Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Илья Азовкин: Ждём криптовалюту от ФРС?

Аа +
+1 -0

Весь проект «Биткойн» - проморолик будущего криптодоллара.

Наверное, все помнят, как в сентябре месяце глава JP Morgan назвал биткойн мошенничеством (fraud). После его заявления биткойн упал с 5000$ до 3000$. А потом цена выросла с 3000$ до 20000$. И вот сейчас, когда цена болтается вокруг отметки 15000$ г-н Даймон публично заявил, что он сожалеет о том, что сказал, что биткойн - это мошенничество. http://www.foxbusiness.com/…/exclusive-jpmorgan-chase-chair… 

Я никак не могу поверить в то, что он действительно заблуждался. Можно меня конечно причислить к нигилистам, но я в принципе не верю ни одному из воротил с Wall Street, ни всеми любимому Баффету, ни Соросу, ни всем остальным.

Какова основная задача на бирже у любого банка, инвестфонда или просто крупного инвестора? Зарабатывать деньги! И нет никакой другой задачи. А за чей счет зарабатываются деньги на финансовых рынках? За счет других участников. Поэтому, когда нам что-то говорит очередной крутой дядька с Wall Street, первый вопрос, который у меня всегда возникает - Зачем он это сказал? Рекламирует какой-то актив, чтоб как можно больше туда загнать людей? Или наоборот хочет его продавить, чтоб дешевле купить? Точно сказать сложно, каждый случай надо рассматривать отдельно, но помнить надо одну простую вещь, что просто так такие люди ничего не говорят. И последнее о чем они думают - это забота о широкой публике, для которой это всё и говорится.

Я по-прежнему считаю, что весь проект "Биткойн" - это некий проморолик, который был создан, как некий прообраз будущей официальной криптовалюты от ФРС. Писал ранее свои прикидки на эту тему. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=181619369051669&id=100016108202630 

С тех пор уже глава ФРБ Нью-Йорка обмолвился на тему создания официальной криптовалюты от ФРС. И вот сейчас глава JP Morgan высказался, что блокчейн может быть использован для создания криптодоллара или криптойены.“The blockchain is real. You can have crypto yen and dollars and stuff like that" Dimon said in an exclusive interview with FOX Business’ Maria Bartiromo.

Зачем нужен криптодоллар? Зададим себе другой вопрос, а какая сейчас основная проблема в мировой экономике? Это избыточная долговая нагрузка. Уровень госдолга в США, Японии, Еврозоне стремительно растет. Программы QE от ФРС, ЕЦБ и банка Японии эту проблему не решили, а по сути только усугубили. Печатать деньги до бесконечности тоже нельзя, можно скатиться в гиперинфляцию. Систему нужно полностью перезагрузить, как-то надо избавиться (обесценить) этот чрезмерный долг. И вот он и будет обесцениваться по отношению к новой официальной крипте от ФРС.

Да, это будет осень сложный и болезненный процесс. Скорее всего этот процесс будет запущен, когда произойдет мега обвал на мировых рынках. Образно выражаясь, всё будет гореть в огне и все будут смотреть в рот ФРС, чтоб она потушила пожар, как это и было сделано в 2009 году с помощью запуска QE. Сейчас же придется перекраивать всю мировую финансовую систему, очередным QE уже ничего не получиться решить, т.к. этот инструмент уже себя исчерпал. Старая система, которая была сформирована после отвязки доллара от золота, доживает последние года.

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
617
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)