Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Аналитики ждут от Китая быстрого роста экономики после полной победы над пандемией

Китайская экономика борется с последствиями новых вспышек коронавируса, но не испытывает серьезных проблем, считает Дерек Скисор, главный экономист исследовательской компании China Beige Book.

Накануне Китай продемонстрировал рост ВВП, превышающий прогнозы.

Аналитики разделились по поводу перспектив китайской экономики, поскольку Пекин продолжает проводить строгую политику сдерживания Covid-19, которая привела к новым массовым блокировкам экономической активности.

Это резко контрастирует с подходом, принятым многими другими странами, которые в значительной степени ослабили ограничения и перешли к стратегии «жизни в условиях пандемии».

По словам Ричарда Йетсенги из австралийского банка ANZ, китайская экономика сталкивается с довольно серьезными препятствиями в текущем квартале, поскольку продолжает бороться с самой крупной волной Covid-19 с момента начала эпидемии в 2019 году.

«Но как только с этим будет покончено, ВВП Поднебесной начнет стремительное восстановление. Уже были некоторые признаки того, что правительство осознает риски и начинает задумываться о более радикальной поддержке экономики», - отметил он.

Сегодня регулятор сохранил базовую ставку кредитования без изменений. Большинство трейдеров и аналитиков, опрошенных агентством Рейтер, ожидали снижения основной ставки по кредитам.

Народный банк Китая также объявил, что увеличит финансовую поддержку отраслей, предприятий и бизнесменов, пострадавших от пандемии. Помимо этого, 25 апреля будет сокращен коэффициент резервных требований - объем средств, которые банки должны держать в резерве.

Тем не менее, экономисты Bank of America сократили свой прогноз роста ВВП Китая в 2022 году с 4,8% до 4,2%. Официально Пекин установил целевой показатель роста экономики около 5,5% на текущий год.

«Мы обеспокоены тем, что этот год может быть еще более сложным, чем 2020, по нескольким причинам», - отметил Винни Ву, китайский стратег по акциям Bank of America Securities.

Во-первых, текущие локдауны широко распространены по всей стране, в отличие от 2020 года, когда ограничения были сосредоточены в одной провинции. Это привело к широким сбоям в сфере транспорта и логистики.

Далее Ву указал на сохраняющийся риск локдаунов, поскольку мир вступает уже в третий год жизни с Covid-19. Это ослабило готовность потребителей тратить деньги.

Также рост экспорта Китая может серьезно пострадать, когда цепочки поставок за пределами страны нормализуются. Такой сценарий вполне вероятен, поскольку другие страны снимают ограничения и восстанавливают торговые отношения друг с другом. 

«Изменение маршрутов цепочек поставок будет довольно трудно обратить вспять», - полагает эксперт.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- China’s economy may be ‘struggling’ — but it’s ‘not in serious trouble,’ says economist (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
135
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)