Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Основные события мирового финансового рынка: 22 – 28 февраля 2021 года

Аа +
- -

Мировая экономика, криптовалюта, драгметаллы и сырье.

Экономика

Эстер Джордж, которая возглавляет ФРБ Канзас-Сити, выступила с оценкой ситуации в экономике США. Она заявила, что увеличение ставок по долгосрочным заимствованиям является подтверждением роста оптимизма по поводу перспектив экономики Соединенных Штатов. Позитивный настрой усилится по мере проведения вакцинации американцев. При этом Эстер Джордж предостерегла от излишне позитивных ожиданий. Ситуация по-прежнему остается очень непростой. К тому же, пока трудно предсказать последствия появления новых штаммов коронавирусной инфекции. Если созданные вакцины окажутся в отношении них малоэффективны, то может вновь начаться рост количества заражений.

Статуправление Франции сообщило о незначительном ухудшении показателя, который оценивает степень доверия французов к экономике страны. В феврале соответствующий индекс опустился на 1 пункт по сравнению с предыдущим месяцем до 91 пункта. Аналитики предполагали, что показатель продемонстрирует нулевую динамику. Оценка французскими потребителями перспектив личного финансового состояния не изменилась. Подындекс остался в феврале на январском уровне минус 9 пунктов. При этом оценка французами своего уровня жизни ухудшилась на 3 пункта до минус 54 пунктов. Подындекс, характеризующий уровень покупательной способности потребителей страны, остался на январском уровне минус 18 пунктов.

Южнокорейский Центробанк по итогам состоявшегося заседания принял ожидаемое решение. Ключевая ставка была сохранена на действующем уровне 0,5%. Все аналитики, принявшие участие в опросе издания The Wall Street Journal, предполагали, что Банк Кореи не будет вносить изменения в размер процентной ставки. В заявлении Центрального банка отмечается, что в экономике страны появились некоторые признаки восстановления. Однако оснований для корректировки ДКП пока нет. Она сохранится до тех пор, пока экономика страны не вернется к докризисному состоянию. ЦБ подтвердил прогноз по росту валового внутреннего продукта в 2021 году на 3%. При этом прогноз по инфляции был пересмотрен в сторону повышения: с 1% до 1,3%. 

Криптовалюта

По мнению аналитиков JPMorgan, биткойн может столкнуться с серьёзным шоком ликвидности, если трейдеры потеряют веру в USDT — стейблкойн компании Tether, широко используемый для финансирования криптовалютной торговли. Проблема может быть усилена из-за её непропорционального воздействия на маркетмейкеров, придерживающихся стратегии высокочастного трейдинга, которые доминируют в денежном потоке. Рыночная капитализация USDT увеличилась с 4 миллиардов долларов до более чем 34 миллиардов за последний год, что говорит о его растущем использовании. С 2019 года около 50 —60% биткойнов торговалось за USDT. Следовательно, внезапная потеря доверия к USDT может способствовать дестабилизации бирж и паническому падению цены главной криптовалюты. По словам аналитиков, компания Tether так и не провела независимый аудит, и опасения по поводу её резервов и финансов сохраняются, что создаёт дополнительный риск для биткойна.

Разработчики эфириума запланировали проведение хардфорка Berlin на 14 апреля. Обновление улучшит работу смарт-контрактов и виртуальной машины эфириума (EVM). Запуск хардфорка откладывался уже несколько раз. Последняя ориентировочная дата активации обновления была назначена на январь, спустя месяц после запуска нулевой фазы сети эфириум 2.0. Хардфорк включает в себя различные оптимизации для смарт-контрактов, обновление того, как код читается виртуальной машиной эфириума, и другие изменения для защиты от DDOS-атак. Изначально хардфорк Berlin был запланирован на июнь или июль 2020 года. Однако в июле разработчики второй криптовалюты решили приостановить работу над хардфорком до августа, чтобы снизить зависимость сети от клиента Geth и обеспечить условия для стабильной работы. Развёртыванию хардфорка в основной сети предшествовали несколько проверок в тестовых сетях. Обновление, которое на данный момент включает предложения по улучшению, также будет развёрнуто в четырёх тестовых сетях перед активацией в основной сети 14 апреля.

Управление денежного обращения Гонконга и Банк Таиланда сообщили, что центральные банки Китая и ОАЭ присоединяются к проекту блокчейна для международных платежей. В рамках проекта будут изучены возможности технологии распределённого реестра для международных платежей. В частности, центральные банки изучат возможности государственных криптовалют для упрощения трансграничных мультивалютных платежей в режиме реального времени. Планируется расширить проект за счёт привлечения большего числа центральных банков, которые будут оценивать его реализацию в регионе и затем по всему миру.

Драгметаллы и сырье

Снижение спроса на нефть в период распространения пандемии коронавируса обвалило цены на нее, что привело в 2020 году к падению на треть глобальных запасов нефти и газа американской нефтегазовой компании Exxon Mobil. Из-за негативного влияния пандемии она была вынуждена резко сократить свои расходы и рабочие места. Запасы компании на конец минувшего года составили 15,2 миллиарда баррелей нефти и газа, сократившись с показателя предыдущего года в 22,4 миллиарда баррелей. Этот показатель является самым низким с 1999 года, когда произошло слияние Exxon и Mobil. Больше всего ее запасы нефти сократились в Канаде, тогда как наибольшее снижение резервов сланцевого газа было отмечено в США. Стоимость месторождений сланцевого газа компании в минувшем году сократилась более чем на 20 миллиардов долларов.

В прошедшее воскресенье представители стран, участвующих в соглашении ОПЕК+ о сокращении добычи, обменялись мнениями по поводу изменения его условий в апреле. Источник, обладающий информацией о ходе этих консультаций, сообщил, что между Саудовской Аравией и Россией существуют разногласия. Эр-Рияд настаивает на том, чтобы действующие обязательства по снижению добычи были сохранены и апреле. При этом Саудовская Аравия пока не намерена отказываться от дополнительного снижения добычи на 1 миллион б/c, о котором она объявила на добровольных условиях. Ранее участники сделки договорились проводить встречи ежемесячно. Это позволит принимать оперативные решения в случае изменения ситуации на рынке и в мировой экономике.

Золото вступило в 2021 год с высокими ожиданиями на фоне рекордного максимума и самого большого годового прироста за десятилетие. На данный момент драгоценный металл находится в худшем состоянии за 30 лет. Спотовые цены коснулись семимесячного минимума, пробив уровень поддержки, который, по мнению аналитиков, может предвещать дальнейшие потери. Актив, который в прошлом году резко вырос из-за спроса на риск, вызванного пандемией, низкими процентными ставками и расходами на стимулирование экономики, теперь демонстрирует худшие результаты в индексе сырьевых товаров Bloomberg.

Главными негативными факторами для золота являются удивительная устойчивость доллара и рост доходности казначейских облигаций США, поскольку экономические показатели показывают активное восстановление. Инфляционные ожидания также растут, причём на этот раз это может быть не так благоприятно для золота, как обычно. Речь идёт о «хорошей» инфляции, отражающей ускорение экономической активности, а не о «плохой», сигнализирующий о потере доверия к доллару США. Восстановление экономики должно подтолкнуть инвесторов к продаже части принадлежащих им низкорисковых активов. Более того, есть признаки, что это уже происходит. Вложения в обеспеченные золотом биржевые фонды упали до самого низкого уровня с июля, свидетельствуют данные Bloomberg. В этом году активы упали примерно на 1%, и устойчивый отток капитала может стать серьёзным препятствием для рынка драгоценных металлов.

Прочие отрасли

Согласно данным, опубликованным менеджером по аэронавигации в Испании Aena, испанские аэропорты в 2020 году сократили пассажиропоток на 72,4%. Столь значительное снижение было вызвано введенными ограничениями для сдерживания пандемии COVID-19. Число пассажиров, прошедших в минувшем году через аэропорты страны, составило 76,1 миллиона человек. Как показал отчет по итогам 2020 года, обнародованный испанской фирмой Aena, ею впервые был зафиксирован чистый убыток, достигший примерно 127 миллионов евро. Это было обусловлено тем, что в условиях борьбы с пандемией перелеты через аэропорты практически были прекращены.

Согласно данным исследовательской компании IC Insights, в 2020 году китайский рынок микросхем сохранил за собой первое место в мире по объему продаж, которое он занимает с 2005 года. В минувшем году в стране было реализовано микросхем на общую сумму в 143,4 миллиарда долларов. За год этот показатель вырос на 9%. 30% совокупного объема продаж составили микросхемы DRAM и NAND. При этом 40% от общего объема было продано на внутреннем рынке, а 60% - на сумму 86 миллиардов долларов - было отправлено на экспорт за рубеж в составе электронных микросхем. Согласно оценкам IC Insights, доля производителей интегральных схем из Азиатско-Тихоокеанских стран к 2025 году вырастет до 68,1% с 63,8% в прошлом году. 

По итогам прошлого года выручка Twitter оценивается в 3,7 миллиарда долларов. При этом компания заявила, что планирует увеличить ее в течение ближайших трех лет более чем в два раза до 7,5 миллиарда долларов. Добиться этой цели компания Twitter намерена за счет значительного увеличения количества пользователей, которые проявляют высокую активность в соцсети. Предполагается, что численность таких пользователей будет ежегодно расти на 20%. Twitter по-прежнему значительно отстает по этому показателю от других социальных сетей. Так, например, на конец прошлого года количество активных пользователей в Facebook превысило 1,8 миллиарда человек. При этом в Twitter их было лишь 192 миллиона человек. Штатная численность персонала Twitter в настоящее время составляет 5,5 тысячи человек. Компания объявила о намерении увеличить ее на 20%.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)