Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Кирилл Тремасов: Росстат меняет методику расчёта доходов населения

Аа +
+2 -0

Чего можно ждать?

Росстат вчера рассказал про новую методику расчёта доходов населения. Предложенные изменения выглядят разумными. В результате перехода на эту методику сокращается доля ненаблюдаемых доходов в структуре общих доходов – с 26 до 11.5% (по результатам 2017г, см. таблицу, https://t.me/russianmacro/4735). Это должно привести к повышению достоверности данного показателя. Более детально рассчитывается оплата труда наёмных работников (именно здесь была очень велика доля досчетов), исключаются статьи связанные с доходами и расходами от продажи валюты (пункт, всегда вызывавший критику экспертов). Добавлены доходы от сдачи в аренду жилья и ряд других статей, которые раньше просто отсутствовали. В сторону здравого смысла скорректирована структура расходов https://t.me/russianmacro/4736 и расчёт по отдельным компонентам, в частности, более корректно рассчитывается остаток средств на счетах предпринимателей, расходы на приобретение недвижимости.

САМОЕ ВАЖНОЕ – Росстат утверждает, что «старая и новая методология полностью согласуются между собой в том плане, что вносимые изменения (со знаком «плюс» и со знаком «минус») практически взаимопогашаются и существенно не влияют на объем денежных доходов, расходов и сбережений населения». Как я понимаю, в результате планируемого ретроспективного пересчета (Росстат должен представить новый ряд с 2013 года) прежняя картина (падение доходов 5 лет подряд) не должна претерпеть существенного изменения.

Главный пункт, уже вызвавший шквал критики, переход с ежемесячного расчёта данного показателя на квартальный. Я сомневаюсь, что это правильно решение. Да, проблемы с недостатком информации на дату отчёта имеются, но лучше просто сдвинуть публикацию вправо (публиковать данные с бОльшим лагом), но сохранить ежемесячный ряд. Такой ряд был бы очень полезен для моделирования инфляционных процессов. Я бы рекомендовал Росстату рассмотреть такую возможность.

===
Одним словом, не надо пока оголтелой критики Росстата, предложения в целом разумные, подождём итоги пересчёта по новой методике, и уже тогда будем делать выводы.

Кирилл Тремасов: Росстат меняет методику расчёта доходов населения. Чего можно ждать?

Кирилл Тремасов: Росстат меняет методику расчёта доходов населения. Чего можно ждать?

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100011352093651

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+2 -0
617
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)