Понедельник, 27.10.2025
×
Налоги вызовут рост цен? Самозанятые уходят? Россиянам предложено беднеть? Экономика за 1001 секунду

Финансирование МСП через инвест-платформы обсудили в Государственной Думе

Аа +
+1 -0

Круглый стол «Краудфинансирование для малого и среднего предпринимательства прошёл в Государственной Думе ФС РФ с участием представителей Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга).

На Круглом столе были представлены результаты Исследования "Краудфандинговые платформы как инструмент проверки гипотез для создания и производства новых продуктов (услуг), повышения устойчивости субъектов малого бизнеса", которое провёл Финансовый Университет при Правительстве РФ при поддержке Ассоциации краудфандинга.

В ходе обсуждения представители Банка России, Минэкономразвития РФ, Государственной Думы, экспертного сообщества отметили ведущую роль Ассоциации операторов инвестиционных платформ, АОИП, в развитии профессионального сообщества операторов платформ и индустрии платформенных финансов.

В фокусе внимания экспертов среди прочих были следующие законодательные инициативы: наделение операторов платформ ролью налогового агента в момент выплаты дохода инвесторам; развитие федеральных и региональных мер поддержки МСП; скорейшее принятие закона об OPEN API; распространение механизмов зонтичного поручительства на заёмщиков на ОИП; введение механизмов налоговых вычетов для инвесторов на ОИП; дифференцированное регулирование долевого и долгового краудфандинга; приведение налогового законодательства в отношении инвестплатформ в соответствие с другими видами и инструментами инвестиций; освобождение от НДС услуг операторов платформ, связанных с привлечением инвестиций.

Круглый стол вёл Председатель Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин. Среди участников: Наталья Воеводина, Директор Центра банковского консалтинга и прикладных исследований Финансового Университета при Правительстве РФ; Глеб Жижанов, Заместитель руководителя Департамента по взаимодействию с госорганами Банка Точка, участник АОИП; Дмитрий Исаков, Основатель Инвестиционной платформы "Лендер Инвест", участник АОИП; Игорь Мальцев, Советник директора Ассоциации операторов инвестиционных платформ по отраслевым и общественным связям; Андрей Морозов, Сооснователь Инвестиционной платформы "ВремяДеньги", участник АОИП; Владимир Овчаров, Директор рынка акций ПАО "Московская биржа"; Мария Полякова, Начальник отдела Управления финансовой доступностью Службы защиты прав потребителей Банка России; Андрей Тараканов, Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и налогового стимулирования Минэкономразвития РФ; Артём Терпячий, Директор по взаимодействию с госорганами Инвестиционной платформы "Джетленд", участник АОИП; Евгений Усков, Технический директор Инвестиционной платформы "Джетленд", участник АОИП; Антон Утехин, Генеральный директор Инвестиционной платформы "Раундс", участник АОИП; Роман Хорошев, Руководитель Инвестиционной платформы "Джетленд", участник АОИП; Елена Шервуд, Заместитель руководителя Службы защиты прав потребителей Банка России.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, которые мы выбираем Налоги, которые мы выбираем Рост налогов: что предлагается. Налоги, экосбор, утильсбор. Куда пойдут самозанятые и к чему приведет рост налогов. Россияне экономят на еде и путешествуют в Европу. Для повышения рождаемости призывают снизить доходы россиян. Обнаружены следы западных спецслужб в мультфильмах. Совет директоров Tesla боится потерять Илона Маска Совет директоров Tesla боится потерять Илона Маска Компания Tesla оказалась в центре новой корпоративной драмы: совет директоров предупредил, что её генеральный директор Илон Маск может покинуть компанию, если акционеры не поддержат предложенный ему пакет компенсаций почти на $1 трлн. Об этом сообщила председатель совета директоров Робин Денхолм в письме к инвесторам, опубликованном в понедельник. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »