Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Выходить пока не собираемся

Андрей Хохрин,
генеральный директор «Иволга Капитал»

Высокодоходные облигации: наблюдения и практические эксперименты.

Ниже вы видите таблицу, отражающую доходности рублевых и долларовых облигаций, допущенных для обращения на Московской бирже. Бумаги распределены по секторам, а внутри секторов ранжированы по доходностям к погашению. Актуальные доходности сравниваются с доходностями середины сентября, когда облигационный рынок нащупывал дно коррекции.

Доходности некоторых облигаций, в динамике  (Московская биржа)

Выходить пока не собираемся

Как можно видеть в таблице, происходит достаточно заметный отскок облигационного рынка. Особенно в госбумагах и облигациях крупнейших корпораций. Можно говорить или о завершении коррекции российского облигационного рынка (она началась в середине апреля), или хотя бы о стабилизации цен и доходностей облигаций.

Менее остальных секторов отреагировал на данный отскок сектор среднего бизнеса/высокодоходных облигаций. Причина в том, что давление коррекции апреля-сентября задело этот сегмент в меньшей степени: из-за изначально высоких доходностей бумаги не стали объектом распродаж. Поэтому и отскок всего рынка, практически, не коснулся сектора высокодоходных облигаций.

В середине лета, когда мы решили сформировать свой облигационный портфель, было понимание, что рынок рублевых облигаций перегрет (доходности ряда ОФЗ были ниже 7%, крупнейшие корпорации давали 7-8%). И идея сформировать портфель именно из высокодоходного сегмента себя оправдала. На сегодня, портфель обыгрывает рынок (по индексу корпоративных облигаций Мосбиржи) почти на 4% в абсолютном выражении. Пока рынок терял, портфель получил прирост более 2,5%, или почти 13% годовых.

Выходить пока не собираемся

Сейчас портфель состоит из шести позиций. Всем бумагам – менее года с момента размещения. Позиции отобраны с поправкой на ликвидность (бумага должна свободно торговаться), кроме того, исключены пиковые по доходностям бумаги (поскольку экстремальные доходности часто свидетельствуют о проблемах эмитента). Насчет ликвидности: на указанные 6 облигаций приходится более 35% от оборота всего сектора (в секторе, по нашей оценке – 24 облигационных выпуска). Так, 107 тысяч бумаг (около 107 млн.р.) – оборот облигационных выпусков, входящих в наш портфель, из 316 тысяч бумаг (около 316 млн.р.) оборота всего сектора в сентябре. Так что портфель имеет вполне ликвидную и рыночную природу.

Выходить пока не собираемся

Но, хорошо, мы опередили рынок, и в отличие от всего рынка – заработали. Что дальше? Пора ли переходить из высокодоходного сегмента в более спокойный рынок – в облигации крупнейших корпораций, в субфедеральные облигации или в ОФЗ? Мы настроены на сохранение позиций в высокодоходном сегменте. Во-первых, дальнейший рост широкого облигационного рынка – под вопросом, сложившиеся сейчас доходности – комфортны и могут считаться равновесными. Во-вторых, если к началу лета эмитенты высокодоходного сегмента, на перегретом рынке, уже начали занимать деньги под 12,5-13%, то сейчас, после повышения ключевой ставки, новые размещения в сегменте ожидаются с купонами 13,5-14% и даже выше. И это нормально для рынка. А потому, пока что покидать сектор мы не склонны.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+3 -0
1176
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)