Понедельник, 01.12.2025
×
День благодарения и последний рывок на бирже. Блог Яна Арта - 29.11.2025

Алексей Саватюгин: Об асоциальной безответственности государства

Аа +
+2 -0

Госкомпании обходят рынок ОСАГО стороной.

ОСАГО - самый проблемный сегмент страхования (если не всего финансового рынка). Убыточность в некоторых регионах составляет сотни процентов! И он же - самый массовый сегмент страхования (кроме ОМС), в котором десятки миллионов застрахованных в обязательном порядке автовладельцев и членов их семей. То есть более чем чувствительный в социальном, а, следовательно, и в политическом плане рынок.

И что мы видим? Страховая "дочка" Сбербанка ОСАГО не занимается, "ВТБ-страхование" добровольно сдало лицензию на ОСАГО, нет ОСАГО и в другой дочке ВТБ - МСК, у СОГАЗа портфель ОСАГО минимален. То есть все страховые внучки государства и их родственники обходят этот токсичный рынок стороной.

Бывший лидер рынка, некогда крупнейшая частная компания - Росгосстрах, попала в "контур консолидации Открытия", а его будущий начальник г-н Задорнов уже намекнул на возможность ухода РГС с рынка ОСАГО.

Казалось бы - кому и не поручить вытаскивать убыточный рынок, как не компании, вновь вернувшейся под крыло сильного государства, не считающего денег на финансовые санации.

Но нет - пусть в убыточном сегменте сидит частный сектор, а госструктуры подождут, подождут да и придут такие довольные чуть позже на свободную поляну.

Ну что, строго говоря, это правильная бизнес-стратегия. Молодцы.

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+2 -0
755
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Пузыря нет, но есть нюансы Пузыря нет, но есть нюансы Не менее полутора десятков групп активов оценены в разы выше Mag7 по P/E. «Альфа-КИБ»: индекс Мосбиржи вырастет на 40-48% в будущем году «Альфа-КИБ»: индекс Мосбиржи вырастет на 40-48% в будущем году Аналитики корпоративного-инвестиционного Альфа-Банка выпустили инвестиционную стратегию по каждой отрасли отечественной экономике, а также по глобальным рынкам и конечно, прогнозы по будущей динамики индекса Мосбиржи. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)