Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Важнейшая битва доллара за многолетний тренд продолжается

Аа +
- -

Фондовые и валютные рынки взяли паузу, чтобы осмотреться вокруг в ожидании новых сигналов от монетарной политики и экономики. В то время как многие индексы акций курсируют вблизи исторических максимумов, для валютного рынка текущие уровни не являются неизведанной территорией.

Отметка 1.2250, от которой EURUSD ранее в прошлом месяце натолкнулась на значимое сопротивление, – это центр важнейшего поворотного диапазона пары в районе 1.20–1.25, где сосредоточено больше всего поворотных точек с 1998 года.

Мы видели, что уверенное прохождение этой области открывает дорогу к сильному многолетнему движению. Разворот же – напротив, может привести к сильному отскоку, который отбросит пару от этой области на многие месяцы. Ранее в этом году EURUSD откатывалась от уровней выше 1.2000, что стало второй неудачной попыткой штурма критически важной области сопротивления с 2018 года.

В апреле и мае рост евро к доллару проходил весьма бодро, однако, затем резко замедлился на уровнях выше 1.2000, полностью растеряв силу при выходе к 1.2200. Подобная пробуксовка вокруг важной области может отражать тот факт, что рынок не готов перейти к продолжительному тренду на ослабление американской валюты.

С другой стороны, краткосрочные индикаторы отмечают, что сейчас мы можем наблюдать тактическое отступление быков по евро. Индекс RSI на дневных графиках EURUSD отошёл от области перекупленности, в которой был в конце апреля. При этом, 200– и 50-дневные скользящие средние находятся под линией цены, отмечая доминирование быков.

Краткосрочная тактическая расстановка сил может оказаться обманчивой, когда на чаше весов многолетние тренды. Инвесторам и трейдерам не обойтись без фундаментальных факторов, которые их и задают.

Разворот риторики ФРС от мягкости к ужесточению политики в среднем формирует 6-месячную тенденцию на восхождение курса доллара. Верна и обратная ситуация: без признаков того, что американский регулятор готовится сворачивать покупки облигаций и ипотечных бумаг на баланс, доллар получит сильный сигнал к снижению, с потенциальной целью 1.2500 и затем 1.4000 до конца следующего года.

Если же Федрезерв займёт проактивную позицию и приступит к сворачиванию покупок на баланс уже этим летом, остаток года EURUSD может провести под давлением, рискуя не только переписать минимумы года на 1.1700, но и направиться на тест 1.1000 в ближайшие кварталы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
581
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)