Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Андрей Мовчан: Хватит покупать валюту!

Аа +
+1 -0
1

Билет в один конец для экономики.

Равновесный курс рубля в условиях отсутствия покупки валюты для Минфина при нынешней цене на нефть в $78 за барр. составляет 50 руб. Об этом «РИА Новости» заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

Исходя из нашей с Киреу модели (см статьи на Карнеги ру) равновесный курс рубля к доллару при такой нефти составляет 49,87.

Приятно когда Минфин использует правильную модель, особенно - разработанную тобой. Но теперь возникает вопрос: разница в 40%, которую создает [нет, конечно не "краткосрочный отток инвесторов", там слезы типа 10 млрд долларов], а политика ЦБ и Минфина по скупке валюты под эмиссию рублей (мечта же Глазьева, что он недоволен?) - эта разница, которая так удобна бюджету (для него и сделана) и экспортерам (они же наше всё) - так вот, как скоро такая разница добьет индустрию, которая производит товары для внутреннего рынка из иностранного сырья? То есть - именно ту индустрию, которая, закупая сырье (продукт с низкой добавленной стоимостью) делает из него товар (продукт с высокой добавленной стоимостью) и формирует основу любой экономики, которая хочет называть себя развитой, эффективной, высокомаржинальной и так далее?

То есть конечно всё же ясно - нужны деньги на майские указы (то есть - на кормление десятку семей, которые их трансформируют в прибыли, получив соответствующие мегаподряды). Эти деньги добываются за счет повышения налогов (НДС), сокращения социальных выплат (пенсии) и - монетарной политики (снижение курса рубля это налог на всех получателей рублевого дохода, а получатели валютного дохода у нас и так обложены). Добыча идет крайне успешно - считайте уже все деньги нашли, при курсе рубля 70 уж точно.

Но это же билет в один конец для экономики, это там хоть кто-нибудь понимает? Может опросить всех друзей Оушена, может ради страны они согласятся зарабатывать не по миллиарду долларов в год, а хоть по 500 млн? Может хватит проводить политику ослабления рубля - тем более что это уникальная политика для страны, чьи резервы растут и уже составляют почти 2 года экспорта, инфляция низкая а ВВП не растет? Я думаю - достаточно перестать покупать валюту и объявить, что это - долгосрочная политика, и мы увидим 65. Хоть как-то легче нормальной экономике.

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
1903
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)