Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Назад в будущее

Аа +
+2 -0
Павел Самиев,
генеральный директор Аналитического агентства «БизнесДром», председатель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

Как повлияет более жесткая денежно-кредитная политика на доступ МСП к кредитам?

С середины марта Банк России дважды повышал ключевую ставку. Общий рост составил 75 б.п., что уже сказывается на стоимости новых кредитов для малого и среднего бизнеса. Как сохранить доступность кредитов в условиях роста ставок? Каковы альтернативы кредитам и роль институтов поддержки?

В конце апреля Банк России пошел на резкое повышение ключевой ставки, которая выросла на 50 б.п., до 5% годовых. Это стало уже вторым шагом повышения с начала этого года: в середине марта ставка увеличилась на 25 б.п.

Эти действия регулятора означают окончание «эпохи низких ставок» и постепенное удорожание кредитов для всех клиентских сегментов, в том числе, для предприятий малого и среднего бизнеса, поскольку корреляция ставок по кредитам с динамикой ключевой ставки прослеживается явно.

Осенью прошлого года ставки по кредитам МСП снизились до минимальных значений за всю историю наблюдений. В сентябре 2020 года средневзвешенная процентная ставка по кредитам на срок до 1 года составляла 7,54%. Значительный вклад в эти «рекорды стоимости» внесли не только действия ЦБ, который в июле прошлого года снизил ключевую ставку до 4,25%, но и льготные программы кредитования. В том числе, те, которые были направлены на сохранение численности сотрудников предприятий. Ставки по программам «ФОТ 0» и «ФОТ 2.0» были в разы меньше рыночных (в ряде случаев они составляли даже 0%), что повлияло на среднее значение стоимости кредитов. После того, как этими программами воспользовалось большинство желающих и выдачи новых кредитов по ним сократились, последовал немедленный рост средних ставок. Особенно заметным это стало именно в сегменте краткосрочных (до 1 года) кредитов. По данным ЦБ, уже в ноябре прошлого года ставки здесь возросли до 8,26% годовых.

Ужесточение денежно-кредитной политики регулятором непосредственно влияет и на льготную программу кредитования МСП, которая была запущена в начале 2019 года в рамках нацпроекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы». Связано это с последними корректировками программы. Изначально максимальная ставка по субсидируемым государством кредитам составляла 8,5%. Но с начала этого года ставка была снижена до 7%. Однако при этом предельную стоимость льготных кредитов «привязали» к показателю ключевой ставки, рассчитывая её по формуле «ключевая ставка + 2,75%». Учитывая рост ключевой ставки, сегодня новые льготные кредиты выдаются уже под 7,75%.

Важно отметить, что, комментируя решение регулятора по ключевой ставке, глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила пересмотр нейтрального уровня ставки в сторону повышения. Говоря упрощенно, нахождение ключевой ставки в «нейтральном» диапазоне теоретически никак не влияет на экономику: не стимулирует её развитие, но и не является сдерживающим фактором. В настоящий момент этот диапазон составляет 5-6%. Соответственно, регулятор постепенно стремится довести ключевую ставку до этого уровня на горизонте ближайших двух лет. Но, с учетом заявлений Эльвиры Набиуллиной, можно предположить, что уже к концу этого года мы можем увидеть ключевую ставку на уровне выше 6%, раз «нейтральный» диапазон повысится.

Таким образом, ставки даже по льготным кредитам с господдержкой могут вырасти до 8,75%, что выше, чем в момент запуска этой программы. Что касается «рыночных» ставок, то в этом случае мы станем свидетелями возврата их средних значений к двузначным уровням. Этот рост заметно повлияет на доступность кредитов для МСП и, соответственно, на объёмы банковского кредитования данного сегмента.

Так, в агентстве «Эксперт РА» прогнозируют, что объем выданных кредитов субъектам МСП в 2021 году будет находиться примерно на уровне 2020-го и составит около 7,6 трлн рублей. Однако этот прогноз основывается на базовом сценарии, который, в числе прочего, предполагает ключевую ставку на уровне 5–5,25 % в течение года. Рост ключевой ставки выше 5,75% - это уже негативный сценарий развития событий, при котором объёмы кредитования МСП могут сократиться на 10-15% даже с учетом одновременного сохранения мер государственной поддержки сегмента. Очевидно, что пока ситуация – применительно к ключевой ставке – развивается именно по этому сценарию.

Руководитель Московского гарантийного фонда Антон Купринов отмечает, что объем кредитов, выданных под поручительство фонда в первом квартале 2021 года составил 5,8 млрд рублей, что практически соответствует уровню аналогичного периода 2020 года. «Доля кредитов с гарантийной поддержкой в общем портфеле кредитов МСП не превышает 3%. Для масштабирования системы гарантийной поддержки и наращивания с ее помощью кредитования сегмента МСП важно решить вопросы с субсидированием выплат, повышением в разы капитала региональных фондов, запуском портфельных поручительств», - полагает Купринов.

В этом году правительством запланирована выдача 700 млрд рублей новых кредитов, профинансированных за счет льготной программы кредитования. «Привязка» к растущей ключевой ставке означает, что объемы субсидирования кредитов сократятся. По оценкам «Эксперт РА», объемы кредитования малого и среднего бизнеса по льготным программам с господдержкой могут быть на 25–30% ниже, чем в прошлом году. Тем не менее, государственная программа льготного кредитования останется важным механизмом поддержки сегмента МСП, поскольку разрыв по стоимости субсидируемых и «рыночных» кредитов будет только увеличиваться.

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)