Понедельник, 01.09.2025
×
Доллар и рубль. Прогноз на сентябрь 2025. Прогноз курса доллара и прогноз курса рубля | Ян Арт

Продавайте нефть

Андрей Хохрин,
генеральный директор «Иволга Капитал»

Цена на нефть уже не упадет ниже $80, предупредил Goldman Sachs. Вывод? Продавайте нефть!

повышательной тенденции происходит в обстановке страха и апатии (в начале Помнится, поздней весной 2008 года, когда нефть преодолела планку в $120, чего до этого в истории не случалось, тот же уважаемый банк сделал заявление, что впереди – 200. Всего плюс каких-то 60%! Оптимизм понять можно: цикл роста длился около 10 лет, а начальной точкой этой тенденции были скромные $8 за баррель. Но всякий раз, когда в ходе масштабного роста актива возникают уверенные и громкие заявления, особенно заявления от уважаемых лиц, о будущем благоденствии, о еще очень приличном потенциале повышения котировок, о смене макроэкономической парадигмы, в силу которой продолжение роста актива самоочевидно, жди беды. То же можно отнести и к уверенности на тему «ниже уже не будет».

Так устроен рынок. Зарождение 2016 года, при 27 долл./барр. рынок был предельно апатичен), продолжается тенденция – в обстановке непонимания и неприятия (2016, 2017, часть 2018 года – постоянные опасения участников рынка, что сделка ОПЕК расстроится, и нефтяные цены рухнут), заканчивается – уверенно-оптимистичными аккордами! Чем больше уверенности, тем дороже рынок. Но это – закономерный финал тенденции. Люди ждут повышения цен, если они купили. Чем больше ожиданий этого повышения, тем больше купивших. Нефть – обычный спекулятивный актив, его цена – производная от биржевых настроений. И никак иначе. А если, судя по мнениям рыночного большинства (GS лишь отражает эти мнения), массовая покупка прошла, то впереди неизбежная массовая продажа. Никакого секрета.

Как говоривал Уоррен Баффет, невозможно заработать, покупая то, что популярно. А потому – продавайте нефть!

Продавайте нефть

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+4 -0
1068
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 1 по 7 сентября 2025 Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 1 по 7 сентября 2025 Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 1-7 сентября 2025 года. Экономическая статистика 1-5 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 1-5 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Российские финансы: обзор важнейших событий августа 2025 года Российские финансы: обзор важнейших событий августа 2025 года Банки снижают ставки по кредитам и вкладам. Кредитование восстанавливается. Инвесторы выбирают альтернативу депозитам. Золотая лихорадка продолжается. Изменения в регулировании выдачи кредитов и займов. Что будет с долларом. Плюсы и минусы цифрового рубля. Деньги инвесторов перетекают из биткоина в эфир.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)