Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Европейские заемщики начали год с рекордной продажи долга на 170 млрд евро

Продажи европейских долговых обязательств развернулись в рекордно короткие сроки, поскольку правительства и финансовые учреждения пользуются снижением стоимости заимствований с многолетних максимумов.

Данные Refinitiv показали, что за первые две недели 2023 года заемщики привлекли 170 млрд евро ($184 млрд) за счет продажи еврооблигаций и облигаций в фунтах стерлингов, что является самым большим объемом, проданным за этот период за всю историю наблюдений, начиная с 2000 года.

Резкое падение цен на газ, надежды на то, что инфляция достигла своего пика, а рецессия может быть более мягкой, чем ожидалось, усилили настроения покупателей облигаций.

Стоимость заимствований, совершившая самый большой скачок за всю историю наблюдений в 2022 году, резко упала в январе. Доходность 10-летних облигаций Германии упала почти на 40 базисных пунктов, что стало самым большим месячным падением с июля.

Доходность корпоративных облигаций инвестиционного уровня в евро снизилась на 30 базисных пунктов, а стоимость страхования долговых обязательств субинвестиционного уровня достигла самого низкого уровня с апреля.

«Этот огромный объем заимствований говорит мне о том, что рынки находятся в хорошей форме, существует очень высокий спрос на фиксированный доход», — заявил Крис Игго, главный инвестиционный директор по основным инвестициям в AXA Investment Managers.

За рекордом стоит резкий рост продаж долговых обязательств финансовыми учреждениями. Крупные продажи долговых обязательств от таких кредиторов, как Santander и Societe Generale, привели к выпуску облигаций на 52 млрд евро за первые две недели года, что вдвое больше, чем в 2022 году.

Аналитики отмечают, что, поскольку банки чаще продают долговые обязательства для финансирования своих балансов, у них появляется больше стимулов для использования падающей доходности.

По данным Refinitiv, эмиссия от компаний упала на 33% до 20 млрд евро.

По словам аналитиков, компании, которые реже привлекают заемные средства, могут повременить с этим из-за более высокой рыночной стоимости заимствований по сравнению с тем, что они платят по своему непогашенному долгу.

По данным Refinitiv, правительства и другие заемщики из государственного сектора привлекли 69 млрд евро за счет синдицированного долга, проданного напрямую конечным инвесторам, что чуть меньше рекорда 2020 года.

Португалия, Ирландия, Австрия и Бельгия начали свои сделки раньше, чем в прошлом году.

«Рынок был в очень хорошем положении, чтобы получить все раннее предложение в 2023 году», — сказал Марик Пост, директор бельгийского долгового агентства, комментируя спрос на 10-летние облигации который был почти рекордным.

«Мы знали, что наши цены были довольно привлекательными (для инвесторов)», — добавил Пост, отметив, что доходность находится на самом высоком уровне за последние годы.

По данным BofA со ссылкой на данные EPFR, в государственные облигации наблюдался приток за последние семь недель, в то время как в корпоративные облигации инвестиционного уровня наблюдался самый большой приток за неделю с июля 2021 года.

«Несмотря на этот рекордный уровень выпуска, мы все еще наблюдаем сокращение спредов. Это довольно необычно», — отметил Дэвид Арно, управляющий фондом Canada Life Asset Management.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
113
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)