Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Ралли на фондовом рынке США будет зависеть от данных по инфляции и заседания ФРС

Несколько важнейших событий в США, которые могут повлиять на рынок на этой неделе, могут пролить свет на судьбы активов до конца 2022 года и далее, поскольку инвесторы готовятся к ключевому отчету по инфляции, за которым последует последнее в этом году заседание Федеральной резервной системы.

Отскок индекса S&P 500 застопорился на прошлой неделе, так как более сильные, чем ожидалось, экономические данные вызвали опасения, что ФРС придется дольше удерживать процентные ставки на более высоком уровне в попытке подавить инфляцию, что может привести к рецессии. Индекс отскочил примерно на 10% от своих октябрьских минимумов, но остается ниже более чем на 17% в годовом исчислении.

Траектория роста акций в ближайшем будущем может зависеть от того, покажет ли во вторник отчет об индексе потребительских цен то, что инфляция реагирует на предпринятый ФРС самый агрессивный цикл повышения с 1980-х годов. Более сильные, чем ожидалось, данные могут усилить опасения по поводу дальнейшего ястребиного тона ФРС, что окажет давление на акции.

«Если индекс потребительских цен окажется выше ожиданий или вообще не снизится, это не будет позитивным для рынка», — сказал Том Хейнлин (Tom Hainlin), инвестиционный стратег в U.S. Bank Wealth Management.

Отчеты по ИПЦ стали катализатором резких колебаний на рынках в этом году: индекс S&P 500 двигался в среднем примерно на 3% в любом из направлений за последние шесть выпусков данных по ИПЦ, по сравнению со средним дневным изменением примерно на 1,2% за тот же период.

Это включает в себя и отчет об инфляции от 13 сентября, который спровоцировал распродажу на 4,3%, и отчет от 10 ноября, показывающий более мягкую, чем ожидалось, инфляцию, которая способствовала росту на 5,5% и помогла акциям продолжить свое последнее ралли. Вторая порция благоприятных данных может еще больше укрепить аргументы в пользу того, что инфляции достигла своего пика, что окажет поддержку рынку акций.

«Как правило, отчеты по индексу потребительских цен в этом году были довольно волатильными, и я не вижу причин думать, что такого не будет, когда мы получим данные на следующей неделе», — сказал Дэвид Лефковиц (David Lefkowitz), глава отдела акций США в UBS Global Wealth Management.

Между тем, инвесторы ожидают повышения ставки ФРС на полпроцента на этой неделе, что является шагом вниз по сравнению с недавней серией повышений на 75 базисных пунктов. Поскольку повышение ставки на 50 б.п. в среду в значительной степени рассматривается рынком делом предрешенным, Уолл-стрит будет сосредоточена на прогнозах центрального банка США относительно того, насколько высоко ставки вырастут в конечном итоге.

Также в центре внимания будут комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла в отношении инфляции и возможности того, что экономика может впасть в рецессию в следующем году.

Один из внимательно наблюдаемых индикаторов можно увидеть на рынке государственных облигаций США, где кривая доходности казначейских облигаций недавно достигла самого крутого уровня по крайней мере за 20 лет, усилив сигнал, который предшествовал экономическим спадам в прошлом.

Хайнлин из U.S. Bank Wealth Management сказал, что он обеспокоен тем, что давление со стороны более высоких ставок на расходы потребителей и бизнеса еще не учтено в ожиданиях инвесторов в отношении доходов. У финансовой компании в портфеле несколько больше активов с фиксированным доходам, и она отдает предпочтение акциям секторов, которые считаются убежищем в трудные экономические времена, таких как коммунальные услуги и здравоохранение.

Некоторые считают, что значительные суммы наличных денег в резерве и сезонные факторы могут помочь активизировать восстановление акций, если инфляция окажется слабее, чем ожидалось, или инвесторам понравится то, что скажет ФРС.

Инвесторы, которые сократили позиции по акциям и увеличили свои денежные резервы, в последние месяцы проявляют интерес к ралли акций, способствуя усилению движения вверх.

Отчет Deutsche Bank, опубликованный 4 декабря, показал, что позиция по акциям оставалась ниже, чем была, примерно в 86% случаев с января 2010 года, хотя в последние недели она выросла. Уровень денежных средств среди управляющих фондами, опрошенных BofA Global Research, в прошлом месяце был близок к максимуму за несколько десятилетий.

В то же время S&P 500, который в этом месяце снизился на 3,6%, рос в среднем на 1,5% в декабре с 1950 года, что является третьим лучшим показателем за любой месяц, согласно «Альманаху биржевого трейдера».

Некоторые, однако, считают, что недавнее ралли акций уже практически закончилось. Стратеги Morgan Stanley ранее на этой неделе предупредили клиентов о рисках для корпоративных доходов и призвали инвесторов оставаться «защитно ориентированными» в таких секторах, как здравоохранение и акции коммунальных предприятий.

«Мы рекомендуем фиксировать прибыль до того, как медведь по-настоящему вернется», — написали они.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Wall St Week Ahead U.S. stock rally faces gauntlet of CPI data, Fed meeting (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)