Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

21 декабря 2020: главное на валютном рынке

Спартак Соболев,
эксперт Альфа-форекс 

EUR/USD — доллар отыгрывает позиции.

Курс евро к доллару на рынке форекс установил новый годовой максимум вблизи отметки 1.2280, но продолжить бычье ралли котировкам не удалось. ФРС США на финальном заседании в текущем году сохранила учётную ставку 0.25% и не стала расширять программу программу экономических стимулов, оставив её на прежних 120 миллиардах долларов в месяц. Решение регулятора дало инвесторам повод для ликвидации длинных позиций в конце прошлой недели, а новости о потенциальном локдауне в Европе из-за более сильного штамма коронавируса увеличили спрос на доллар как на защитный актив. из-за новой формы коронавируса усилили спрос на доллар, как защитный актив. Таким образом, предстоящая рождественская неделя может пройти под знаком укрепления американской валюты. 

Пара EUR/USD продолжила среднесрочный растущий тренд в направлении 1.2300. Поддержкой для рынка выступает область 1.2000—1.2050.

Пара EUR/USD продолжила среднесрочный растущий тренд в направлении 1.2300. Поддержкой для рынка выступает область 1.2000—1.2050.

РУБЛЬ — внешний негатив «ударил» по национальной валюте.

Российская валюта открывает недельную сессию резким падением. Найденный в Великобритании новый штамм вирусной инфекции привёл к усилению ограничительных мер в ЕС, ударив по ценам на нефть: котировки сорта Brent в Лондоне упали ниже 50$. При этом американский доллар резко дорожает к большинству валют в мире, оказывая давление на валюты развивающихся стран.

Банк России на заседании в прошлую пятницу сохранил учётную ставку на уровне 4.25%, отметив усиление инфляционных рисков. Согласно оценкам регулятора, показатель инфляции по итогам 2020-го может превысить 4.5%, что не позволит проводить мягкий курс денежно-кредитной политики ближайшие два квартала следующего года.  В этом случае доходность по операциям Carry trade остаётся привлекательной для среднесрочных инвесторов.

Пара USD/RUB сформировала промежуточное дно на уровне 72.70 рубля и формирует отскок к сопротивлению 76.60 рубля за доллар.

Пара USD/RUB сформировала промежуточное дно на уровне 72.70 рубля и формирует отскок к сопротивлению 76.60 рубля за доллар.

Пара EUR/RUB вновь пересекает поддержку 90 рублей и готова продолжить рост в направлении максимумов 94 рубля за евро.

Пара EUR/RUB вновь пересекает поддержку 90 рублей и готова продолжить рост в направлении максимумов 94 рубля за евро.

Свежий видео-разбор — каждый день на канале Альфа-Форекс

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)