Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Основные события финансового рынка 17-23 августа 2020 года

Аа +
+1 -0

Мировая экономика, потребительский рынок, биткоин и недвижимость.

Экономика

Бундесбанк опубликовал ежемесячный отчет, в котором прогнозируется широкомасштабное восстановление всех макроэкономических показателей экономики Германии за летние месяцы после экономического спада на уровне 10,1% во втором квартале. ЦБ отметил, что благодаря ограничениям удалось остановить распространение COVID-19, и по мере их ослабления в стране начался процесс восстановления. По оценкам германского регулятора, рост германской экономики в третьем квартале будет очень сильным. Этому будет способствовать значительное увеличение потребительских расходов. Существенный вклад в восстановление экономики внесут также инвестиции в промышленность и основные активы.

Результаты исследования, проведенного институтом Westpac, указывают на то, что экономика Австралии по-прежнему находится в рецессии. Индекс опережающих индикаторов позволяет оценить перспективы экономической активности на ближайшие несколько месяцев. В июле этот показатель не смог подняться выше нулевой отметки. Он составил минус 4,37%. Однако по сравнению с предыдущим месяцем его значение несколько улучшилось.

Европейский центральный банк опубликовал протокол своего июльского заседания, в котором отмечается, что для экономики еврозоны может понадобиться введение дополнительных мер стимулирования на фоне постепенного прекращения действия мер по поддержке домохозяйств и предприятий государствами валютного блока в период борьбы с распространением COVID-19. Регулятор заявил, что в его распоряжении есть все необходимые инструменты для нового стимулирования. Учитывая сохраняющуюся неопределенность в отношении развития ситуации с пандемией коронавируса, ЕЦБ будет постоянно внимательно изучать положения дел в экономики региона, и в случае необходимости сможет принять срочные и действенные меры.

Исследовательская компания IHS Markit сообщила о снижении предварительно рассчитанного ее экспертами индекса деловой активности в экономике Франции. В текущем месяце его значение зафиксировано на уровне 51,7 пункта, что значительно ниже июльского значения в 57,3 пункта.

Опубликованные данные показали рост деловой активности в Великобритании в августе. Соответствующий композитный индекс PMI составил 60,3 пункта. В предыдущем месяце его значение было на уровне 57 пунктов. Индекс в этом месяце превысил оценку экспертов.

Потребительский рынок

Официальные статданные показали, что в июне продажи в сфере розничной торговли Канады подскочили на 23,7% относительно предыдущего месяца. Июньский объем продаж был зафиксирован на уровне 53 миллиарда долларов США. До этого показатель в течение трех месяцев был ниже продаж февраля, после которого были введены меры по сдерживанию пандемии коронавируса.

В Японии зафиксирован самый высокий темп роста потребительских цен с марта этого года. Согласно официальным данным, инфляция ускорилась в июле до 0,3% в годовом исчислении. В предыдущем месяце она находилась на уровне 0,1%, что стало минимальным значением показателя за трехлетний период.

Канадское статистическое управление опубликовало данные по динамике потребительских цен в стране в июле текущего года. Согласно докладу ведомства, инфляция в Канаде составила 0,1%. По сравнению с ее июньским значением в 0,7% инфляция в стране замедлилась. Согласно прогнозам экономистов, ожидалось снижение показателя лишь до 0,5%.

Квартальный отчет американской корпорации Target, управляющей сетью магазинов розничной торговли, показал максимальный рост сопоставимых продаж за всю историю компании. Основной вклад в рост показателя внесли усиленные продажи видеоигр, посуды и одежды. Компания завершила квартал по 1 августа ростом объема продаж на 24,3% за последние двенадцать месяцев. В то же время прогноз экономистов предполагал их рост лишь на 8,2%.

Компания Walmart из США, управляющая самой крупной в мире сетью оптовой и розничной торговли, завершила первое финансовое полугодие по 31 июля ростом чистой прибыли на 40,4% относительно аналогичного периода предыдущего года. Ее объем составил 10,466 млрд долларов.

Недвижимость

Евростат сообщил о росте объема строительных работ в странах еврозоны по итогам июня на 4% в помесячном исчислении. По отношению к такому же месяцу предыдущего года показатель снизился на 5,9%. Обновленные показатели свидетельствуют об увеличении объема строительства в мае по отношению к апрелю на 29,4%. Среди стран, входящих в ЕС, лидерами по темпу роста строительной отрасли в помесячном исчислении стали Франция, Венгрия и Болгария.

Индекс американского рынка жилой недвижимости в этом месяце поднялся до максимального за 35 лет уровня в 78 пунктов, указав на рекордный рост уверенности американских строителей. Благодаря низким процентным ставкам спрос на новые дома, рассчитанные на одну семью, остается очень высоким. Однако на этом фоне пиломатериалы рекордно выросли в цене, она увеличилась более чем вдвое с середины апреля. Эта ситуация, как ожидается, может вызвать замедление роста на американском рынке жилой недвижимости в осенние месяцы.

Британская компания Rightmove, управляющая крупнейшим в стране онлайн-порталом недвижимости, опубликовала доклад по состоянию рынка недвижимости в Великобритании в июле. Согласно ее данным, в стране отмечался рост спроса на недвижимость, продажи которой показали максимальный подъем более чем за 10 лет благодаря налоговым льготам. Объем продаж на британском рынке в прошлом месяце достиг 37 миллиардов фунтов стерлингов. За последние двенадцать месяцев этот показатель подскочил на 38%. Рост цен на жилые дома в годовом выражении стал в июле самым высоким со дня проведения в стране референдума по Brexit.

Биткоин

Информационный портал для трейдеров TradingView опубликовал статистику, согласно которой биткоин стал вторым по популярности активом в США после акций Tesla. В статье Trading View отмечается, что биткоин чаще всего искали в штатах Калифорния, Вашингтон и Орегон: «Штаты Западного побережья любят криптовалюты больше всех», – пишет издание.

Семь из десяти криптовалютных инвесторов не избавятся от биткоина даже при снижении его цены до нуля. Об этом свидетельствуют результаты опроса, в котором приняли участие более 22 тысяч пользователей. На вопрос «По какой цене вы избавитесь от биткоина, если он не вырастет резко в ближайшие несколько лет?», 5,8% респондентов заявили о готовности расстаться с криптовалютой по цене ниже $1000. Примерно столько же – при котировках в диапазоне $1000-$3000. 16,2% опрошенных продали бы биткоин на уровне до $6000. Оставшиеся 72% участников опроса заявили, что продолжат держать биткоин даже в случае, если его цена приблизится к нулю.

По мнению аналитиков компании Grayscale Investments, текущая ситуация на криптовалютном рынке очень напоминает положение, сложившееся в начале 2016 года перед мощнейшим ростом биткоина. В своем отчете исследователи пишут, что растущая инфляция большинства мировых валют значительно увеличит спрос на биткоин, а также количество применений криптовалют. Аналитики отмечают, что сразу несколько индикаторов указывают на рост интереса к цифровым активам, при этом инвесторы чаще покупают биткоины для долгосрочных вложений, а не для кратковременных спекуляций. Одним из таких индикаторов является количество активных адресов в сети первой криптовалюты, которое находится на самом высоком уровне с 2017 года.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)