Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Berkshire Уоррена Баффета побила очередной рекорд по прибыли

Операционная прибыль Berkshire Hathaway резко выросла в четвертом квартале и по итогам года, поскольку предприятия конгломерата продолжали восстанавливаться после экономического спада, вызванного пандемией Covid-19.

В своем ежегодном письме акционерам 91-летний миллиардер выразил твердую уверенность в Berkshire, заявив, что акцент конгломерата на инвестировании в сильные предприятия и акции приносит пользу инвесторам с аналогичной долгосрочной ориентацией.

Чистая прибыль за год увеличилась более чем вдвое и достигла рекордных $89,8 млрд ($42,5 млрд в 2020) благодаря прибыли от инвестиций Баффета в Apple Inc (AAPL.O), Bank of America Corp (BAC.N), American Express Co (AXP.N) и других акции в обширном портфолио Berkshire.

Только доля Apple по состоянию на 31 декабря составила $161,2 млрд, что более чем в пять раз превышает сумму, уплаченную Berkshire в $31,1 млрд. Уоррен Баффет назвал Тима Кука из Apple «блестящим» исполнительным директором.

Он сказал, что Berkshire предпочитает «старомодный вид прибыли», в том числе $6 млрд в прошлом году от свого железнодорожного бизнеса - компании BNSF Railway, добавив критики в адрес компаний, которые могут манипулировать своими результатами для повышения цен на свои акции.

«Обманчивые «корректировки» доходов — если использовать вежливое описание — стали более частыми и более причудливыми по мере роста акций», — написал Баффет. «Говоря менее вежливо, я бы сказал, что бычьи рынки порождают напыщенных быков…»

Баффет сказал, что огромные денежные запасы Berkshire были «не каким-то ненормальным выражением патриотизма», а скорее защитой от убытков в  обширных страховых операциях компании, включая страхование бизнеса от крупных катастроф.

По словам Баффета, дядя Сэм выигрывает от размера Berkshire, собирая с компании подоходный налог в размере $3,3 млрд в 2021 году из $402 млрд общих поступлений от корпоративного подоходного налога, полученных Казначейством США.

Согласно сообщению компании, опубликованному в субботу, операционная прибыль компании, которая включает в себя прибыль, полученную от множества предприятий, принадлежащих конгломерату, в сфере страхования, железных дорог и коммунальных услуг, составила $7,285 млрд в четвертом квартале 2021 года. Это примерно на 45% больше, чем годом ранее, когда прибыль составила $5,021 млрд.

Операционная прибыль Berkshire за год составила $27,455 млрд. Это на 25,2% больше по сравнению с $21,992 млрд в 2020 году.

Berkshire использовала средства в объеме $6,9 млрд для выкупа акций в четвертом квартале, в результате чего общая сумма выкупа акций составила примерно $27 млрд в 2021 году. Это рекордная сумма по сравнению с $24,7 млрд, выкупленными во время разгорающейся пандемии в 2020 году. Темпы обратного выкупа были немного медленнее, чем выкуп на $7,6 млрд в третьем квартале.

Несмотря на эти агрессивные действия, денежные запасы Berkshire на конец 2021 года составляли около $146,72 млрд. Это лишь немного ниже рекордных $149,2 млрд в конце третьего квартала.

Уоррен Баффет пояснил в сопроводительном ежегодном письме акционерам, что он и вице-председатель Чарли Мангер не нашли ничего, что «волновало бы» их с точки зрения крупных приобретений, которые когда-то были их визитной карточкой. Вместо этого пара все чаще считает выкуп акций лучшим способом размещения наличных в настоящее время.

«Благодаря этому простому действию мы увеличиваем вашу долю во многих контролируемых и неконтролируемых предприятиях, которыми владеет Berkshire», — написал Баффет в письме. «Когда соотношение цены/ценности корректно, этот путь является для нас самым простым и надежным способом увеличить ваше богатство».

Общая прибыль, отражающая колебания инвестиций Berkshire в акционерный капитал, за квартал составила $39,646 млрд. Это примерно на 10% больше, чем годом ранее ($35,835 млрд).

Тем не менее, Berkshire склонна преуменьшать важность ежеквартальных изменений в инвестиционных прибылях или убытках компании.

«Сумма прибылей/убытков от инвестиций в любом конкретном квартале обычно не имеет смысла и дает цифры чистой прибыли на акцию, которые могут ввести в заблуждение инвесторов, которые мало или совсем не знают правил бухгалтерского учета», — сказали в Berkshire.

Прибыль Berkshire в сфере железных дорог, коммунальных услуг и энергетики подскочила на 12,3% до $2,241 млрд с $1,995 млрд годом ранее. Между тем, страховой бизнес Berkshire заработал $372 млн после убытка в $299 млн в четвертом квартале 2020 года.

Отчет о прибылях и убытках был опубликован после того, как акции Berkshire B достигли рекордного уровня в этом году, поднявшись почти на 7%.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Berkshire’s operating earnings surge as Buffett repurchases record $27 billion in stock during 2021 (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
863
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)