Вторник, 26.09.2023
×
Финансовая секта

Выходить пока не собираемся

Андрей Хохрин,

генеральный директор «Иволга Капитал»

Высокодоходные облигации: наблюдения и практические эксперименты.

Ниже вы видите таблицу, отражающую доходности рублевых и долларовых облигаций, допущенных для обращения на Московской бирже. Бумаги распределены по секторам, а внутри секторов ранжированы по доходностям к погашению. Актуальные доходности сравниваются с доходностями середины сентября, когда облигационный рынок нащупывал дно коррекции.

Доходности некоторых облигаций, в динамике  (Московская биржа)

Выходить пока не собираемся

Как можно видеть в таблице, происходит достаточно заметный отскок облигационного рынка. Особенно в госбумагах и облигациях крупнейших корпораций. Можно говорить или о завершении коррекции российского облигационного рынка (она началась в середине апреля), или хотя бы о стабилизации цен и доходностей облигаций.

Менее остальных секторов отреагировал на данный отскок сектор среднего бизнеса/высокодоходных облигаций. Причина в том, что давление коррекции апреля-сентября задело этот сегмент в меньшей степени: из-за изначально высоких доходностей бумаги не стали объектом распродаж. Поэтому и отскок всего рынка, практически, не коснулся сектора высокодоходных облигаций.

В середине лета, когда мы решили сформировать свой облигационный портфель, было понимание, что рынок рублевых облигаций перегрет (доходности ряда ОФЗ были ниже 7%, крупнейшие корпорации давали 7-8%). И идея сформировать портфель именно из высокодоходного сегмента себя оправдала. На сегодня, портфель обыгрывает рынок (по индексу корпоративных облигаций Мосбиржи) почти на 4% в абсолютном выражении. Пока рынок терял, портфель получил прирост более 2,5%, или почти 13% годовых.

Выходить пока не собираемся

Сейчас портфель состоит из шести позиций. Всем бумагам – менее года с момента размещения. Позиции отобраны с поправкой на ликвидность (бумага должна свободно торговаться), кроме того, исключены пиковые по доходностям бумаги (поскольку экстремальные доходности часто свидетельствуют о проблемах эмитента). Насчет ликвидности: на указанные 6 облигаций приходится более 35% от оборота всего сектора (в секторе, по нашей оценке – 24 облигационных выпуска). Так, 107 тысяч бумаг (около 107 млн.р.) – оборот облигационных выпусков, входящих в наш портфель, из 316 тысяч бумаг (около 316 млн.р.) оборота всего сектора в сентябре. Так что портфель имеет вполне ликвидную и рыночную природу.

Выходить пока не собираемся

Но, хорошо, мы опередили рынок, и в отличие от всего рынка – заработали. Что дальше? Пора ли переходить из высокодоходного сегмента в более спокойный рынок – в облигации крупнейших корпораций, в субфедеральные облигации или в ОФЗ? Мы настроены на сохранение позиций в высокодоходном сегменте. Во-первых, дальнейший рост широкого облигационного рынка – под вопросом, сложившиеся сейчас доходности – комфортны и могут считаться равновесными. Во-вторых, если к началу лета эмитенты высокодоходного сегмента, на перегретом рынке, уже начали занимать деньги под 12,5-13%, то сейчас, после повышения ключевой ставки, новые размещения в сегменте ожидаются с купонами 13,5-14% и даже выше. И это нормально для рынка. А потому, пока что покидать сектор мы не склонны.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+3 -0
1168
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Акции Immnovant взлетели в цене после оглашения результатов раннего этапа исследования Акции Immnovant взлетели в цене после оглашения результатов раннего этапа исследования Акции Immunovant выросли более чем на 76% в первые часы торгов после того, как данные раннего этапа исследований показали, что экспериментальное лечение, разработанное этой компанией, помогло снизить уровень антител, вызывающих воспаление, у здоровых взрослых. Глава JPMorgan Chase предупреждает, что ФРС всё ещё может резко взвинтить ставки Глава JPMorgan Chase предупреждает, что ФРС всё ещё может резко взвинтить ставки Политики сталкиваются с перспективой увеличения инфляции и замедления экономического роста, поэтому Джейми Даймон считает, что процентные ставки могут продолжить свой рост. Логистический бизнес Alibaba первым подал заявку на IPO Логистический бизнес Alibaba первым подал заявку на IPO Alibaba планирует разместить своё логистическое подразделение Cainiao на Гонконгской фондовой бирже, сообщил китайский гигант электронной коммерции в нормативном документе во вторник.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)