Суббота, 18.04.2026
Курс ЦБ: USD 76.09 | EUR 89.41
×
Инфляция. Бюджет России. Почему растут цены и не растет ВВП. Экономика за 1001 секунду

Павел Шпидель: Легитимизация криптовалюты в США

Аа +
- -

Расширение продолжается.

После запуска пула ETF на Bitcoin в начале января 2024 всего спустя 4 месяца в особо изощренной форме форсировали принятие ETF на Ethereum.

SEC на протяжении многих месяцев откладывала расширение присутствия крипты в зоне своей ответственности, но в понедельник глава SEC Гэри Генслер инициировал один из сильнейших шорт сквизов на рынке крипты с марта 2024 и самый мощный шортсквиз в истории торгов Ethereum.

Суть заявления заключалась в том, что SEC готова к одобрению спотового Ethereum в пределах нескольких дней и вынудил ведущие инвестфонды США срочно переупаковывать заявки на интеграцию ETF.

22 мая законодатели Палаты представителей в экстренном режиме и с первой попытки одобрили HR 4763, или Закон о финансовых инновациях и технологиях (FIT21), 279 (71 демократ и 208 республиканцев) голосами против 136.

Спустя сутки SEC в нарушении стандартных протоколов аудита и одобрения заявок (подача – > публикация -> рассмотрение -> одобрение -> вступление в силу) буквально за пару дней приняли директиву 19b-4 по регистрации Ethereum, тогда как раньше возня идет минимум несколько недель.

Это еще не доступ к торгам, там еще технические процедуры необходимо пройти, но это в пределах 1-2 недель.

Конгресс, Сенат, Белый Дом и SEC были либо нейтрально, либо преимущественно против и буквально за несколько дней разворот на 180 градусов и высоко интенсивная интеграция ETF на Ethereum.

Одна из версий – отчаянная попытка администрации Белого дома заручиться поддержкой крипто энтузиастов на выборах в противовес лояльной политики Трампа в этом направлении.

Интеграция ETF на Ethereum не гарантирует устойчивых денежных потоков. В Bitcoin пришло $13.4 млрд с начала января, причем $10.5 млрд распределили с 7 февраля по 15 марта в период ожесточенного пампа ИИ и мем-стоков.

Сейчас баланс ликвидности резко ухудшается, пузырь на грани коллапса, Ethereum лишь треть от капитализации Bitcoin и не такой хайповый. Приход $3-4 млрд за 4 месяца будет успехом, но это мало повлияет на рынок.

Telegram канал автора: https://t.me/s/spydell_finance/

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
141
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Толковые разъяснения: почему растут цены и не растет ВВП Толковые разъяснения: почему растут цены и не растет ВВП Пошли по миру: рост инфляции и возможная рецессия. Бюджет России получит дополнительные доходы. Почему снижается российский ВВП. Сокращение поголовья скота. Изменения в налогах. Рост цен на рыбу и помидоры научно объяснили. Кредиты и займы перестают выдавать, рассрочку ограничат. Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на новостях об открытии Ормузского пролива Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на новостях об открытии Ормузского пролива Основные фондовые индексы США уверенно растут в последний час торгов в пятницу, поскольку нефтяные котировки резко откатываются после заявления главы МИД Ирана о том, что Ормузский пролив будет открыт для коммерческого судоходства на оставшийся срок американо‑иранского перемирия. Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Сегодня долговой рынок испытывает ощутимую нагрузку: объем проблемных долгов в кредитовании увеличился. Так, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают, что именно такие долги могут стать одним из факторов риска для банковского сектора. И в сложившейся ситуации от эффективности работы коллекторов во многом зависит, удастся ли сдержать дальнейший рост просрочки.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)