Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Досье Pandora Papers пролило свет на тайные сделки и скрытые активы сотен мировых лидеров

В воскресенье несколькими крупными новостными организациями было опубликовано множество финансовых документов, которые якобы связывают мировых лидеров с секретными офшорными хранилищами богатства, включая короля Иордании Абдаллу II и премьер-министра Чехии Андрея Бабиша.

Массив данных из более чем 11,9 миллионов записей, составляющих в объеме около 2,94 терабайта, произошел через пять лет после того, как подобного рода утечка, известная как «Панамские документы», раскрыла то, как богатые скрывали деньги и имущество от правоохранительных органов.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), обширная сеть состоящая из репортеров и медиа-организаций, заявил, что файлы связаны примерно с 35 нынешними и бывшими национальными лидерами и более чем 330 политиками и государственными должностными лицами из 91 страны мира.

Король Иордании Абдалла II (полное имя - Абдалла II ибн Хусейн), близкий союзник Соединенных Штатов, якобы использовал офшорные счета, чтобы потратить более 100 миллионов долларов на роскошные дома в Соединенном Королевстве и США.

«Не секрет, что Его Величество владеет рядом квартир и резиденций в Соединенных Штатах и ​​Соединенном Королевстве. В этом нет ничего необычного и ненадлежащего», - говорится в заявлении королевского дворца.

«Стоимость этой собственности и все связанные с этим расходы были лично профинансированы Его Величеством. Ни один из этих расходов не финансировался из государственного бюджета или казначейства».

Адвокатская контора DLA Piper, представляющая короля Абдуллу, сообщила консорциуму СМИ, что он «никогда не злоупотреблял государственными деньгами и не использовал какие-либо доходы, предназначенные для общественного использования».

The Washington Post, которая входит в этот консорциум, также сообщила о деле Светланы Кривоногих, - россиянки, якобы близкой знакомой Владимира Путина, которая, по  словам издания, в апреле 2003 года стала владелицей квартиры в Монако через офшорную компанию, зарегистрированную на карибском острове Тортола, всего через несколько недель после того, как она родила ребёнка.

За несколько дней до парламентских выборов в Чешской Республике, которые пройдут 8-9 октября, в документах всплыло имя премьер-министр страны Андрея Бабиша и его отношения к секретному поместью за 22 миллиона долларов в деревне на вершине холма недалеко от Канн во Франции.

Выступая во время теледебатов в воскресенье, Бабиш отрицал какие-либо финансовые нарушения со своей стороны.

Документы также показали, что индийский бизнесмен Анил Амбани и его представители владели по меньшей мере 18 офшорными компаниями в Джерси, Британских Виргинских островах и Кипре, согласно резиденту ICIJ Indian Express.

В отчете говорится, что семь из этих компаний, созданных в период с 2007 по 2010 год, взяли в долг и инвестировали не менее $1,3 млрд.

В 2020 году после разбирательств с тремя китайскими государственными банками председатель Reliance Group Амбани заявил в лондонском суде, что его собственный капитал равен нулю.

Неназванный юрист от имени Анила Амбани заявил Indian Express: «Наш клиент является налоговым резидентом Индии и сообщил необходимую властям Индии информацию в соответствии с законом. При раскрытии информации в лондонском суде были учтены все необходимые соображения. Reliance Group ведет бизнес по всему миру, и в соответствии с законными бизнес-требованиями и нормативными требованиями компании зарегистрированы в разных юрисдикциях».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Pandora Papers: Document dump allegedly links world leaders to secret wealth (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Суд приговорил Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам тюремного заключения за кражу $8 млрд у клиентов основанной им и к настоящему времени обанкротившейся криптовалютной биржи FTX. Это стало финальным актом драмы бывшего миллиардера-вундеркинда.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)