Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Александр Разуваев: В защиту Антона Силуанова

Аа +
+3 -0

Какой должна быть зарплата министра финансов России?

Российский Интернет живет по своим законам, реагируя на новостную повестку, но есть в нем и вечные темы: Украина, пенсионная реформа и, конечно, зарплаты российских министров. Например, зарплата российского министра финансов Антона Силуанова составляет 1,7 млн руб. в месяц. Сетевые жители громко высказывают свое возмущения и ожидают пролетарскую революцию, если не в ближайшую пятницу, то в ближайшем октябре. Думать здесь не надо, главное – излить поток ненависти и прочих негативных эмоций, сравнив зарплату министра со средней пенсией или уровнем доходов в каком-либо депрессивном регионе.

Я не государственный служащий, то есть меня нельзя заподозрить в необъективности, и однозначно буду рад объяснить широкой публике, почему министр финансов России должен зарабатывать примерно близкую сумму. Начнем с политики. Санкции – вещь серьезная, и вся российская верхушка на самом деле рискует, кто-то больше, а кто-то меньше. Можно, конечно, говорить, что санкции нам пошли на пользу, например, сыра стали производить больше, но Запад создал России имидж токсичной страны. И если он победит в новой холодной войне или в России произойдет «цветная революция», то люстрация ждет всех высших чиновников. Еще раз – это плата за риск.

Ну, а теперь экономика. Дамы и господа или, правильней сказать, товарищи, вы серьезно думаете, что зарплата министра финансов должна быть, как у школьной учительницы или как средняя по стране?! Я вам открою большой секрет – так уже почти было примерно двадцать лет назад. Я хорошо помню 1999-2000 годы, когда я в свои 26 лет, будучи старшим научным сотрудником Института экономики РАН с ученой степенью, соавтором Стратегии Экономической безопасности России, ушел на частные хлеба.

Предложения от государства также были. Например, начальник отдела в Федеральной комиссии по ценным бумагам с зарплатой в 300 долл., но даже тогда на еду в Москве уходило 200 долл., сотовая связь и интернет тянули 50, ужин с девушкой в обычной ресторации – 50 «баксов» и т.д. Как мне сказала тогда одна меркантильная москвичка: «Саша, если ты такой умный, то почему ты такой бедный?». Она, конечно, не знала всех моих доходов, но в целом была права.

Я никогда не жалел, что ушел в частный сектор, почти всю жизнь проработав в частных финансовых компаниях, никогда не брезговал собственной игрой на Московской бирже. Но мои мозги всю жизнь работают на биржевые спекуляции, а не на Россию. Колумнистика в ряде изданий – это мой скромный вклад в успех буржуазной России в глобальной конкуренции. И мне за нее не платят. Если государственные экономические ведомства хотят иметь профессиональные кадры, они обязаны предлагать компенсацию, сопоставимую с частным сектором. Это капитализм, дамы и господа.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/alexander.razuvaev.1

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+3 -0
702
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)