Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Участники рынка рассчитывают на скорое ослабление регуляторного давления в Китае

По словам экономистов, самые худшие из регулятивных мер в Китае остались позади, поскольку Пекин переключает свое внимание на поддержку роста.

Аналитики отмечают, что это не означает прекращения регулирования, которое за последний год охватило интернет-технологии, недвижимость и другие отрасли, но сигнализирует о том, что впереди уже будет не так много серьезных изменений.

Экономика Китая замедлила рост до 4% в годовом исчислении в четвертом квартале, несмотря на рост на 8,1% за весь год. Вялая динамика потребительских расходов привела к замедлению роста, в то время как ряд изменений в законодательстве усугубил неопределенность бизнеса в связи с пандемией коронавируса.

Новым приоритетом китайского руководства на 2022 год является защита роста на уровне 5%, заявил главный экономист Macquarie по Китаю Ларри Ху. Это означает, что «пиковые антимонопольные меры, пиковое ужесточение прав собственности и меры по декарбонизации уже позади».

«Пик регулирования означает меньшее количество и менее интенсивные изменения регулирования в этом году, поскольку акцент на регулировании в прошлом году уступил место акценту на росте, — пояснил Ху. — Иными словами, худшее позади, но это не означает возврат к прошлому».

В 2021 году Пекин принял жесткие меры в связи с предполагаемым монополистическим поведением интернет-гигантов, таких как Alibaba, сильной зависимостью застройщиков от долгов и неспособностью регионов сократить выбросы углерода. Внезапные изменения нарушили бизнес, в частности, в результате отключения электроэнергии на заводах и массовой потери рабочих мест в центрах внешкольного обучения.

Но в последние несколько месяцев официальные заявления указывают на смягчение позиции Пекина, считают аналитики.

«Как заявил в декабре один высокопоставленный чиновник Хань Вэньсю, правительство будет воздерживаться от проведения политики, которая оказывает негативное влияние на экономический рост, — отметил главный экономист Pinpoint Asset Management Чживэй Чжан. — Президент Си Цзиньпин также опубликовал статью, в которой подтвердил важность цифровой экономики. Я ожидаю, что в этом году правительство сосредоточится на экономической стабильности».

Чжан не ожидает отмены правил, а просто внесения в них меньшего количества серьезных изменений. Его вопрос заключается в том, «как и когда правительство будет реализовывать политику, о которой оно уже объявило в прошлом году, например, пилотную программу налога на имущество и реформу IPO на основе регистрации».

Новости на этой неделе добавили сигналов о том, что Пекин смягчит свою жесткую позицию.

По словам Ху из Macquarie, в декабре высшее руководство уже удалило упоминания об антимонопольной политике, политике в области собственности и углеродной нейтральности из списка экономических задач на 2022 год.

Металлурги получили еще пять лет на сокращение выбросов

Главное агентство экономического планирования Китая и два министерства перенесли ожидаемый срок для сталелитейной промышленности по достижению пиковых выбросов углерода на пять лет до 2030 года.

Дополнительные пять лет могут снизить нагрузку на производителей стали, позволив им распределить инвестиции в декарбонизацию и избежать крупных капитальных затрат в краткосрочной перспективе, говорится в заметке аналитиков Moody's.

Они не ожидают, что это изменение повлияет на цель страны по достижению пика выбросов углерода к 2030 году. «Правительство продолжит осуществлять строгий контроль над сталелитейными мощностями и производством, поощряя при этом экологически безопасные проекты, — считают аналитики. — Такие усилия, наряду с продлением, также помогут поддержать стабильность поставок стали и цен».

Народный банк Китая объявил, что кредиты на доступное арендное жилье не будут засчитываться в счет ограниченной суммы, которую банки могут ссудить сектору недвижимости, высвобождая больше капитала для поддержки отрасли недвижимости.

Больше общения с рынками

В тот же день официальная газета коммунистической партии Китая, «Жэньминь жибао», опубликовала редакционную статью, в которой говорилось, что, хотя правила использования капитала необходимы, среди прочего, для снижения монополистического поведения, экономике по-прежнему нужен капитал для роста.

Репрессии Пекина в отношении предполагаемого монополистического поведения были особенно нацелены на компании, занимающиеся интернет-технологиями, такие как Alibaba, которые торгуются на биржах США. Это и другие политические события после того, как китайская компания Didi, получившая листинг Нью-Йорке в конце июня, заставили международных инвесторов приостановить вложение денег в страну.

«Статья в People's Daily предполагает, что нормативные ограничения в интернет-секторе останутся в силе, но, вероятно, станут в большей степени основанными на правилах, с устранением неопределенности по мере формирования нормативной базы», ​​— комментирует Брюс Панг, глава отдела стратегии и макроэкономических исследований в China Renaissance.

По словам Панга, регулирование в соответствии с политическими темами, такими как общее процветание — умеренное богатство для всех, а не для немногих — и устойчивое развитие, сохранится. «Но мы считаем, что власти начали тщательно регулировать темпы и интенсивность регулятивной кампании, чтобы выполнить основные задачи экономического и социального развития, установленные на следующие 5-10 лет», — сказал он.

Панг отметил, что китайские чиновники стали лучше информировать рынок о мотивах и причинах регулирования, а также о областях будущего контроля со стороны правительства. «Опасения инвесторов могут быть вызваны не столько содержанием предлагаемых правил, сколько коммуникацией», — сказал он.

Индекс Shanghai composite вырос более чем на 3% на этой неделе — первой торговой неделе месяца из-за праздников — после падения более чем на 7,5% в январе. Индекс Hang Seng вырос более чем на 4% в этом месяце после роста на 1,7% в январе.

KraneShares CSI China Internet ETF (KWEB) — зарегистрированный в США биржевой фонд, в который входят китайские акции, котирующиеся за рубежом, — в прошлом году упал более чем на 50% на фоне неопределенности в сфере регулирования. В 2022 году ETF вырос на 5,4%.

Еще не конец регулирования

Прохождение пика, безусловно, это еще не конец регулирования, подчеркнул Ху из Macquarie. Он указал на аналогичный пик регулирования в конце 2018 года, который послужил поворотным моментом для распродажи акций материкового Китая, хотя местные органы власти и предприятия продолжали действовать.

Государственная система Китая часто означает, что местные власти борются за внимание Пекина, иногда применяя экстремальные меры. Официальный язык директив центрального правительства часто предостерегает от «слепого» закрытия бизнеса.

На в 2022 году Пекин сделал упор прежде всего на стабильность. Во второй половине года правящая коммунистическая партия Китая собирается провести совещание для утверждения высших руководящих должностей, включая ожидаемое продление срока полномочий президента Си Цзиньпина.

Экономика страны достаточно быстро оправилась от пандемии, чтобы выдержать то, что аналитики назвали болезненными, но необходимыми изменениями для решения давних проблем.

Теперь рост замедляется, поскольку Китай также борется с новыми вспышками коронавируса.

«Волна регулирования в 2020–2021 годах привела ко множеству непредвиденных последствий, — сказал Ху. — Например, деловое доверие ослабло, сектор недвижимости упал, а цены на сырье выросли».

«Следствием стиля кампании [Пекина] является то, что с вещами можно легко переборщить. В результате высшим руководителям придется время от времени подстраиваться, определять время, чтобы заявить о своей победе, и переходить к следующей кампании. Это случалось так много раз за последние сто лет, и будет происходить в будущем», — подытожил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
780
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)