Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Недооценка геополитического риска может привести к резким движениям сырьевых рынков

Аа +
- -

Во время вчерашней торговой сессии стоимость сорта Brent не смогла преодолеть вверх уровень сопротивления $91,4 за баррель, после чего произошла коррекция вниз к уровню $89,4 за баррель.

Нефть Brent

Сегодня рынок восстановился выше $90,0 за баррель, т.к. рынок вновь начал переоценивать геополитические риски после срыва перемирия между Израилем и ХАМАС.

Недооценка геополитического риска может привести к резким движениям сырьевых рынков

В понедельник израильские воздушные удары по сектору Газа усилились после того, как дипломатические усилия по обеспечению прекращения огня на юге сектора Газа провалились. Госсекретарь США Энтони Блинкен вернулся в Израиль, где обсудил вопросы гуманитарной помощи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Президент РФ Владимир Путин провел переговоры с Ираном, Израилем, официальными властями Палестины, Сирией и Египтом. Риски разрастания конфликта сохраняются, поскольку министр иностранных дел Ирана предупредил, что возможное расширение войны на других фронтах приближается к неизбежной стадии. Также усилились военные действия на северной границе Израиля с Ливаном.

Давление на рынок нефти оказывали сообщения о вероятном ослаблении американских санкций в отношении Венесуэлы. Ожидается, что администрация Байдена и правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро во вторник объявят о соглашении, которое ослабит американские санкции в отношении нефтяной промышленности страны и одновременно откроет президентские выборы в Венесуэле 2024 г., сообщила газета Washington Post. Правительства США и Венесуэлы уже во вторник готовились подписать на Барбадосе пакт об ослаблении санкций в обмен на конкурентные и контролируемые президентские выборы в Венесуэле в следующем году. Администрация Байдена ищет способы увеличить поток нефти на мировые рынки, но любое реальное увеличение добычи нефти в Венесуэле потребует времени из-за недостатка инвестиций. Данные Минэнерго США показывают среднесуточную добычу нефти в Венесуэле в 2023 г. на уровне 740 тыс. баррелей в сутки (+7,2% г/г).

По данным агентства Argus, котировка Urals (в европейских портах) в первой половине октября сложилась на уровне $81,3 за баррель, при этом дисконт к Brent - $9,8/б против $10,8/б в сентябре. Argus с февраля начал формирование котировки российской нефти в индийских портах: в первые две недели октября котировка Urals DAP West Coast India снизилась к уровню сентября на $2,9/б и составила $86,17 за баррель, при этом дисконты к Brent сложились на уровне $4,89/б в октябре против $4,87/б в сентябре.

К 08:30 GMT декабрьские фьючерсы нефти марки Brent торгуются у отметки $89,61 за баррель, показывая снижение на 0,04% к предыдущему закрытию. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются у отметки $86,58 за баррель, прирастая на 0,01%.

Развитие ситуации на Ближнем Востоке и информация о прогрессе по ослаблению американских санкций относительно нефтяной промышленности Венесуэлы будут оказывать основное влияние на цены в течение сегодняшних торгов. Рынок достиг сильного уровня сопротивления $90,0 за баррель, для закрепления над которым понадобятся новые импульсы для роста. Если данные импульсы не найдутся, возврат цен к уровням поддержки $87,0-86,0 за баррель продолжится.

Золото

Во время вчерашней торговой сессии стоимость золота на COMEX протестировала уровень поддержки $1925 за унцию, после чего восстановилась к $1932 за унцию под влиянием растущего геополитического риска. Доходности казначейских облигаций США возобновили рост, а доллар укрепился, что оказало негативное влияние на стоимость золота.

Недооценка геополитического риска может привести к резким движениям сырьевых рынков

Продажи золота в ETF замедлились. Запасы золота в биржевых ETF по состоянию на 16 октября снизились на 0,04% к предыдущему дню, запасы в крупнейшем SPDR Gold не изменились.

Центральный банк Польши воспользовался сентябрьским снижением цен, закупив золото в резервы. Данные МВФ показали, что Банк Польши в сентябре закупил 19,3 тонн золота, увеличив резервы до 333,7 тонн. К 08:30 GMT декабрьские фьючерсы на золото торгуются у отметки $1932,2 за унцию, показывая снижение на 0,1% к предыдущему закрытию.

Движение рынка золота в течение сегодняшних торгов будет зависеть от развития ситуации на Ближнем Востоке и ситуации на долговом и валютном рынках. Наиболее вероятно продолжение ценовой динамики в диапазоне $1920-1940 за унцию.

Участники рынка также ожидают выступления председателя ФРС США Джерома Пауэлла в четверг. Предполагается, что предстоящая речь Пауэлла может внести больше ясности в позицию регулятора по процентным ставкам после «голубиных» сигналов со стороны его представителей в последние недели.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
81
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги во вторник снижением. Инвесторы предпочли сократить риски перед публикацией важных макроэкономических данных из США, которые могут повлиять на дальнейшие решения Федеральной резервной системы по процентным ставкам. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »