Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Китай раздаст цифровых юаней на $1,5 млрд в рамках тестирования

Аа +
+1 -0

Китай начал одно из крупнейших реальных испытаний своей цифровой валюты, приближаясь к созданию безналичного будущего.

На прошлой неделе правительство Шэньчжэня провело лотерею по раздаче цифровой валюты на общую сумму 10 млн юаней (около 1,5 млн долларов). Подали заявки почти 2 млн человек, а победили 50 тыс. участников розыгрыша.

Победители теперь могут загрузить приложение, чтобы получить цифровой юань и потратить его у более чем 3 тыс. торговцев в определенном районе Шэньчжэня. Технологический центр Южного Китая является домашним регионом для некоторых из крупнейших технологических гигантов страны, включая Huawei и Tencent.

Согласно сообщению правительства Шэньчжэня в приложении WeChat, в число продавцов-участников входят Walmart, а также местные супермаркеты и аптеки.

Цифровой юань - это не криптовалюта по типу биткоина. Он выпускается и контролируется Народным банком Китая, центробанком страны. Цифровой юань не намеревается заменить цифровые кошельки, такие как Alipay или WeChat Pay. Скорее всего, он будет работать вместе с ними и другими банками.

В отличие от цифрового юаня, биткоин децентрализован, это означает, что он не принадлежит ни одному частному лицу и не контролируется центральными банками.

Цифровой юань Китая разрабатывается в течение последних нескольких лет, по всей стране было проведено всего несколько небольших испытаний. Пилотный проект из Шэньчжэня пока что кажется самым крупным из тестов.

Центральные банки по всему миру изучают идею выпуска цифровых валют. На прошлой неделе Банк международных расчетов и семь мировых центробанков опубликовали концепцию цифровых валют центральных банков, названную CBDC.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1804
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)