Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Основные события мирового финансового рынка: 8 – 14 июня 2020 года

Аа +
- -

Мировая экономика, криптовалюта, драгметаллы и сырье.

Экономика

В понедельник японский парламент приступил к обсуждению очередного пакета помощи экономике страны в связи с негативными последствиями из-за пандемии коронавируса. Он предполагает выделение средств в объеме 1,1 триллиона долларов. В новую программу включены меры по поддержке компаний. Они предусматривают схемы их кредитования и вливание капитала. О необходимости дальнейшей поддержки бизнеса свидетельствует статистика по динамике японского ВВП. Правительство сообщило о сокращении экономики по итогам 1-го квартала на 2,2% по сравнению с показателем за январь-март 2019 года.

Согласно предварительной оценке Организации экономического сотрудничества и развития, экономика стран G20 в I квартале снизилась относительно четвертого квартала на 3,4% самыми быстрыми темпами с 1998 года. В докладе ОЭСР приводится сравнение с сокращением лишь на 1,5% в первые три месяца кризисного 2009 года. Больше всех в указанном периоде пострадали страны, в которых раньше других были введены меры, ограничивающие распространение коронавируса. Это такие страны, как Китай, где падение составило 9,8%, а также Франция и Италии, экономика которых упала на 5,3%. 

Эльвира Набиуллина, возглавляющая российский Центробанк, заявила, что восстановление экономики страны произойдет в течение нескольких кварталов. Негативные последствия от пандемии коронавируса не могут быстро исчезнуть. Для их устранения потребуется время. По словам главы Банка России, общая экономическая ситуация несколько улучшилась, поскольку во многих регионах началась отмена ранее введенных ограничений. Центробанк ожидает, что год будет завершен с сокращением валового внутреннего продукта на 5%. Прогноз на следующий год предполагает рост экономики на 2,8%.

Криптовалюта

Торговые автоматы Coca-Cola в Австралии и Новой Зеландии скоро начнут принимать криптовалюты в рамках партнерства между Азиатско-Тихоокеанским подразделением Coca-Cola Amatil и компанией Centrapay. Генеральный директор криптовалютной компании Centrapay Джером Фори заявил, что платформа Sylo Smart Wallet решит проблему сложности интеграции и плохого пользовательского опыта, которые часто становятся препятствиями для внедрения новых технологий, например, цифровой идентификация и криптоактивов.

Компания Microsoft запустила тестирование решения ION на основной сети биткойна. Само по себе решение ION – это децентрализованная независимая от Microsoft сеть. Однако, в сети ION нет собственных узлов-валидаторов или механизма консенсуса. Вместо этого для подтверждения транзакций используется сеть биткойна. Инструмент был запущен для публичного тестирования, так что разработчики могут интегрировать ION в свои проекты и идентифицировать пользователей с помощью системы. Благодаря ION пользователи смогут не полагаться на централизованные организации вроде Microsoft или Facebook.

Криптовалютная биржа BTSE стала первой, запустившей фьючерсные контракты на золото, цена которых устанавливается в биткойнах. Новый инструмент представляет собой бессрочный контракт, отслеживающий токен XAUt, который, в свою очередь, использует в качестве источника цены лондонское золото. Объединив биткойн и золото в один индекс, биржа позволяет сравнивать два актива, которые часто как инструменты хеджирования против потенциальной рецессии и роста инфляции. В отличие от обычных фьючерсов, бессрочные контракты имеют механизм вынужденной ликвидации.

Драгметаллы и сырье

Негативные последствия пандемии коронавируса окажут влияние на мировой рынок газа. Ожидается, что в текущем году спрос на него упадет на 4% до 3850 миллиардов кубических метров. Говорится в докладе, который был опубликован Международным энергетическим агентством. Такого резкого снижения спроса не наблюдалось даже во время мирового кризиса в 2008-2009 годах. По словам главы МЭА Фатиха Бироля, быстрое восстановление спроса на газ маловероятно. Это будет происходить постепенно в течение ближайших двух лет.

Аналитики Goldman Sachs считают, что рост цен на рынке нефти, вероятно, завершился. В ближайшие несколько недель марка Brent может подешеветь до 35 долларов за баррель. Продолжению ралли, которое наблюдалось в последнее время, будет препятствовать неопределенность в отношении роста спроса на сырье, а также проблема, связанная с большим объемом запасов нефти. Аналитики банка допускают, что динамика восстановления спроса окажется более слабой, чем предполагалось ранее.

После заседания ФРС на этой неделе у инвесторов в золото появились новые причины для оптимизма. Намерение регулятора продолжить стимулирование экономики должно придать котировкам необходимый импульс для дальнейшего движения вверх. Как и ожидалось, процентные ставки остались без изменений. Куда важнее оказались слова Джерома Пауэлла о готовности придерживаться сверхмягкой монетарной политики до тех пор, пока причины ее внедрения не будут устранены. Это именно те новости, которые хотели услышать инвесторы: в кратчайшие сроки цены на золото взлетели до своего апрельского пика. Несмотря на то, что котировки не смогли разом преодолеть верхнюю планку диапазона, в котором они находятся последние 8 недель, шансы на дальнейший рост все еще остаются

Прочие отрасли

Итоги первого квартала показали резкое снижение занятости во Франции. Ее уровень опустился до минимума с 4 квартала 2017 года. По данным статистического ведомства страны, количество рабочих мест в экономике снизилось в отчетном периоде на 2% по сравнение с четвертым кварталом до 502,4 тысяч единиц. В годовом выражении снижение составило 304,7 тысяч человек или 1,2%. Количество французов, имеющих работу, сократилось до 25 миллионов человек.

Если сделка о будущих торговых отношенияч между Великобританией и Евросоюзом не будет содержать необходимых и надежных гарантий, обеспечивающих добросовестную конкуренцию и выполнение стандартов по состоянию окружающей среды и правам трудящихся, то Европарламент может наложить на нее вето. Об этом информирует издание The Guardian, отмечая что такая возможность просматривается в поданном на утверждение в парламент проекте резолюции. В проекте подчеркивается соблюдение указанных выше условий, как необходимость для получения согласия парламента ЕС на заключение сделки.

Компания Adobe опубликовала квартальный отчет. Доходы составили 3 миллиарда 130 миллионов долларов. При этом аналитики ожидали, что компания завершит квартал с доходами в размере 3 миллиарда 160 миллионов долларов. Разводненная прибыль на акцию превысила прогноз на 13 центов и составила 2 доллара 45 центов. После выхода отчетных данных бумаги американской компании подорожали на 4,7%.  Ранее были опубликованы отчеты других IT компаний. Так, технологическая компания NVIDIA сообщила о завершении первого квартала с прибылью в размере 3 миллиарда 80 миллионов долларов.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)