Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Рынок нефти: скепсис налицо

Михаил Мащенко,
аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

В четверг цены на нефть неплохо подросли и в моменте подбирались вплотную к отметке 62, завершив торги в районе 61,60.

Однако уже на утренних торгах в пятницу актив снова оказался под давлением, тестируя уровень 61. Колебания котировок по-прежнему носят ограниченный характер, и актив не выходит из обозначившегося на этой неделе диапазона.

Накануне Международное энергетическое агентство опубликовало свой долгосрочный доклад, согласно которому сокращение инвестиций в добычу может повлечь резкий рост цен на нефть. Также в агентстве полагают, что падение спроса на нефть в качестве автомобильного топлива, которое начнется примерно в середине 2020-х гг., будет компенсировано нефтехимией и другими видами перевозок.

Но этих долгосрочных оценок, конечно, оказалось недостаточно, чтобы помочь Brent надолго удержаться на плаву. Все потому, что на рынке по-прежнему преобладают и даже нарастают опасения по поводу того, что сделка ОПЕК+ окажется неэффективной, особенно в условиях замедления темпов роста мировой экономики и, как следствие, снижения мирового спроса на нефть.

Сегодня нефтесервисная компания Baker Hughes публикует данные по буровой активности в США, и если число действующих буровых установок возобновит рост, давление на Brent может усилиться. Пока на рынке сохраняется такой скептичный настрой, уровень 60 остается под угрозой.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+2 -0
1076
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Результаты оказались впечатляющими. Старый «дракон» на новых высотах Старый «дракон» на новых высотах Лопнет или нет пузырь японского фондового рынка.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)