштабных увольнениях. Ранее компания представила слабый отчет по итогам III квартала, который выявил много проблем, в том числе необходимость сокращения операционных затрат.

На постмаркете акции Lyft рухнули на 14,2%, а акции Take-Two Interactive обвалились на 16,5% после публикации квартальных отчетов. Акции SolarEdge реагируют на отчет ростом на 10,3%.

На китайских площадках бурный рост приостановился, после того как индексы отыграли просадку, возникшую после съезда Компартии. Неопределенность в отношении эпидемической обстановки в стране сохраняется. С одной стороны, поступают сообщения о рекордных новых случаях заболевания за последние полгода. С другой стороны, СМИ сообщают о планах властей постепенно снимать ковидные ограничения. Но надеяться на полную отмену политики нулевой терпимости к COVID-19 не приходится. В лидерах роста из индекса Hang Seng оказались Sands China (+3,6%), Xinyi Solar (+3,3%), Galaxy Entertainment (+2,7%), Hang Lung Prop (+2,5%), Country Garden Holdings (+2,1%).

В Европе из индекса DAX 30 в лидерах роста торгуются Qiagen (+3,4%) после публикации сильного квартального отчета, а также Munchener Ruck (+1,0%) и RWE (+0,9%). Из индекса FTSE 100 наибольший рост фиксируют Associated British Foods (+4,3%), Coca Cola HBC (+3,8%) и Abrdn (+1,4%).

Российский фондовый рынок во вторник корректируется после роста Индекса МосБиржи на 2,5% накануне. Вчера впервые с 21 сентября индекс закрылся выше отметки 2200 пунктов. Хуже рынка выглядят акции «Детского мира» после вчерашнего сообщения о предстоящей реорганизации публичной компании в частную. Вчера акции потеряли 15,6% и сегодня снижаются еще на 24,3%. Также в аутсайдерах бумаги Softline (-5,1%), HeadHunter (-4,4%), United Medical Group (-3,1%), Cian (-2,9%). В лидерах роста находятся «О’кей» (+2,2%) и «Энел Россия» (+1,2%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными, ликвидными и дивидендными отечественными компаниями из первого эшелона, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Техническая картина

Индекс МосБиржи

За последний месяц индекс вырос на 16%, поднялся выше уровня SMA 50 и предпринял попытку закрепиться выше отметки 2200 пунктов. На наш взгляд, возможен технический отскок вниз от верхней границы канала, чтобы снять локальную перекупленность.

Мировые индексы движутся разнонаправленно

Индекс S&P 500

После технического движения с 3900 пунктов до 3700 пунктов индекс снова развернулся вверх. Ожидаем движения к верхней границе канала.

Мировые индексы движутся разнонаправленно

Индекс STOXX 600

Не исключаем, что индекс может развернуться у верхней границы канала и дойти до уровня 405-410 пунктов, чтобы снять локальную перекупленность.

Мировые индексы движутся разнонаправленно

Индекс CSI 300

Как мы и ожидали, индекс отскочил от годового минимума до верхней границы канала и даже предпринял попытку ее пробить. От дальнейшей динамики будет зависеть, сформируется ли восходящий тренд или же сейчас мы наблюдаем ложный пробой.

Мировые индексы движутся разнонаправленно

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
90
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »