Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Омикрон-вариант ударил по USD/JPY

Аа +
- -
Джон Харди,
главный валютный стратег Saxo Bank

Пятничный обвал пары USD/JPY и кросс-курсов JPY был связан с выравниванием позиций, поскольку мы только что вышли из состояния ожидания более «ястребиных» изменений со стороны центральных банков, особенно ФРС США. Ощущение удара было наиболее острым в паре USD/JPY, которая только что тестировала многолетние максимумы, прежде чем снижение долговой нагрузки на рынках, вызванное омикрон-вариантом Covid, омрачило перспективы.

Главные темы на валютном рынке: предостережение для трейдеров японской иены на фоне появления омикрон-варианта Covid

Новости о новом омикрон-варианте Covid пришли в очень неподходящее, по крайней мере по двум причинам, время для рынков. Во-первых, конечно, наблюдалась низкая ликвидность – рынки США были закрыты в четверг из-за Дня благодарения и открылись только в пятницу. Во-вторых, как раз ранее на той же неделе председатель ФРС Пауэлл и его заместитель Брэйнард в своих приветственных речах обозначили курс на борьбу с инфляцией, что привело к ожиданиям повышения ставки ФРС до новых максимумов цикла. Это подняло USDJPY до новых максимумов с начала 2017 года – выше 115,00. А вот EURUSD, наоборот, опустилась до новых минимумов – ниже 1,1200.

Но наращивание позиций по USDJPY было гораздо более экстремальным, и пятничная реакция на кроссы JPY полностью соответствовала стандартному статусу иены как «безопасной гавани». Обратите внимание, что у AUDJPY было самое сильное однодневное падение со времен паники, вызванной пандемией в марте прошлого года, в то время как EURJPY опустилась ниже важной области 128,00, что указывает на прорыв, если движение продолжится. EURUSD резко выросла, так как внезапная переоценка ожиданий по ФРС привела к резкому сужению спреда доходности между ЕС и США, но для того, чтобы это движение стало иметь более глубокие технические последствия, оно должно дойти до уровня 1.1500.

Воспринял ли рынок эту новость слишком близко к сердцу? Не мне об этом судить, поскольку потребуется некоторое время, чтобы оценить характеристики нового варианта – вирулентность, устойчивость к вакцинам и т.д. Но пока наносится реальный ущерб экономике: некоторые страны уже закрыли границы для жителей региона, где был обнаружен вирус (юг Африки), а вот Япония объявила о полном запрете на въезд с завтрашнего дня. Президент США Байден выступит по поводу нового варианта позже сегодня. Каким будет наилучший исход? Омикрон-вариант будет очень быстро распространяться, но окажется значительно более мягким с точки зрения течения болезни и/или не сможет эффективно противостоять существующим вакцинам. В худшем случае будет иметь место некое сочетание характеристик, позволяющих обойти вакцину, и вирулентности, ничем не отличающейся от предыдущих вариантов.

Я подозреваю, что в отсутствие хороших новостей неопределенность может привести к тому, что сделки, связанные с риском, потянут рынок вниз, прежде чем ситуация улучшится. А вот для значительного дальнейшего ухудшения состояния рисковых активов, вероятно, потребуется появление по-настоящему плохих новостей, а не просто продление неопределенности. Стоит признать, что я не имею ни малейшего представления о сроках получения более подробной информации о рисках, связанных с омикрон-вариантом. В статье Reuters говорится, что основные производители вакцин смогут определить их эффективность примерно через две недели.

График: USDJPY

В то время как другие кроссы с иеной были более активными в пятницу, техническое развитие пары USDJPY было наиболее заметным, поскольку она оторвалась от новых циклических и многолетних максимумов. Ущерб значителен на локальном уровне, но он станет более серьезным, если будет пробит разворотный минимум 112.73 от октября, а затем будет брошен вызов более структурно значимой области 111.50-111.00.

График 1

Источник: Saxo Group

В начале недели мы обычно подчеркиваем важность следующего набора данных опросов в США (ноябрьские данные по потребительскому доверию и ISM Manufacturing в среду, по занятости и доходам, и ISM Services в пятницу), но вместо этого нам придется жонглировать текущим потоком новостей и заголовками о новом варианте коронавируса. Так что, возможно, придется приберечь эти данные для последующей «отложенной» реакции, если влияние омикрон-варианта ослабнет. Помимо доллара США и японской йены, я буду внимательно следить за всеми точками на кривой доходности в США и показателями риск-настроений, чтобы понять, как рынок оценивает ситуацию.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане

Иена находится совсем не там, где она была неделю назад или даже две торговые сессии назад, и, похоже, остается валютой с высоким бета-фактором, в зависимости от того, повлияют ли новости о вирусе на рыночные настроения. Показатели SEK выглядят экстремальными, но их трудно скрыть с точки зрения выбора уровней: нисходящие пут-спреды в EURSEK – осторожный способ действий для тех, кто заинтересован в том, чтобы скрыть это движение сейчас, а не ждать развития разворотной модели.

График 2

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам

Говорить о трендах – дело неблагодарное, когда рынок переходит в режим реакции на заголовки, но обратите внимание, что разворот USDJPY и CNHJPY в отрицательную сторону (если они сегодня закроются ниже) зачистит JPY по всем направлениям.

График 3

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
719
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Евгений Коган: IPO МТС Банка Евгений Коган: IPO МТС Банка Планы подтверждаются.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)