Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Самые дорогие и самые дешевые российские акции

Аа +
- -

Как обстоят дела у резидентов фондового рынка России?

Многих интересует, как торгуются российские компании по рыночным мультипликаторам. Кто дешевле, кто дороже.

Мы решили взять наиболее важные сектора российского рынка, посчитать мультипликатор EV/EBITDA и представить читателям самую дорогую и самую дешевую историю в каждом из секторов.

1. Нефть и газ

Самая дешевая: Роснефть (ROSN RX) c мультипликатором EV/EBITDA на уровне 1,32х. Недооцененность компании главным образом объясняется не самыми впечатляющими результатами в 2022 г., особенно снижением чистой прибыли на фоне списания немецких активов. Также дивидендная доходность акций компании в 2022 г. была ниже, чем у конкурентов. Дисконт к сектору у акций Роснефти существенный – 42%.

Самый дорогой: Новатэк (NVTK RX) с EV/EBITDA в 4,3х (премия к сектору 56%). Такая оценка объясняется отсутствием серьезных санкционных ограничений на компанию, увеличением экспорта СПГ в Европу, высокими ценами на СПГ и перспективными проектами.

2. Металлы и добыча

Самая дешевая: ММК (MAGN RX), мультипликатор EV/EBITDA составляет 1,1х, дисконт к среднему по сектору более 200%. Почему? Сталелитейная отрасль по итогам санкций оказалась одной из наиболее пострадавших. Отрезан экспорт в Европу и США, сильный спад спроса на локальном рынке, обрушение цен на прокат. Еще и власти, наверное, пережестили с налогами. Поэтому все российские сталевары сегодня – самые дешевые в секторе. Но ММК на первом месте, так как исторически бумага во все времена торговалась чуть дешевле «Северстали» и НЛМК.

Самая дорогая: Полюс (PLZL RX), мультипликатор EV/EBITDA составляет 5,7х, премия к среднему по сектору 37%. Почему? Это одна из самых качественных и надежных компаний на российском рынке. Имеет надежный источник сбыта золота (ЦБ РФ и госбанки), не особенно зависит от санкций. Да и цены на золото за последнее время существенно выросли. С начала октября Полюс вырос на 65%, отсюда и такая дороговизна.

3. Банки

Самый дешевый: ВТБ (VTBR RX). Ключевые проблемы, с которыми столкнулся банк, следующие: потеря части капитала, докапитализация, невыплата дивидендов, отсутствие отчетности. Впрочем, именно они объясняют столь низкую оценку, к слову, акции торгуются ниже уровней 2008 г. По показателю P/B = 0,4x банк торгуется с дисконтом к сектору в 50%.

Самый дорогой: TCS Group (TCSG RX). Банк по мультипликатору P/B рухнул с 9х до 2,9х, февральские события заметно сказались на оценке эмитента. Премия к сектору составляет более 90%.

4. Электроэнергетика

Самый дешевый: Интер Рао (IRAO RX). Достаточно удивительно, но факт. Оценка кажется нам действительно заниженной – совсем недавно компания торговалась ниже своего кэша на балансе. Возможные причины: 25% от чистой прибыли платится на дивиденды (вместо 50% как у других госкомпаний), накопление денежной кубышки и отсутствие ее реализации. Дисконт по EV/EBITDA к сектору составляет более 470%.

Самый дорогой: Русгидро (HYDR RX). Мы полагаем, что подобная оценка достигнута впечатляющим бизнесом: это крупнейший российский энергетический холдинг и крупнейшая в России гидрогенерирующая компания. По мультипликатору EV/EBITDA компания торгуется на уровне 4,7х, это премия к среднему по сектору в районе 51%.

5. Ритейл

Самая дешевая: X5 Retail Group (FIVE RX). Причины преимущественно кроются в юрисдикции компании – она зарубежная, и тем самым, все дивидендные выплаты так или иначе приостановлены. По EV/EBITDA компания торгуется на уровне 3х, что дает дисконт к сектору на уровне 63%.

Самая дорогая: FixPrice (FIXP RX). Впрочем, это обосновывается по-прежнему растущим бизнесом. По EV/EBITDA торгуется около 7,4х, это 34% премии к сектору.

6. Продовольствие

Самая дешевая: РусАгро (AGRO RX) с EV/EBITDA на уровне 3,67х (дисконт 52%). Заниженная оценка может объясняться ухудшением валовой и чистой прибыли по результатам 9М2022, а также снижением цен на мировом рынке после снижения угрозы продовольственного кризиса. Также компания не может платить дивиденды, так как на МосБирже обращаются ее депозитарные расписки.

Самая дорогая: ИНАРКТИКА (AQUA RX) торгуется с премией к сектору в 28% (EV/EBITDA составляет 12,3х). Причины высокой оценки заключаются в отсутствии санкций на сектор продовольствия, благоприятной рыночной конъюнктуре и высокой рентабельностью выращивания рыбы. Более того, оценка может искажаться устаревшими фин. показателями.

7. Химия и удобрения.

Самая дешевая: ФосАгро (PHOR RX) мультипликатор EV/EBITDA составляет 3,26х, дисконт к среднему по сектору 70%. Дешевизна обусловлена снижением акций компании вслед за падением цен на фосфорные удобрения во 2П2022, а также опасениями, что пошлины на экспорт 2023 г. негативно скажутся на выручке.

Самая дорогая: Акрон (AKRN RX) мультипликатор EV/EBITDA составляет 9,5х, премия к среднему по сектору 42%. Дороговизну компании можно объяснить существенным ростом цен в 2022 г. на азотные и сложные удобрения, которые являются основными продуктами компании. Недружественные страны занимают низкую долю в географии выручки Акрона, и после недолгого снижения акции компании снова выросли на 31% с начала октября.

Фундаментальная оценка российских компаний многими на сегодня воспринимается достаточно скептично. На это есть весомые причины: геополитика, неопределенность будущих поставок из-за выпадения экспортных направлений, курс рубля. Тем не менее, мы считаем, что фундаментальный анализ нельзя исключать и со временем рыночная нерациональность исчезнет. Если, конечно, не исчезнет сама рыночность российской экономики… Но это уже совсем другой разговор.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
227
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)