Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Пессимизм на американских площадках распространился на рынки Азии и Европы

Аа +
- -

Во вторник, 6 декабря, мировые фондовые индексы торгуются преимущественно на отрицательной территории. Вчерашний понижательный импульс на американском рынке сегодня распространился на азиатские и европейские площадки.

В понедельник американские индексы завершили торги в «красной» зоне. Индекс Dow Jones скорректировался на 1,4%, индекс S&P 500 снизился на 1,8%, а индекс Nasdaq Composite опустился на 1,9%. Рынок акций скорректировался, отыгрывая публикацию высоких цифр по индексу деловой активности, и вместе с этим выросли доходности трежерис и укрепился доллар.

По оценкам ISM, индекс деловой активности в непроизводственной сфере США в ноябре вырос до 56,5 пункта по сравнению с 54,4 пункта в октябре. Расширение сектора услуг, на который приходится более две трети экономики Штатов, продолжается. Эти данные, в сочетании с сильным отчетом по занятости, могут дать повод ФРС сохранить жесткую риторику. Традиционно данные от ISM считаются более показательными, чем оценки агентства S&P Global, хотя, по подсчетам последнего, деловая активность в США в ноябре продолжила снижаться как в производственной сфере, так и в сфере услуг. На текущий момент повышение базовой процентной ставки ФРС на декабрьском заседании на 50 б. п. считается наиболее вероятным сценарием, но относительно максимального уровня ставки у рынка и у представителей Федрезерва единого мнения пока нет.

Из Китая приходят достаточно позитивные новости о послаблениях в политике нулевой терпимости к COVID-19. Были ослаблены правила тестирования, за счет чего статистика по новым случаям заболеваемости и числу бессимптомных больных стала ниже. В ряде общественных мест (транспорт, кафе) перестанут требовать ПЦР-тест. По оценкам аналитиков, в декабре Народный банк Китая может пойти на снижение ставки LPR после недавнего понижения нормы резервирования. Такие меры могут оказать фондовому рынку поддержку.

Что касается макростатистики, сегодня в европейских странах выйдут индексы деловой активности в строительном секторе от S&P Global, дополнительно в Великобритании будут опубликованы данные по розничным продажам, а в Германии – данные по промышленным заказам. В Соединенных Штатах обращаем внимание на публикацию сальдо торгового баланса.

По состоянию на 12:00 мск Индекс МосБиржи снижается на 0,8% до 2189,91 пункта, Индекс РТС корректируется на 1,6% до 1097,10 пункта. Европейский индекс STOXX 600 на открытии демонстрирует минимальное снижение на 0,1% до 441,14 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торговой сессии полегчал на 0,4% до 19 441,18 пункта, а китайский индекс CSI 300 укрепился на 0,5% до 3968,20 пункта. Фьючерс на индекс S&P 500 в первой половине дня торгуется в плюсе на 0,2%.

Акции Apple в понедельник скорректировались на 0,8%. По оценкам Counterpoint Research, в октябре доля Apple на китайском рынке смартфонов достигла 25% благодаря сильным продажам новой модели iPhone 14 и ее вариаций. Вместе с этим СМИ сообщают о ковидных послаблениях на заводе Foxconn и ждут, что к концу года мощности главного поставщика Apple заработают на полную.

Капитализация Tesla снизилась на 6,4% на новостях о том, что компания может сократить выпуск электромобилей в Шанхае на 20% из-за упавшего внутреннего спроса в Китае. Однако в самой компании информацию отрицают.

По итогам торговой сессии в Гонконге из индекса Hang Seng в лидерах роста оказались Xinyi Solar (+4,9%), Country Garden Services (+3,6%), China Overseas (+3,5%), HK & China Gas (+3,3%) и ENN Energy (+3,2%).

В Европе из индекса DAX 30 в лидерах роста торгуются Puma (+1,5%), а также RWE (+1,0%) и Allianz (+0,8%). Немецкая биржа объявила об изменениях в базе расчета индекса DAX. С 19 декабря в расчет индекса войдут акции Porsche, которые заменят акции Puma.

Из индекса FTSE 100 наибольший рост фиксируют Rolls-Royce (+2,8%), Ashtead Group (+2,5%) и DS Smith (+1,7%).

Российский фондовый рынок снижается в первой половине дня вторника. Сохранить вчерашний рост рынку не удалось. Курс рубля умеренно снижается к доллару и евро. Валютная пара USD/RUB впервые с середины октября поднялась выше 63 руб. Пара EUR/RUB торгуется вблизи 66 руб. – максимума за последние 6 месяцев.

Владимир Путин продлил запрет на совершение сделок с долями иностранцев из недружественных стран в российских компаниях на год (до конца 2023 года). Иностранным акционерам в случае продажи своей доли и ухода из РФ все также придется обращаться за разрешением к президенту.

По данным Московской биржи, в ноябре брокерские счета на бирже открыли 470 тыс. человек. Таким образом, общее количество открытых счетов достигло 37,9 млн. Количество ИИС за ноябрь увеличилось на 51,9 тыс. до 5,7 млн счетов. Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в ноябре составила 80,2%, в объеме торгов облигациями – 24,3%, на спот-рынке валюты – 28,9%, на срочном рынке – 68,4%.

Практически все ликвидные бумаги торгуются на отрицательной территории. Сильнее всего проседают ПИК (-1,4%), «Магнит» (-1,4%), «ЭН+» (-1,4%), «Ренессанс» (-1,3%) и «РуссНефть» (-1,3%). В лидерах роста — HeadHunter (+1,2%), «Мечел» ао (+0,9%) и Ozon (+0,5%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными, ликвидными и дивидендными отечественными компаниями из первого эшелона, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Техническая картина

Индекс МосБиржи

Уже на протяжении месяца индекс торгуется в боковике 2160-2220 пунктов, и пока предпосылок к выходу из бокового канала мы не видим.

Пессимизм на американских площадках распространился на рынки Азии и Европы

Индекс S&P 500

Чтобы прочно закрепиться выше уровня 4000 пунктов, индексу нужны явные позитивные драйверы, которых пока нет. Кроме того, сильным сопротивлением выступает SMA 200. Возможно снижение к уровню 3950 пунктов или даже 3900 пунктов.

Пессимизм на американских площадках распространился на рынки Азии и Европы

Индекс STOXX 600

Индекс торгуется вблизи августовских и июньских максимумов, но пробить сопротивление на уровне 444 пунктов ему силы не хватило. Ввиду того, что индекс существенно оторвался от SMA 50, не исключаем технического движения вниз.

Пессимизм на американских площадках распространился на рынки Азии и Европы

Индекс CSI 300

После разворота у нижней границы канала индекс показал резкий рост с 3700 пунктов до 3950 пунктов. В ближайшие дни не исключаем технического отскока от верхней границы. Однако в дальнейшем ожидаем, что индекс пройдет сопротивление на уровне 4020 пунктов и устремится выше.

Пессимизм на американских площадках распространился на рынки Азии и Европы

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
81
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »