Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Всемирный дипфейк проявил себя

Аа +
+27 -0
1
Тимур Аитов,
заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям ТПП РФ

Быстросменяемые события сегодняшней новостной повестки не дают осмыслить происходящее, сделать надежный прогноз – мир находится в состоянии возбужденного неослабного внимания.

2020 год станет худшим для мировой экономики со времен окончания глобального кризиса в 2009 году, сообщили аналитики Bank of America. Страна на пороге своего российского кризиса считает отечественное АКРА. Сложные финансовые индикаторы экспертов, наверное, правильно оценивают ситуацию. Единственное, что не учитывают – ключевую медийную составляющую всех происходящих событий, которая стала не только отражением реальной обстановки, но и создала собственный мир страхов и паники, влияющий на реальные решения правительств и бизнеса. В мире развернут огромный всеобщий «дипфейк», который, как полагается, неотличим от реальности

Спусковым крючком критической ситуации для России послужил отказ от известного соглашения с ОПЕК+ по ограничению добычи нефти. На этот счет есть доводы «за» и «против». Одни говорят о том, что пришла пора заняться более активным и агрессивным маркетингом, «давить» конкурентов из числа компаний, добывающих сланцевую нефть. Что касается упавшей цены на нефть, то она и так бы упала, хотя и более плавно. Те, кто за ограничения в ОПЕК+, говорят о том, что всё в нашей жизни взаимосвязано, и, выйдя из соглашения, мы уже теряем десятки миллиардов рублей ежедневно, а рубль обесценился. Ничего страшного, продержимся, пока цены на нефть опять не вырастут – сказал Минфин, в руках которого «кубышка безопасности» в виде ФНБ, в ней спрятано $150 млрд. И это правильно.

Но никто не сказал о медийных аспектах нашего «российского» кризиса, а ведь они крайне важны. Наши люди до отвращения не любят малейшие манипуляции с рублем и его курсом – что бы мы не говорили, и чего бы не гарантировали им. У многих свежи в памяти события «лихих 90-х», когда в долг до получки давали друг другу в долларах, а не в рублях, потому что курс рубля менялся еженедельно – причем, в сторону обесценивания. Средняя зарплата россиянина, цены на недвижимость и даже стоимость килограмма популярной колбасы – все они коррелируют со стоимостью барреля нефти в рублях. Ожидания ухудшения жизни качества жизни, связанные с падающим курсом рубля и нефти, видимо, уже навсегда в памяти граждан.

Что нам ждать завтра – уже в мировом масштабе?

Завтра туманно. Технологии прогноза на больших данных оказались бессильными – для прогнозов, оказывается, больше нужны не BigData а ThickData –небольшие, но значимые («полные») данные. ThickData, например, это фраза Меркель о том, что пандемия короновируса затронет 58 млн. немцев. Эти ThickData сразу заставили по-новому взглянуть на ситуацию. Хотя неопределенность и сохранилась.

…Беспечный и огромный 17-палубный «Royal Princess», в котором в заточении оказались беззащитные старики со всего мира, напомнил мне «Титаник» Джеймса Фрэнсиса Кэмерона. Оскароносный режиссер, наверное, смог бы сегодня легко притушить негатив нынешней медийной составляющей, чем-то нас успокоить. Но такого сценария пока, увы, ему не дали, и на «хеппи энд» происходящего всем нам остается только надеяться.

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)