Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЦБ призвал не допустить бесконтрольного роста долговой нагрузки россиян

Аа +
- -

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о необходимости поддержания розничного кредитования при одновременном контроле за ростом долговой нагрузки населения.

"По итогам 9 месяцев розничное кредитование выросло на 5,9%. Для нас сейчас важно поддержать кредитование, но при этом важно не допускать ситуации, когда долговая нагрузка людей росла бесконтрольно, иначе это будет "медвежья услуга" для тех, кто в дальнейшем не сможет обслуживать долг. Мы снизили надбавки по новым ипотечным кредитам, надбавки зависят от уровня долговой нагрузки заемщиков, и банкам более выгодно выдавать кредиты людям с более низким показателем долговой нагрузки. Таким образом мы сохраняем контроль над ситуацией и поддерживаем рост кредитования", - заявила Набиуллина, выступая в Госдуме.

Опережающий рост розничного кредитования и потенциальная угроза закредитованности населения беспокоили ЦБ в 2019 году, вынудив его ужесточить макропруденциальное регулирование и ввести показатель долговой нагрузки заемщиков.

Меры ЦБ, а также введенные во втором квартале 2020 года ограничения из-за пандемии коронавируса охладили розничное кредитование, но уже в третьем квартале необеспеченные ссуды возобновили рост.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
607
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)