Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евро останется в русле медвежьего тренда

Михаил Мащенко,
аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

По итогам декабря евро вырос благодаря повсеместному ослаблению доллара.

Однако на месячном графике пара EURUSD осталась в русле медвежьего тренда, расположившись неподалеку от минимумов середины 2017 года, отмеченных на подходе к отметке 1.12. Котировки активно тянулись к отметке 1.15, но так и не смогли бросить вызов сопротивлению, целостность которого валюта не нарушала более двух месяцев.

Если говорить о перспективах евро на следующий год, здесь есть как повышательные, так и понижательные риски. К концу года рынки неожиданно столкнулись с угрозой замедления роста европейской экономики. Доказательством тому послужили данные Markit, отразившие замедление роста деловой активности в декабре до минимумов более чем за четыре года. На фоне тревожных экономических сигналов инвесторы, которые ранее рассчитывали на первое повышение ставки ЕЦБ в четвертом квартале 2019 года, теперь пересматривают свои ожидания и сомневаются, что переход к ужесточению политики будет уместным до 2020 года.

Добавим сюда неопределенность, которая исходит не только со стороны протекционизма Трампа, но и из Франции, которая рискует скатиться в рецессию, из Италии, где сохраняются опасения по поводу кредитного кризиса, а также из Британии в контексте Брекзита и его последствий – официальный выход страны из ЕС должен состояться в марте. В итоге складывается не самая благоприятная картина для единой валюты.

Но не будем забывать о настроениях по доллару, которые могут если не перечеркнуть, то ослабить влияние вышеупомянутых факторов. Пока Федрезерв не отступается от своего намерения повышать ставки далее, хотя и более умеренными темпами. На декабрьском заседании регулятор дал понять, что не станет прекращать ужесточение до тех пор, пока экономика не подаст действительно опасные сигналы, а инфляция резко замедлится. Если этого не произойдет, американский ЦБ продолжит идти с большим опережением в контексте нормализации политики, что подержит доллар.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+1 -0
898
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Евгений Коган: IPO МТС Банка Евгений Коган: IPO МТС Банка Планы подтверждаются. Павел Шпидель: Промпроизводство России демонстрирует устойчивый рост Павел Шпидель: Промпроизводство России демонстрирует устойчивый рост Ускорение в феврале составило 8,5%. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)