Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

24 февраля 2021: главное на валютном рынке

Аа +
+1 -0
Спартак Соболев,
эксперт Альфа-форекс 

EUR/USD — евро стремится продолжить рост.

Котировки евро к доллару на рынке форекс нацелены продолжить восстановление в область 1.2200—1.2350 при отсутствии «жёсткой» риторики со стороны ФРС и благодаря сильной экономической статистике из стран ЕС. Вевральский индекс экономических настроений Еврозоны от института ZEW превзошёл ожидания экспертов, составив 69.6 пункта против прогноза 57 пунктов; индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе (Markit Manufacturing PMI) за тот же отчётный период показал рост с 54.8 до 57.7 пункта. В то же время глава ФРС Джером Пауэлл, выступая в Конгрессе 24 февраля, сделал заявление о долгом восстановлении экономики США и необходимости придерживаться мягкой монетарной политики. При этом регулятор отметил, что риск чрезмерной инфляции и появления на фондовом рынке финансового пузыря отсутствует. Выступление Пауэлла усилило интерес инвесторов к рискованным активам, что оказало давление на американскую валюту.  

Пара EUR/USD закрепила поддержку в области 1.1950—1.2000 и сохраняет тенденцию роста к сопротивлению 1.2200—1.2350.

Пара EUR/USD закрепила поддержку в области 1.1950—1.2000 и сохраняет тенденцию роста к сопротивлению 1.2200—1.2350.

РУБЛЬ — carry trade наращивает популярность

На рынке рублёвых инструментов наблюдается повышенная волатильность: каждое новое заявление о санкциях против России раскачивает курсы USD/RUB и EUR/ RUB. Большинство участников рынка полагает, что новый пакет ограничений от Евросоюза не затронет промышленность, и это укрепляет позиции рубля. Однако более жёсткая санкционная риторика администрации США оказывает существенное давление на рынок госдолга (индекс российских государственных облигаций за последние две недели просел на 2.25%), что в конечном итоге может вылиться в крупные продажи национальной валюты. Сейчас серьёзную поддержку рублю оказывает устойчивый рост цен на нефть (Brent торгуется на максимумах с января 2020 — 66$ за баррель) и позиция Банка России. Напомним, что регулятор объявил о завершении цикла мягкой денежно-кредитной политики в текущем месяце и рассматривает вопрос о повышении ключевой ставки на фоне резкого всплеска инфляционных ожиданий. В этих условиях рост интереса к стратегиям carry trade перекрывает негативный эффект от потенциальных санкций.

Пара USD/RUB стремится развить движение от сопротивления 76.60 рубля в направлении нижней границы торгового коридора 72.70 рубля за доллар.

Пара USD/RUB стремится развить движение от сопротивления 76.60 рубля в направлении нижней границы торгового коридора 72.70 рубля за доллар.

Пара EUR/RUB нацелена протестировать нижнюю границу пятимесячного флэта 88 рублей — 94 рубля.

Пара EUR/RUB нацелена протестировать нижнюю границу пятимесячного флэта 88 рублей — 94 рубля.

Новый видео-разбор — каждый день на канале Альфа-Форекс.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)