Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Геополитическая премия за риск увеличивается в ценах на сырье

Аа +
- -

Во время вчерашней торговой сессии стоимость сорта Brent медленно снижалась до уровня поддержки $88,9 за баррель, однако, ночные события перевернули направление рынка, отправив цены к уровню $92,2 за баррель.

Нефть Brent

Рынок получил новый импульс к росту в виде эскалации конфликта на Ближнем Востоке. В настоящее время ситуация немного успокоилась, а цены понизились до $91,4 за баррель.

Геополитическая премия за риск увеличивается в ценах на сырье

Сегодня ночью был взорван госпиталь в Газе, что резко повысило количество жертв среди мирного населения Палестины. В результате Иордания отказалась от проведения намеченного саммита с участием президента США Джо Байдена и лидеров Египта и Палестины, сообщив, что количество жертв среди мирного населения Палестины уже давно не отвечает праву Израиля на самооборону. Президент США намеревается посетить Израиль в сегодня, при этом Белый дом сообщил, что даст понять, что не хочет расширения конфликта.

Рынок также нервничает по поводу угрозы наземного наступления Израиля в секторе Газа, которое пока отложилось. Однако, эмоции уже захлестнули «арабскую улицу», во многих государствах региона наблюдаются массовые демонстрации против Израиля и США, а также отдельно выделяется требование отказа от мирных договоров с Израилем. Сложный застарелый конфликт способен вновь разжечь регион, что как минимум приведет к падению поставок нефти через Ормузский пролив и отложит нормализацию отношений между арабскими государствами и Израилем.

ОПЕК+ в лице Саудовской Аравии и РФ уже пообещали поддержать рынок в случае прерывания поставок. Это несколько сдерживает рост премии за риск, но все чаще появляются оценки роста цен до $100 за баррель в случае затягивания конфликта.

Китайские данные по ВВП сегодня вышли лучше ожиданий, показав рост экономики в 3 кв. 2023 г. на 4,9% г/г. Это говорит о том, что, хотя в сентябре и наблюдалось снижение импорта нефти в страну, экономика остается сильной и может выйти по темпам роста на 5% за год. Данные Национального бюро статистики также показали, что переработка нефти в августе составила 63,6 млн тонн или 15,23 млн баррелей в сутки, что стало рекордным показателем. Росту способствовало накопление запасов перед активизацией потребления в период недельного празднования «Золотой недели» в начале октября. Действительно, потребление топлива выросло в этот период, т.к. в пределах материкового Китая было совершено 826 миллионов поездок, что на 71,3% больше, чем год назад, и на 4,1% выше, чем в 2019 г. Исходя из снижения импорта нефти в сентябре, можно сделать вывод, что переработка в сентябре на китайских НПЗ также понизится. Тем не менее улучшение производственной активности поддерживает спрос на топливо в октябре.

Ставки фрахта на перевозку нефти из балтийских портов РФ в Индию выросли примерно на 50% к уровню прошлой недели, т.к. судовладельцы, особенно греческие, начали покидать маршрут после первых санкций США в отношении судовладельцев, перевозящих российскую нефть по цене выше предельного уровня в $60 за баррель. Ставки фрахта выросли примерно в 1,5 раза до $7,5 млн за рейс. Более высокие ставки фрахта и проблемы с оплатой на фоне усиления контроля США над поставками российской нефти могут приостановить сужение дисконтов на поставку сорта Urals на мировой рынок. Данные Reuters показывают, что дисконт сорта Urals к сорту Brent к 17 октября расширился до $13,4 за баррель или на $1,5 за баррель к минимальному в 2023 г. уровню $9,7-12,6 за баррель, наблюдавшемуся до введения санкций США на прошлой неделе.

Данные отчета по запасам от Американского института нефти (API), показали снижение запасов нефти на внутреннем рынке в США на 4,383 млн баррелей по состоянию на 13 октября при ожидавшемся снижении на 1,267 млн баррелей. Это напомнило участникам рынка о нестабильности обеспечения рынка.

Впрочем, поступили новости, что Правительство Венесуэлы согласилось предоставить избирательные гарантии оппозиции на президентских выборах 2024 г. открыв путь к возможному смягчению санкций США, что в конечном итоге может привести к увеличению поставок нефти тяжелых сортов для американских НПЗ в Мексиканском заливе.

К 08:50 GMT декабрьские фьючерсы нефти марки Brent торгуются у отметки $91,92 за баррель, показывая рост на 2,3% к предыдущему закрытию. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются у отметки $88,75 за баррель, прирастая на 2,4%.

Развитие ситуации на Ближнем Востоке продолжит оказывать основное влияние на цены в течение сегодняшних торгов. Если ситуация ухудшится, цены на сорт Brent могут вырасти к уровням $92,2-93,4 за баррель.

Золото

Во время вчерашней торговой сессии стоимость золота на COMEX протестировала уровень сопротивления $1940 за унцию, после чего немного скорректировалась вниз к уровню $1937 за унцию. Однако, эскалация конфликта на Ближнем Востоке вывела рынок выше уровня сопротивления $1950 за унцию. Доходности казначейских облигаций США возобновили рост, но доллар слабел, что оказывало поддержку рынку золота.

Геополитическая премия за риск увеличивается в ценах на сырье

Рынок ожидает выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла в четверг, надеясь получить ясность по поводу дальнейшей траектории движения процентных ставок. Фьючерсы CME FedWatch показывают, что с вероятностью 90% в ходе ноябрьского заседания процентные ставки не изменятся, оставшись на уровне 5,25- 5,5%. Инвестиционный спрос в золоте оставался слабым. Запасы золота в биржевых ETF по состоянию на 17 октября снизились на 0,4% к предыдущему дню, запасы в крупнейшем SPDR Gold упали на 0,8%.

К 08:50 GMT декабрьские фьючерсы на золото торгуются у отметки $1951,6 за унцию, показывая рост на 0,8% к предыдущему закрытию.

Движение рынка золота в течение сегодняшних торгов будет зависеть от развития ситуации на Ближнем Востоке и ситуации на долговом и валютном рынках. Наиболее вероятно продолжение роста до уровней сопротивления $1953-1956 за унцию. На динамику цен могут оказать влияние многочисленные выступления представителей ФРС, а также публикация оценки экономики США в рамках «Бежевой книги».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
90
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Валютный обзор: доллар снижается после данных по занятости; фунт и иена растут накануне решений центробанков Американская валюта снижается во вторник против большинства основных конкурентов после выхода отложенного отчёта по рынку труда США, который не изменил ожидания снижения ставок Федеральной резервной системы в следующем году. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »