Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Зашортить Tesla?

Аа +
- -

Что будет, если акции на момент погашения ноты превысят барьер в 50%?

Возьмем для примера одну из наиболее «хайповых» тем за последнее время – акции Tesla (TSLA US). Бумага летит вверх, обновляет максимумы, и у многих чешутся руки на предмет «зашортить».

Друзья, зачем вставать в короткую позицию и платить брокеру за «шорт», когда можно сконструировать соответствующую ноту? Ведь в итоге вы можете получить прекрасный вариант сберегательной программы по достаточно высокой ставке. Правда, и про риски забывать нельзя.

Возьмем, к примеру, следующие условия: барьер 50% (тот уровень, который выше которого акция по условиям ноты не должна подняться), срок действия – 1 год. То есть вы ставите на то, что акции Tesla не вырастут на момент погашения ноты более, чем на 50%. В этом случае ставка купона, которую вы получаете при исполнении условий, будет около 11,5% в долларах США.

Каков риск? Что будет, если акции Tesla на момент погашения ноты превысят барьер в 50%? В этом случае инвестор получает кэш по следующей схеме: 200%-150%+11,5%=61,5%. Иными словами, вложив условно $100 тыс., вы рискуете потерять $38,5 тыс. При этом, что очень важно, купон вам выплачивается в любом случае.

Если взять меньший барьер, к примеру 20%, то получаем более высокий риск. Тогда и ставка будет выше (около 18%), но в случае преодоления ценой барьера на момент погашения ноты инвестор получает лишь 20% вложенных средств + купон 17,8%.

Не хотите шортить Tesla, а верите в ее рост? Ок, рассмотрим и такой пример. Условия те же: дюрация 1 год, барьер 20%. То есть, если акции компании не снизятся на момент погашения ноты более чем на 20%, вы получаете купон в размере 22% годовых.

В противном случае вам достаются акции Tesla по текущей рыночной цене, но и купон вы получаете в любом случае в соответствии с графиком, прописанном в ноте (помесячно или ежеквартально).

Для большей наглядности приведу более конкретные примеры.

Возьмем две ноты на акции Tesla – одна на рост, другая на падение. Барьер примем равным 20%. В первом случае это означает, что акция не должна упасть ниже, чем на 20%, во втором – не должна вырасти больше, чем на 20%. Сумма инвестиции – $100 тыс. Текущая цена на акции компании $900.

Поясню таблицу.

В Сценарии 1 все понятно: условия ноты исполняются, инвестор получает сумму депозита + купон. Если нота не исполняется, то в случае «шорта», когда акция Tesla выросла, к примеру, на 30% (помним, что барьер – 20%), инвестор получает: $100,000 – 30% + $17,800 (купон) = $87,800. Рискуем в данном случае на 12%. Аналогичный расчет, если акция выросла на 40%, там риск около 22%.

Возьмем ноту, рассчитанную на рост акций Tesla. К примеру, при падении бумаги на 10% нота исполняется и инвестор получает депозит ($100 тыс.) плюс купон в размере 22,1%. Если акция упала на момент погашения ноты на 25%, инвестор получает акции Tesla по текущей рыночной цене ($675) плюс купон в размере 22,1%. В итоге убыток составит около 3%.

Друзья! Вы должны понимать, что ноты, которые мы делаем, – это конструктор, который мы можем настроить по вашим параметрам и предпочтениям. В итоге это может стать хорошей сберегательной программой со сравнительно высокими купонами.

график

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
2252
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)