Пятница, 14.11.2025
×
Биржа: упасть нельзя расти дальше. Блог Яна Арта - 13.11.2025

Финансирование МСП через инвест-платформы обсудили в Государственной Думе

Аа +
+1 -0

Круглый стол «Краудфинансирование для малого и среднего предпринимательства прошёл в Государственной Думе ФС РФ с участием представителей Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга).

На Круглом столе были представлены результаты Исследования "Краудфандинговые платформы как инструмент проверки гипотез для создания и производства новых продуктов (услуг), повышения устойчивости субъектов малого бизнеса", которое провёл Финансовый Университет при Правительстве РФ при поддержке Ассоциации краудфандинга.

В ходе обсуждения представители Банка России, Минэкономразвития РФ, Государственной Думы, экспертного сообщества отметили ведущую роль Ассоциации операторов инвестиционных платформ, АОИП, в развитии профессионального сообщества операторов платформ и индустрии платформенных финансов.

В фокусе внимания экспертов среди прочих были следующие законодательные инициативы: наделение операторов платформ ролью налогового агента в момент выплаты дохода инвесторам; развитие федеральных и региональных мер поддержки МСП; скорейшее принятие закона об OPEN API; распространение механизмов зонтичного поручительства на заёмщиков на ОИП; введение механизмов налоговых вычетов для инвесторов на ОИП; дифференцированное регулирование долевого и долгового краудфандинга; приведение налогового законодательства в отношении инвестплатформ в соответствие с другими видами и инструментами инвестиций; освобождение от НДС услуг операторов платформ, связанных с привлечением инвестиций.

Круглый стол вёл Председатель Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин. Среди участников: Наталья Воеводина, Директор Центра банковского консалтинга и прикладных исследований Финансового Университета при Правительстве РФ; Глеб Жижанов, Заместитель руководителя Департамента по взаимодействию с госорганами Банка Точка, участник АОИП; Дмитрий Исаков, Основатель Инвестиционной платформы "Лендер Инвест", участник АОИП; Игорь Мальцев, Советник директора Ассоциации операторов инвестиционных платформ по отраслевым и общественным связям; Андрей Морозов, Сооснователь Инвестиционной платформы "ВремяДеньги", участник АОИП; Владимир Овчаров, Директор рынка акций ПАО "Московская биржа"; Мария Полякова, Начальник отдела Управления финансовой доступностью Службы защиты прав потребителей Банка России; Андрей Тараканов, Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и налогового стимулирования Минэкономразвития РФ; Артём Терпячий, Директор по взаимодействию с госорганами Инвестиционной платформы "Джетленд", участник АОИП; Евгений Усков, Технический директор Инвестиционной платформы "Джетленд", участник АОИП; Антон Утехин, Генеральный директор Инвестиционной платформы "Раундс", участник АОИП; Роман Хорошев, Руководитель Инвестиционной платформы "Джетленд", участник АОИП; Елена Шервуд, Заместитель руководителя Службы защиты прав потребителей Банка России.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Фондовые индексы США в минусе под давлением техсектора и ожиданий по ставке Фондовые индексы США в минусе под давлением техсектора и ожиданий по ставке Основные индексы США падают в последний час торгов четверга: инвесторы распродают акции высокотехнологичных компаний и пересматривают ставки на то, что Федеральная резервная система может воздержаться от снижения процентных ставок в декабре. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »