Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Tesla пролетела мимо индекса S&P 500

Tesla Inc упала более чем на 15% в начале вторника после того, как ее неожиданное исключение из списка претендентов на включение в индекс S&P 500 добавилось к распродаже акций технологических компаний, которые доминировали в восстановлении Уолл-стрит после краха, вызванного коронавирусом в начале этого года.

В этом году акции резко упали, поднявшись примерно на 400%, и сейчас компания стоит больше, чем некоторые из крупнейших мировых автопроизводителей, включая Toyota и Volkswagen.

В пятницу индексный комитет S&P 500 решил добавить сайт электронной коммерции Etsy, производителя автоматического испытательного оборудования Teradyne и фармацевтическую фирму Catalent в список S&P 500, но не стал включать в него Tesla.

Многие аналитики и инвесторы с Уолл-стрит ожидали, что Tesla присоединится к S&P 500 после того, как в июле компания опубликовала свой четвертый подряд прибыльный квартал, устранив серьезное препятствие для ее потенциального включения в эталонный фондовый индекс.

Старший аналитик S&P Dow Jones Indices Говард Сильверблатт (Howard Silverblatt) отказался сказать, почему Tesla не была добавлена ​​в S&P 500.

Три компании, включенные в индекс, намного меньше по размеру, но имеют более стабильную рентабельность.

Однако с рыночной капитализацией около 390 миллиардов долларов Tesla почти в 10 раз больше, чем совокупная рыночная стоимость Etsy, Teradyne и Catalent, которая составляет около 40 миллиардов долларов.

Недавнее ралли акций Tesla было вызвано успешной серией квартальных результатов, а также ставками на то, что компания будет добавлена ​​к S&P 500, что вызовет массовый спрос на ее акции со стороны индексных фондов, отслеживающих эталонный показатель.

Акции Etsy, которые в этом году выросли более чем вдвое, и Catalent выросли примерно на 1%, в то время как акции Teradyne снизились.

Они заменят 21 сентября в индексе H&R Block Inc, Coty Inc и Kohl’s Corp.

Падение Tesla вниз во вторник также последовало за серьезным разворотом акций крупных технологических компаний на прошлой неделе на фоне опасений, что оценки достигли неустойчивого уровня. Японский гигант технологических инвестиций SoftBank, как сообщается, был таинственным «китом Nasdaq» (Nasdaq whale), купившим колл-опционы на миллиарды долларов на имена крупных технологических компаний, включая Tesla, Amazon, Microsoft и Netflix, что потенциально способствовало повышению оценок. SoftBank отказался от комментариев.

В конце прошлого месяца Tesla разделила свои акции 5 к 1, что привело к значительному росту ее стоимости, несмотря на то, что не оказало фундаментального влияния на акции. Но через несколько дней цена упала после того, как Baillie Gifford, ее крупнейший внешний акционер, сократил свою долю в компании. Инвестиционная компания заявила, что сокращение доли владения акциями было вызвано ограничениями портфеля.

Во вторник Tesla заявила, что завершила продажу новых акций на 5 миллиардов долларов. Фирма закрыла сделку к пятнице, согласно нормативным документам, всего через три дня после объявления о планах продажи дополнительных акций 1 сентября.

Между тем, Nikola - стартап по производству электромобилей, претендующий на победу над Tesla, - сообщил во вторник, что General Motors согласилась приобрести 11% акций компании. В рамках сделки GM будет производить электрический пикап на водородных топливных элементах, Badger, к концу 2022 года. Акции Nikola подскочили примерно на 29% на премаркете, а акции GM подскочили на 6%.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
1859
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)