Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Илья Азовкин: Стадо инвесторов загоняют на бойню

Аа +
+2 -0

Все мировые банки рекламируют развивающиеся страны, а их валюты реально уже не растут.

Как работает любой крупный фонд на рынке? Он сначала набирает какую-то позицию, и только потом он об этом может публично сообщить. Почему именно такая последовательность? Во-первых, большой фонд не может сразу сформировать свою позицию, он это делает постепенно, чтоб постараться как можно выгоднее либо купить, либо продать интересующий их актив. Представьте, что будет, если все вдруг узнают, что какой-нибудь крупный участник рынка собирается или начал уже покупать акции какой-нибудь компании? Все сразу себе тоже купят эти акции и цена сразу вырастет. Поэтому так никто не делает. Сообщают о своих действиях уже постфактум. А когда позиция уже сформирована, начинают выпускаться всякие обзоры, рекомендации и тому подобное, почему этот актив очень привлекательный! Надеюсь, все понимают зачем это делается. На бирже всегда кто-то зарабатывает за счет кого-то.

Так вот, последние 1.5 года ведущие мировые банки активно рекомендуют вкладываться в развивающиеся рынки. Можно взять практически любую статью или обзор и вы всё сами увидите. Да, по началу это было супер выгодно, и активы, номинированные в местной валюте росли и сама валюта росла. Но последние полгода, а где-то даже и год никакого роста местных валют к доллару уже не наблюдается. Просто взглянем на недельный график российского рубля, бразильского реала и южноафриканского ранда. И если присмотреться, то видно что и реал и ранд торгуются на тех же значениях, что и год назад. Да рубль, с тех пор вырос. За доллар давали год назад около 65 рублей, а сейчас 57. Но если посмотреть динамику за последние полгода, то рубль тоже на растёт уже, хотя нефть находится на максимумах года.

Как-то всё это странно выглядит. Почти все мировые банки рекламируют развивающиеся страны, а их валюты реально уже не растут. Ещё интересно поведение трёх вышеперечисленных валют (кстати это валюты 3-х стран из БРИКС) во время сильнейшего падения индекса доллара, которое мы наблюдали с апреля по август. Доллар сильно падал к евро, но по сути уже не падал к рублю, реалу и ранду. А о привлекательности emerging markets всё рассказывают и рассказывают.

Не похоже ли это на загон в активы развивающихся стран, чтоб самим выйти по лучшей цене?

P.S. Для тех, кто считает, что ЦБ и правительство РФ изо всех сил сдерживают падение рубля, просто посмотрите, когда доллар показал свой максимум к рублю, к реалу и к ранду? Максимум по доллару к этим трем валютам был в одно и тоже время. В январе 2016 года доллар был у нас 86 руб на максимуме, к реалу выше 4 за доллар, и к ранду около 17. И с тех пор они практически синхронно укрепляются к доллару. А до этого эти валюты девальвировались примерно на ту же величину. Доллар вырос к рублю с 30 до 86, с 1.60 реала до 4.2, и с 6 до 17 рандов. Сравнивая эти три валюты, четко видно, что ЦБ РФ и Минфин не определяют динамику российского рубля.

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+2 -0
904
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)