Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

11 октября 2021: главное на валютном рынке

Аа +
+1 -0
Спартак Соболев,
эксперт Альфа-форекс 

EUR/USD – рынок готовится протестировать психологическую поддержку 1.1500. РУБЛЬ – инвесторы наращивают позиции Carry Trade.

EUR/USD – рынок готовится протестировать психологическую поддержку 1.1500

Сентябрьские отчеты с рынка труда США временно затормозили рост доллара на торгах в прошлую пятницу. Занятость вне с/х сектора экономики составила 194 тысяч новых рабочих мест, что значительно хуже прогноза в 500 тысяч и ниже предыдущего показателя 366 тысяч. Тем не менее общий уровень безработицы снизился с 5.2% до 4.8%. Это станет главным аргументом для ФРС в вопросе о необходимости тейперинга (сокращения монетарных стимулов) на заседании 3 ноября. Курс евро к доллару на этом фоне усиливает медвежью динамику, рискуя продолжить падение ниже 1.1500.

В ближайшую среду инвесторам предстоит оценить еще один важный макроэкономический показатель США по инфляции: согласно консенсус-прогнозу, экспертов индекс потребительский цен (CPI) за сентябрь составит 5.3% в годовом выражении; аналогичный показатель без учёта цен на продукты питания и энергоносители (CPI ex. Food & Energy) ожидается на уровне 4%. Вероятно, эти данные закрепят ожидания вокруг ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и окажут поддержку американской валюте.

Пара EUR/USD сохраняет тренд на понижение к психологической поддержке 1.1500 с риском прорыва ниже до 1.1400. Ближайшим сопротивлением для рынка выступает область 1.1675.

РУБЛЬ – инвесторы наращивают позиции Carry Trade

Для рублёвых инструментов начались «тучные времена». Мировая конъюнктура на рынке энергоносителей после взлёта цен на углеводороды обещает рекордные прибыли компаниям нефтегазового сектора, которые будут конвертироваться в национальную валюту в последующих налоговых периодах. С другой стороны, инфляция в России за сентябрь (по данным Банка России) составила 7.4% в годовом выражении. Это значительно выше целевых 4% и текущего уровня учётной ставки 6.75%. Таким образом, ожидания повышения ключевой ставки до 7.5% могут оправдаться уже на ближайшем заседании регулятора (пройдёт 22 октября), а это ключевой аргумент в пользу наращивания позиций игроками Carry Trade.

Пара USD/RUB выходит из коридора 72.20–74 рубля и берет курс в направлении поддержки 70.50 рубля за доллар.

Пара EUR/RUB закрепляется ниже уровня 84 руб., ускоряя медвежью в направлении 82.40 и далее 79.50 рублей за евро.

Видео-обзоры – здесь. Помогите нам исправить удручающую статистику просмотров!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+1 -0
963
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)