Понедельник, 01.12.2025
×
День благодарения и последний рывок на бирже. Блог Яна Арта - 29.11.2025

Егор Сусин: Доллар больше не «улыбается»

Аа +
- -

Стоило пройти не очень удачному аукциону по размещению 20-летних гособлигаций США, как рынки снова приуныли.

Улыбка доллара — это экономическая теория, которая описывает поведение американского доллара (USD) в зависимости от состояния экономики. Она предполагает, что доллар укрепляется как во время экономического роста, так и во время рецессий, но слабеет, когда экономика показывает умеренный рост. Это поведение напоминает улыбку на графике, где сила доллара отображается по отношению к экономическим условиям.

Хотя не сказать, чтобы аукцион был совсем ужасным, скорее просто плохим - со слабым спросом и купоном 5%. ФРС забрала на баланс рекордные за два года 12% выпуска. Свою роль играет и дискуссия с утверждением налоговых инициатив Трампа, которые еще больше увеличат дефицит (>$3 трлн за 10 лет).

На самом деле очевидно уже то, что развитые страны все чаще сталкиваются с классической проблемой стран развивающихся - нет спроса на дюрацию, т.е. на длинные долги. В условиях неопределенности, как экономической, так и инфляционной и бюджетной за эти сроки нужно давать дополнительные премии.

Длинный госдолг теряет ликвидность и это касается не только США, в последние месяцы дружно "топили" японские долги, чуть раньше на максимумы по доходности уехали британские длинные долги.

И это у США еще нет возможности активно занимать из-за потолка госдолга.... когда повысят Бессенту похоже придется повторять финты Йеллен с финансированием долга векселями, которые он так яро критиковал.

Telegram канал автора: https://t.me/s/truecon

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
126
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Пузыря нет, но есть нюансы Пузыря нет, но есть нюансы Не менее полутора десятков групп активов оценены в разы выше Mag7 по P/E. «Альфа-КИБ»: индекс Мосбиржи вырастет на 40-48% в будущем году «Альфа-КИБ»: индекс Мосбиржи вырастет на 40-48% в будущем году Аналитики корпоративного-инвестиционного Альфа-Банка выпустили инвестиционную стратегию по каждой отрасли отечественной экономике, а также по глобальным рынкам и конечно, прогнозы по будущей динамики индекса Мосбиржи. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)