Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

К вопросу об ответственности за майнинг цифровой валюты

Евгений Машаров,
руководитель СРО «Ассоциация форекс-дилеров», кандидат юридических наук

8 августа 2024 года президентом России был подписан закон, вводящий в правовой оборот понятие майнинга.

Федеральный закон от 8.08.2024 N 221-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу 19 августа, за исключением ряда статей, которые начнут действовать с 1 ноября 2024 года.

С появлением этого нормативного акта у майнеров появляется правовой статус, следовательно их можно идентифицировать как субъектов, осуществляющих экономическую деятельность.

Закон содержит большое количество отсылочных норм к актам как правительственного, так ведомственного уровня, которые еще предстоит разработать.

Вместе с тем базовые принципы деятельности регулируемых майнеров законом уже заложены.

Ключевым квалифицирующим признаком специального статуса является нахождение в реестре. Причем, будет два реестра, а именно: реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, и реестр операторов майнинговой инфраструктуры.

Обращу внимание, что в контексте данного материала рассматривается вопрос ответственности за майнинг цифровой валюты, что, безусловно, больше всего волнует тех, кто в теме.

В соответствии со статьей 14.2 Закона № 221-ФЗ физические лица, зарегистрированные в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в качестве индивидуальных предпринимателей, юридические лица, личным законом которых является российское право, вправе осуществлять майнинг цифровой валюты (в том числе участвовать в майнинг-пуле) с момента включения в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты.

Закон также установил оговорку, что физические лица – граждане Российской Федерации, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе осуществлять майнинг цифровой валюты (в том числе участвовать в майнинг-пуле) без включения в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, при условии, что потребляемая энергия при осуществлении такой деятельности не превышает лимитов энергопотребления, установленных Правительством Российской Федерации.

Этот порядок необходимо будет разработать, однако не стоит сомневаться, что при этом лимите энергопотребления гражданин не сможет намайнить условно хотя бы один «биткоин».

Эпоха так называемых независимых майнеров с принятием этого закона окончательно закончена и оформлена этим же законом (чего, в принципе, и добивались промышленные майнеры).

Но при этом данная норма ни в коей мере не ограничивает гражданина майнить цифровую валюту, так как административной ответственности за это не предусмотрено.

Учитывая, что норма по введению реестра начнет действовать с 1 ноября 2024 года, а до этого времени минэнерго готовит соответствующее постановление Правительства РФ, то времени на введение ответственности для этой деятельности остаётся немного.

Тут важно понимать, что реестр хоть и по букве закона запускается с ноября текущего года, но учитывая сутевую структуру статьи – надзором за указанными лицами будут заниматься минцифры, Росфимониторинг и ЦБ, поэтому донастройку работоспособности данной модели будем наблюдать примерно до полугода.

Так что же грозит тем майнерам, которые не встанут под козырек закона, не войдут в реестр и не будут соответствовать лимитам потребления электроэнергии?

Отдельного наказания за майнинг цифровой валюты законодатель не предусмотрел.

Считаю, что нужно идти по пути введения административного наказания за превышение лимита намайненного, что следовало бы логике закона, а вилкой ответственности определить размер превышения пределов, которые будут содержаться в нормативном акте Правительства России.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Спрос на продукты повседневного спроса помог General Mills улучшить результаты Спрос на продукты повседневного спроса помог General Mills улучшить результаты Американская компания General Mills, один из крупнейших производителей продуктов питания, представила результаты за второй квартал финансового года, которые превзошели ожидания аналитиков по выручке и прибыли. Более устойчивый, чем предполагалось, спрос на продукты для домашнего питания помог компании компенсировать давление со стороны инфляции и неопределённости на рынке труда. Xiaomi бросает вызов OpenAI и DeepSeek Xiaomi бросает вызов OpenAI и DeepSeek Китайский технологический гигант Xiaomi, известный прежде всего как производитель смартфонов и электромобилей, представил новую модель MiMo-V2-Flash с открытым исходным кодом. Компания позиционирует её как конкурентоспособную альтернативу современным решениям от DeepSeek, Moonshot AI, Anthropic и OpenAI, подчёркивая сочетание высокой производительности, низкой стоимости и широкой универсальности. Lennar теряет прибыль на фоне снижения спроса на покупку жилья Lennar теряет прибыль на фоне снижения спроса на покупку жилья Один из крупнейших застройщиков США, компания Lennar, отчитался о более слабых, чем ожидалось, финансовых результатах за четвёртый квартал, что вновь привлекло внимание инвесторов к проблемам американского рынка жилья. Прибыль компании оказалась ниже прогнозов аналитиков с Уолл-стрит на фоне продолжающегося снижения спроса на покупку домов, обусловленного проблемами с доступностью жилья и неуверенностью потребителей. На этом фоне акции Lennar снизились более чем на 4% на премаркете в среду.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)