Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

4 апреля 2022: главное на валютном рынке

Аа +
+1 -0
Спартак Соболев,
эксперт Альфа-форекс 

EUR/USD – всплеск инфляции в ЕС окажет поддержку евро. РУБЛЬ – инвесторы потеряли интерес к валютному рынку.

EUR/USD – всплеск инфляции в ЕС окажет поддержку евро

По итогам прошедшей недельной сессии курс евро к доллару на рынке форекс сохраняет преимущественно боковую динамику. Попытки единой валюты вырасти выше 1.1180 не нашли продолжения, но получили фундаментальную поддержку со стороны макростатистики: потребительская инфляция (CPI) в ЕС за март резко увеличилась с 5.9% до 7.5% (в годовом выражении). Аналогичный показатель без учёта цен на продукты питания и энергоносители составил 3%. Данные о столь значительном росте цен в регионе, вероятно, заставят ЕЦБ усилить ястребиную риторику в отношении будущей денежно-кредитной политики (ближайшее заседание регулятора состоится 14 апреля). Тем не менее позиции американской валюты пока выглядят предпочтительней. Свежие данные с рынка труда США показали рост занятости вне сельского хозяйства (Nonfarm Payrolls) на 431 тыс. рабочих мест, а общий уровень безработицы сократился до 3.6% (самый низкий показатель с ноября 2019). На этом фоне доллар вновь пробует развить укрепление ниже отметки 1.1000 за евро.

Пара EUR/USD не смогла развить рост выше сопротивления 1.1180 и пробует возобновить снижение к поддержке торгового коридора 1.0900-1.0800.

РУБЛЬ – инвесторы потеряли интерес к валютному рынку

Курс рубля стабилизировался на уровнях 83 за доллар, 92 за евро, полностью отыграв санкционный обвал после 25 февраля. Рынку по-прежнему не хватает ликвидности из-за введённых Банком России ограничений на валютные операции, что делает его непривлекательным для большинства инвесторов. Негативные последствия санкций экономика, вероятно, ощутит в III квартале этого года, а пока что рынок капитала РФ пробует оттолкнуться от сформированного дна: фондовый индекс RTS после открытия биржи 24 марта вырос на 32%, индекс российских государственных облигаций прибавил 16%. Таким образом, при сложившейся низколиквидной конъюнктуре российская валюта способна сохранить достигнутые диапазоны торгов. 

Пара USD/RUB закрепилась ниже 90 руб. и пробует продвинуться в направлении 80 рублей за доллар.

Пара EUR/RUB вновь смещает коридор движения ниже 100 до 90 рублей за евро.

Больше аналитики – тут!

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 Microsoft инвестирует $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 Microsoft планирует вложить $1,5 млрд в компанию G42, которая занимается разработками в области искусственного интеллекта и базируется в Объединенных Арабских Эмиратах, поскольку американский технологический гигант стремится укрепить свои позиции на фоне стремительно набирающей обороты конкуренции в этом секторе. Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года выросла на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)