Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Евгений Коган: Как результаты выборов в США скажутся на ценах на нефть?

Аа +
- -

Важнее темпы восстановления мировой экономики.

Несомненно, Трамп и Байден имеют противоположные взгляды во многих вопросах. Но среди наиболее острых противоречий на первом месте – взгляды кандидатов в президенты на будущее американской энергетики.

У Байдена есть внушительный план по улучшению экологической ситуации в США. Он планирует вложить почти $2 трлн в течение 10 лет в построение «зеленой» экономики. В долгосрочном периоде это снизит спрос на нефть со стороны США и отрицательно скажется на ее добыче на территории штатов, что негативно повлияет на предложение нефти.

У Трампа не просто нет климатического плана, у него есть план по расширению добычи нефти и росту нефтеперерабатывающей промышленности. По идее, его планы на американскую экономику увеличивают как предложение нефти, так и спрос на нее.

Тем не менее, не стоит думать, что, если Байден одержит победу на выборах, он сразу возьмется за нефтегазовый сектор и начнет все запрещать. Запреты на бурение и присоединение к европейским экологическим стандартам вполне возможны и вероятны, но, как минимум, не в первый год.

Более важный механизм, связывающий победу Байдена с падением цен на нефть, заключается в его взглядах на международные отношения. Трамп, как мы помним, вводил санкции, ограничивающие предложение венесуэльской и иракской нефти. Байден вполне может эти санкции ослабить, тогда предложение нефти однозначно вырастет и цена на нее упадет. Не в любви к экологии первоочередная причина, по которой Байдена стоит связывать с удешевлением нефти.

Победа Байдена на выборах вполне может стать причиной падения цены на нефть из-за международных отношений и экологических программ. Но это произойдет не сразу и при условии, что он выполнит свои обещания.

Победа Трампа не принесет снижения спроса и предложения «черного золота» и тут последствия для цены не так ясны, уж очень много факторов.

Результат выборов будет влиять на рынок нефти не только в долгосрочном периоде, но и накануне выборов.

Внимательно за событиями, ведь кандидаты в президенты имеют очень различающиеся взгляды на перспективы нефтедобычи и энергетики в США. Однозначно могу сказать: пока идет предвыборная гонка, следует ждать особенно высокой волатильности цен на нефть, что, собственно, мы и видим.

Наиболее серьезный фактор для восстановления нефтяных котировок – это не воззрения Трампа, Байдена, Баффета, Сороса или даже Боба Марли вместе с Миком Джагером.  

Это темпы восстановления мировой экономики. И это надо понимать. 

А все остальное... «дорожная пыль», как поется в старой песенке.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
939
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)