Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Разработчик антивирусов McAfee (MCFE) в ходе крупнейшего IPO недели разместил акции по $20

Аа +
+1 -0
Леонид Делицын,
руководитель направления IPO-аналитики ГК «ФИНАМ»

Разработчик антивирусов McAfee Corp. (MCFE) и акционеры компании привлекли $740 млн на NASDAQ. В ходе IPO компания разместила 31 млн акций, и ещё 6 млн продали существующие акционеры. Цена акции на размещении составила $20 и оказалась ниже середины озвученного ранее диапазона от $19 до $22.

По прогнозу Global Market Insights весь рынок кибербезопасности, растущий на 12% в год, достигнет объёма $300 млрд в 2024 году. Основной драйвер роста - увеличение проникновения мобильных устройств, “умных” гаджетов и мобильных приложений, которые разрабатываются в спешке и уязвимы к кибератакам. Каждый год потери от кибератаки вырастают на 11%. Антивирусный сегмент рынка составляет $30,4 млрд и растёт на 8% в год.

По данным отчёта OPSWAT на конец 2019 года McAfee находилась на втором месте ежемесячного рейтинга производителей антивирусного программного обеспечения для операционных систем семейства Microsoft Windows по доле рынка. Впрочем, с McAfee конкурируют известные бренды – Symantec, ESET, AVAST, Kaspersky Lab., и из позиции в рейтингах часто меняются.

Однако тридцатилетняя история McAfee, последнее десятилетие которой проходило под патронажем Intel, даёт ей конкурентные преимущества в некоторых сегментах рынка –  продукты компании используют 78% компаний списка Fortune 500, а 45% выручки от 250 крупнейших клиентов компании составляют платежи государственных организаций.

McAfee гордится «сенсорной сетью» в 600 млн инсталляций программ в устройствах клиентов и облачных системах. Эта сеть при помощи методов машинного обучения детектирует 62,7 млрд инцидентов в день.

Выручка компании за 2019 год составила $2,635 млрд, на 9,4% выше, чем годом ранее. За 26 недель 2020 года выручка компании составила $1,4 млрд (темпы прироста - 6%).  Чистый убыток компании в 2019 году составил 236 млн, однако в первом полугодии 2020 года компания получила прибыль в объёме $31 млн. Чистый денежный поток за последние 12 месяцев положителен и составляет $627 млн.

У компании около $257 млн наличных средств. Её долг составляет $7,8 млрд.

Две трети привлечённых в ходе IPO средств ($525 млн) пойдут на покрытие  долга, ещё $22 млн – на оплату лицензионных платежей Intel, оставшиеся средства – на общие расходы и с целью дальнейших поглощений.

Отметим, что у компании сложная акционерная структура и контролировать её, по-прежнему, будут основные акционеры - TPG Capital Дэвида Бондермана и структуры Intel.

Общее количество акций класса A составляет 165,4 млн, а акций класса B, которые находятся у текущих владельцев составляет 266,4 млн. С учётом количества акций оценка капитализации McAfee в ходе IPO составила $8,6 млрд, чуть выше нижней границы, которую мы получили по мультипликаторам.

Рыночная капитализация Norton LifeLock, одного из основных конкурентов, лишь 10% уступающего McAffee по выручке, составляет $12,5 млрд. Дисконт McAfee объясняется большими долгами.

Хотя интересы не потеряли интерес к IPO, ряд факторов не позволяет ожидать большого скачка стоимости McAfee в первый день торгов. Во-первых, компании уже 33 года, а от таких компаний рынок, как правило, ждёт не столько перспектив, сколько положительных финансовых результатов. Размещение ветерана игрового оборудования, Corsair Gaming (CRSR) прошло без ажиотажа, а вот через месяц после IPO акции стоят на 72% дороже.

Во-вторых, несмотря на то, что McAfee предлагает облачное решение MVISION, она продолжает ассоциироваться с традиционными антивирусами, поэтому мода на всё облачное не распространится на её размещение.

Наконец, название компании неизбежно напоминает о нелёгкой судьбе основателя. В 80-е годы программист Джон Макафи, работавший в аэрокосмической корпорации Loсkheed получил код компьютерного вируса Brain и занялся разработкой антивирусной программы. В 1987 году он основал компанию McAfee Associates, которую оставил семь лет спустя. Сегодня Джону Макафи 75 лет, и он общается с поклонниками, рассылая твиты из предварительного заключения в котором находится за неуплату налогов. Пару лет назад Джон возглавил криптокомпанию и клялся ампутировать себе важный орган (от спецификации которого мы уклонимся) если биткоин не подорожает до 100 тысяч долларов. А десять лет назад зачем-то подстрелил соседа и скрывался от полиции.

В совокупности с долгами компании, образовавшимися за годы во владении Intel и Дэвида Бондермана (прославившегося неприятием гендерной диверсификации совета директоров), всё это создаёт ауру, которая вынудит многих инвесторов выжидать и посмотреть, что будет дальше. Подтверждение этого – первичное размещение по 20 долларов, что ниже середины объявленного диапазона от $19 до $22.

Поэтому, хотя IPO компании McAfee Corp. и стало самым крупным событием недели, большой бум маловероятен. Мы ожидаем, что акции MCFE в первый день торгов превысят цену размещения на 4-8%, а в течение трёх месяцев могут вырасти ещё на 10%, если компании удастся в следующем квартале превзойти прогнозы по прибыли.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+1 -0
3144
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)