Понедельник, 01.12.2025
×
День благодарения и последний рывок на бирже. Блог Яна Арта - 29.11.2025

Дмитрий Ольшанский: О безумии либеральных экономистов

Аа +
+0 -1
1

Почему либеральная экономика – это путь к катастрофе?

Идея либеральной экономики состоит в том, что вся жизнь должна быть сосредоточена в одном месте. 

В борьбе с равномерностью. В том, чтобы согнать всех людей и все деньги в какую-нибудь одну точку, где "все само собой хорошо получается" – и пусть там все цветет и колосится, а остальное и остальные... Ну, извините.

Все товары надо производить в Китае, все деньги держать в Швейцарии (или на Кипре), все дома покупать в Лондоне, все каникулы проводить на Лазурном берегу, вся богема должна быть в Берлине, все кино – в Лос-Анджелесе etc.

Реальная жизнь, разумеется, чуть сложнее, но принцип понятен.

В России символом либерального отношения к миру является, конечно, собянинская Москва. Именно поэтому, кстати, наша интеллигенция, кряхтя и вздыхая, признает, что нынешняя власть – да, ужасная-ужасная-ужасная, но если вместо Путина тираном вдруг окажется Собянин, то это очень даже и хорошо, спасибо, надеемся и ждем.

Именно собянинская Москва – это идеальный, что ли, брэнд той картины мира, в которой центр мегаполиса так переполнен ресурсами и благополучием, что там только что купюры демонстративно на лопате в камин не кидают, окраины мегаполиса – забиты людьми как в муравейнике, и там идет жестокая борьба за плохие ипотечные квартиры, место в вагоне метро и возможность продвинуться в вечной пробке вперед на сто метров, ну а бесконечное пространство, которое начинается за пределами пригородов и спутников этого мегаполиса – это нищая пустота.

Все это хорошо известно.

Но есть один момент, который до сих пор кажется мне непонятным в этом аду эффективного менеджмента.

Зачем все это нужно государству?

Ведь очевидно, что сгон всех молодых и относительно молодых людей в России в несколько раздутых городов, где они получают работу сомнительной ценности ("пиар стартапа") и оказываются люмпенами без земли и без собственности, в каких-то бетонных ячейках, – это очень опасная история.

Разумеется, опасная не до такой степени, как сгон всех крестьянских мужиков в казармы под ружье сто лет назад – все-таки офисный человек не сможет в случае чего произвести такой игил, как человек деревенский, – но и все же.

В каком-то смысле можно сказать, что современная Россия – это последовательно "антистолыпинское", при всех формальных реверансах в адрес П.А.С., государство, которое закрывает самую возможность для своих граждан делаться хозяевами, равномерно распределяясь по стране, – и, напротив, создает все условия для того, чтобы организовать бунт в собянинском муравейнике, бунт заботливо собранных в одном месте и психологически бесхозных, но при этом активных и бодрых людей.

Так безумие либеральных экономистов уничтожает не только комфорт и спокойствие человека, но даже и государственную безопасность.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/spandaryan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+0 -1
661
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. Российские финансы: обзор важнейших событий ноября 2025 года Российские финансы: обзор важнейших событий ноября 2025 года Вклады теряют привлекательность. Кредитование восстанавливается. IPO ДОМ.РФ. Минфин разместил рекордный объем ОФЗ. Коррекция на рынке драгметаллов. Рубль наказал спекулянтов. Банки против маркетплейсов. Google представила мощную версию ИИ Gemini 3. Самые распространенные схемы криптовалютного мошенничества. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)