Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Банки пробуют крипту на вкус, но торговать не спешат

Михаил Мащенко,
аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

После того, как Goldman Sachs объявил о найме криптовалютного трейдера Джастина Смита на должность вице-президента по цифровым активам, директор JPMorgan Chase, Джеймс Даймон, видимо, решил забыть, что называл крипто инвесторов тупыми и учредил должность «глава по криптовалютной стратегии».

Специально обученный человек будет ответственен за разработку банковских крипто проектов, внедрение блокчейна и, что самое интересное, будет работать с крипто депозитарными сервисами. Напомню, что многие профессиональные игроки воздерживаются от инвестиций в цифровые инструменты из-за отсутствия должной инфраструктуры, в том числе, депозитариев, осуществляющих переход права собственности на активы. Таким образом, крупнейшие мировые банки признают будущее криптоактивов и блокчейна, однако, не спешат принимать участие в непосредственно торговле монетами. При этом, даже несмотря на растущую напряженность на глобальных финансовых рынках, организации так и не стали инвестировать в криптовалюты в качестве некоего актива-убежища, вроде золота или серебра. Разговоры о замене биткоином благородного металла в хранилищах ведутся уже очень давно, почему же этого так и не произошло?

Проанализировав данные, доступные с момента запуска первой криптовалюты, можно заметить, что волатильность биткоина в 30-дневном интервале практически в 9 раз выше, чем у золота или пары EUR/USD. Колебания битка могут достигать 3.8% в месяц, а это серьезно осложняет не только торговлю, но и использование криптовалюты как средства платежа или актива-убежища. Однако, не стоит забывать о самом главном - распространение золота в мире гораздо выше, чем принято думать. Согласно World Gold Council, на центральные банки приходится лишь 32 600 тонн или 17% от всего добытого золота, тогда как на драгоценности приходится уже 90 700 тонн или 48% золота, частные инвестиции 40 000 тонн, а на промышленность 26 700 тонн. Таким образом, манипулировать ценами на благородный металл и сильно разгонять или снижать котировки достаточно сложно, даже несмотря на все усилия, прикладываемые акулами с Уолл-Стрит. За последние 18 лет рыночные цены на золото практически всегда оставались на 5-10% выше стоимости его производства ( на примере компании Barrick & Newmont). ЦБ, проводя политику дешевых денег, достаточно давно финансируют ралли на финансовых рынках, и единственным доступным способом продолжать его, - это направлять все доступные средства в акции, облигации и недвижимость, не допуская при этом существенного интереса спекулянтов к сырьевым активам, к которым теперь можно совершенно спокойно отнести и биткоин. Определенно, пока традиционные рынки будут жить, мы не увидим среди инвесторов в биткоин крупнейшие мировые банки, скорее наоборот, негативные и «остроумные» комментарии ведущих управляющих будут появляться снова и снова, а большие игроки будут воздерживаться от прямого участия в торгах (по крайней мере открыто).

Разумеется, не стоит слепо верить их критике и доводам: 95% долларов существует только в цифровом виде, а текущий фондовый рынок похож на схему Понци больше, чем любая топовая криптовалюта. Крипто индустрия зародилась совсем недавно, и было бы глупо за столь краткий срок ожидать от нее большего, нежели ей удалось добиться. Уверен, что в ближайшее десятилетие отрасль подойдет вплотную к тому, чтобы создать «свою» высококонкурентную банковскую систему, лишенную основных проблем, которые наблюдаются сейчас.

Подписывайтесь на Telegram-канал - https://t.me/etororu

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Евгений Коган: ИИ против фотобанков Евгений Коган: ИИ против фотобанков Ажиотаж вокруг искусственного интеллекта продолжается. Кристина Агаджанова: Нефть всему голова Кристина Агаджанова: Нефть всему голова Ожидается, что пик спроса на нефть продлится до начала 2030-х годов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)