Среда, 22.07.2026
Курс ЦБ: USD 78.55 | EUR 89.76
×
Стоп.Обман. Как и зачем вам предлагают открыть счет в Центробанке?

Рынки нефтепродуктов

Оксана Лукичева,
товарный аналитик «ОТКРЫТИЕ-Брокер»

Обзор основных событий на сырьевых рынках 16-22 апреля 2016.

Прошедшая неделя началась с неудачи в Дохе, где встретившиеся стороны ни о чем не договорились по причине внезапного пересмотра условий соглашения Саудовской Аравией. Участники рынка приготовились обрушить цены, в связи с чем зазвучали прогнозы о возможном падении рынка до 35-25$ и даже до 10$. Однако, после утреннего «гэпа» вниз, рынок вырос и закрыл это снижение уже к концу торговой сессии понедельника.

Подобному развитию событий способствовало объявление о начале забастовки в Кувейте, сократившей добычу нефти с 2,8 млн.бар. в сутки до 1,1 млн.бар. в сутки. После завершения забастовки добыча выросла до 1,5 млн.бар. в сутки. Кроме того, в данный момент произошло землетрясение в Эквадоре с остановкой местного НПЗ, а также взрывы на нефтепроводе в Нигерии. Это сильно поддержало цены - сорт WTI вырастал до уровня 44,49$, а цены на сорт BRENT протестировали уровень 46,17$. Спрэд между сортами нефти по состоянию на 21 апреля 2016 г. составил 1,35$. Отношение спрэда к цене сорта WTI снизилось до 3,1%.

Таким образом, можно констатировать восстановление долгосрочного растущего тренда, хотя пока цены не закрепятся выше уровня 45$, возможна коррекция цен до уровня 35$.

По оценке МЭА, озвученной на прошедшей неделе, низкие цены на нефть привели к падению инвестиций в отрасли на 40% за последние два года. Особенно сильное падение инвестирования наблюдается в США, Канаде, Латинской Америке, России. Агентство ожидает снижение добычи нефти в странах вне ОПЕК в 2016 г. на 700 тыс.бар. в сутки. При этом спрос на нефть в Китае, Индии и прочих развивающихся странах продолжает расти. МЭА ожидает восстановление баланса на мировом рынке нефти в 2017 г.

В результате сорванного соглашения в Дохе со стороны России и Ирана зазвучали предупреждения о возможном резком наращивании добычи. По данным Минэнерго РФ в России существует потенциал быстро нарастить добычу до 12 млн.бар. в сутки, что несколько преувеличено, конечно, но с учетом увеличения инвестиций в разработку новых месторождений вполне возможно.

На прошедшем в Москве на этой неделе Форуме по нефти и газу проходило обсуждение возможностей увеличения добычи. Кроме того, упоминалось, что необходимо продолжать работу по возможному ограничению добычи на мировом уровне, хотя к июню 2016 г. это уже может не понадобиться. Вероятно, здесь имеется ввиду полное прекращение нелегальных поставок нефти из стран Ближнего Востока. Это вполне возможно, т.к. в ходе проведенных парламентских выборов 200 мест в парламенте получили представители партии Башара Асада, 80 мест – представители оппозиции. Непримиримая оппозиция попыталась усилить боевые действия в Сирии, но в итоге вышла из переговоров в Женеве, что по заявлению МИДа РФ приведет к «оздоровлению ситуации».

Иранские поставки нефти на мировой рынок растут – правительство одобрило новую форму контрактов на добычу нефти для международных компаний. В настоящее время принимаются заявки на участие в конкурсах на разработку месторождений, а новые условия планируется объявить в июне-июле 2016 г. на выставке в Париже. Иран подтвердил свое намерение нарастить добычу нефти до 4 млн.бар. в сутки, экспорт нефти из Ирана оценивается в 1,75 млн.бар. в сутки. Однако по-прежнему страна имеет проблемы с расчетами – расчеты в долларах не осуществляются, проводятся расчеты в евро, что сдерживает многих участников рынка.

Экспорт нефти из Саудовской Аравии в феврале 2016 г. по данным JODI снизился до 7,553 млн.бар. в сутки от 7,835 млн.бар. в сутки в январе 2016 г. Добыча нефти сократилась до 10,22 млн.бар. в сутки. Запасы нефти на конец февраля 2016 г. снизились на 2,6% до 305,6 млн.бар., переработка нефти выросла на 8,2% до 2,67 млн.бар. в сутки, экспорт нефтепродуктов вырос на 15,4% до 1,55 млн.бар. в сутки.

Надо отметить, что Саудовская Аравия быстро утрачивает рынки сбыта – в Китае ее долю занимает Россия, в Европе – Иран, к тому же идут переговоры о поставках нефти компанией «Роснефть» в Индию. Отдельно надо отметить начавшееся обострение ситуации в Ираке, где политическое руководство страны переживает очередной кризис, Турция бомбит курдские позиции, а США направляют морскую пехоту для борьбы с террористами. Спокойная ситуация отмечается лишь в провинции Басра, которая очень хочет отделиться от Багдада и где находится основная добыча в южных регионах. Пути поставки нефти из северных регионов Ирака находятся под большим военным напряжением и практически перекрыты.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 15 апреля 2016 г. снизились на 0,4% и составили 2058,6 млн. бар. в сутки. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю выросли на 2,1% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина снизились на 0,1%, запасы дистиллятов снизились на 3,6%. По состоянию на 15 апреля 2016 г. запасы нефти в Cushing составляли 64,3 млн. бар. против 64,6 млн. бар. на позапрошлой неделе и 62,2 млн. бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве не изменились и составляют 695,1 млн.бар.

По данным компании Baker Hughes по состоянию на 15 апреля 2016 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США сократилось на 3 единицы к предыдущей неделе и составило 351 единица против 734 единиц на эту же дату 2015 г.

По оценке компании Bernstein производство сланцевой нефти рентабельно при ценах на уровне 50-60$, что делает маловероятным рост цен на нефть до текущих уровней в среднесрочной перспективе. По крайней мере, в настоящее время при росте цен выше уровня 45$ рынок постоянно опускается до более низких уровней.

По уточненным данным GAC импорт нефти в Китай в марте 2016 г. вырос на 0,9% к февралю 2016 г. и на 19,7% к марту 2015 г. и составил 32,1 млн.тонн. Импорт нефти в страну в 1 кв. 2016 г. составил 91,1 млн.тонн, что на 13,4% выше, чем в 1 кв. 2015 г. В марте 2016 г. основные поставки нефти в Китай осуществляла Россия - 4,645 млн.тонн (+58% г/г) при средней цене поставок 257,9$/тонна.Саудовская Аравия снизила поставки нефти в марте 2016 г. в Китай на 1,7% г/г до 3,98 млн.тонн при средней цене поставок 245,63$/тонна.

Китайское правительство продолжает либерализацию внутреннего рынка нефти, допуская к импорту все больше переработчиков. В 1 кв. 2016 г. наблюдался резкий рост импорта бензина в Китай – на 62,4% к 1 кв. 2015 г. до 1,864 млн.тонн. Импорт дизтоплива в 1 кв. 2016 г. вырос в 4,7 раза к 1 кв. 2016 г. до 2,771 млн.тонн. Импорт нефти в Японию в марте 2016 г. вырос на 15,9% в годовом выражении до 4,17 млн.бар. в сутки. Импорт нефти в Индию в марте 2016 г. снизился на 1,7% в годовом выражении и составил 4,07 млн.бар. в сутки. Основные объемы импорта нефти поступают в страну из Ирана. Добыча нефти в Северном море в мае 2016 г. продолжит снижаться 4-й месяц подряд и составит 1,94 млн.бар. в сутки.

Российский рынок нефти и нефтепродуктов

В прошедший период цены на нефтепродукты в РФ оставались преимущественно стабильными, хотя цены на дизель показали прирост. Дифференциалы на нефть сорта URALS к концу недели выросли до -1,45$/бар. благодаря высокому экспортному спросу и ограниченного предложения азербайджанской нефти. Экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты в мае 2016 г. вырастет на 20% к апрелю 2016 г. Экспорт нефти сорта URALS из порта Усть-Луга и Приморск в первую неделю мая составит 1,6 млн.тонн, что находится на уровне апреля 2016 г. Отгрузки из порта Новороссийск в этот период вырастут до 520 тыс.тонн. По сообщению компании Транснефть в связи с профилактическим ремонтом трубопровода экспорт нефти сорта ESPO из порта Козьмино сократится в июне 2016 г. до 2,3 млн.тонн против 2,83 млн.тонн в мае 2016 г.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
965
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Philip Morris превзошла ожидания, но вновь ухудшила прогноз по прибыли Philip Morris превзошла ожидания, но вновь ухудшила прогноз по прибыли Philip Morris International представила сильные финансовые результаты за второй квартал 2026 года, превзойдя ожидания аналитиков по выручке и скорректированной прибыли. Основными драйверами роста стали международный бизнес и быстро расширяющийся сегмент бездымной никотиновой продукции, включая популярные никотиновые паучи Zyn. Однако компания снова снизила годовой прогноз по прибыли, сославшись на неблагоприятные валютные курсы, усиление конкуренции и рост затрат, связанных с конфликтом на Ближнем Востоке. AT&T ускоряет рост за счет объединения мобильной связи и домашнего интернета AT&T ускоряет рост за счет объединения мобильной связи и домашнего интернета AT&T приятно удивила рынок своими результатами за второй квартал 2026 года. Американская телекоммуникационная компания не только нарастила базу мобильных абонентов, но и превзошла ожидания аналитиков по уровню прибыли и свободному денежному потоку. Основным фактором успеха стали обновлённые безлимитные тарифы, пакетные предложения, объединяющие мобильную связь и домашний интернет, а также продолжающееся расширение волоконно-оптической сети. Novartis обошла прогнозы, несмотря на патентный обрыв Novartis обошла прогнозы, несмотря на патентный обрыв На фоне самого тяжёлого в своей истории периода истечения сроков патентной защиты, Novartis всё же смогла удивить рынок: во втором квартале 2026 года швейцарская компания показала прибыль выше ожиданий и сохранила годовой прогноз. К росту продаж её вернули новые препараты и строгий контроль над расходами.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)