Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Евгений Коган: Что покупать, если Банк России понизит ставку?

Аа +
- -

Ближайшее заседание состоится уже 26 апреля 2019 года.

Несколько слов о том, на чем можно заработать в случае снижения ЦБ РФ процентной ставки. На мой взгляд, шанс есть, но, скорее всего, не на ближайшем заседании 26 апреля. Ставку могут понизить в течение 2019 г.; ЦБ на это намекал на прошлом заседании 22 марта.

Какие инструменты могут стать бенефициарами снижения ставки?
1. ОФЗ. Чем с большей дюрацией, тем лучше (например, с погашением в 2030 г.).
2. Компании с большой долей рублевой выручки: Сбербанк, МТС, ВТБ, Магнит, Аэрофлот, представители электроэнергетики.

3. Наиболее ликвидные российские акции: Сбер, Газпром, Норильский никель, Лукойл, Новатэк.
4. Возможно, дивидендные истории также отреагируют позитивно на снижение ставки: префа Сургутнефтегаза и Сбербанка, российские металлурги (Северсталь, НЛМК), АЛРОСА, ФСК, Русгидро.

К сожалению, в наших реалиях снижение ставки, скажем, на 0.5% (с 7.75% до 7.25%), вряд ли будет иметь сильный видимый эффект. А на большее наш консервативный и осторожный (когда надо) Центробанк, скорее всего, не пойдет...

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
886
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)