Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

США рассматривают возможность применения жестких мер против производителей чипов в Китае

Соединенные Штаты рассматривают возможность ограничения поставок американского оборудования для производства микросхем производителям чипов памяти в Китае, что является частью попытки остановить развитие полупроводникового сектора Китая и защитить американские компании, по словам источников, знакомых с этим вопросом

Если администрация президента Джо Байдена предпримет этот шаг, это также может нанести ущерб южнокорейским производителям чипов памяти Samsung Electronics Co Ltd (005930.KS) и SK Hynix Inc (000660.KS), сообщили источники на условиях анонимности. У Samsung есть два крупных завода в Китае, а SK Hynix Inc покупает у Intel Corp (INTC.O) бизнес по производству чипов флэш-памяти NAND в Китае.

В случае одобрения, репрессии будут включать запрет на поставку американского оборудования для производства микросхем на заводы в Китае, которые производят усовершенствованные чипы NAND.

По словам экспертов по экспортному контролю, это станет первой заявкой США посредством экспортного контроля, нацеленной на китайское производство чипов памяти без специального военного применения.

Этот шаг также направлен на защиту единственных производителей микросхем памяти в США, Western Digital Corp (WDC.O) и Micron Technology Inc (MU.O), которые вместе составляют около четверти рынка чипов памяти NAND.

Чипы NAND хранят данные в таких устройствах, как смартфоны и персональные компьютеры, а также в центрах обработки данных таких компаний, как Amazon (AMZN.O), Facebook (экстремистская организация, запрещённая в России) и Google (GOOGL.O). Сколько гигабайт данных может хранить телефон или ноутбук, зависит от того, сколько чипов NAND в нем установлено и насколько они продвинуты.

По словам двух источников, в рамках предпринимаемых мер официальные лица США запретят экспорт в Китай оборудования, используемого для изготовления чипов NAND с более чем 128 слоями. LAM Research Corp (LRCX.O) и Applied Materials (AMAT.O), базирующиеся в Кремниевой долине, являются основными поставщиками таких инструментов и оборудования.

Все источники описывали рассмотрение администрацией этого вопроса как находящееся на ранней стадии.

На просьбу прокомментировать возможный шаг представитель Министерства торговли США, которое курирует экспортный контроль, не стал обсуждать возможные ограничения, но отметил, что «администрация Байдена сосредоточена на подрыве усилий (Китая) по производству передовых полупроводников для устранения значительных рисков национальной безопасности Соединенных Штатов».

Yangtze Memory Technologies Co Ltd (YMTC), основанная в 2016 году, является растущей силой в области производства чипов NAND. Micron и Western Digital находятся под давлением из-за низких цен со стороны YMTC, писал Белый дом в отчете за июнь 2021 года. В этом отчете говорится, что расширение YMTC и предложенные им низкие цены представляют собой «прямую угрозу» для Micron и Western Digital. В отчете YMTC описывается как «национальный чемпион» Китая и получатель китайских субсидий на сумму около $24 млрд.

YMTC, которая уже находится под следствием Министерства торговли США по поводу нарушения экспортного контроля путем продажи чипов китайской телекоммуникационной компании Huawei, ведет переговоры с Apple Inc (AAPL.O) о поставках чипов флэш-памяти ведущему американскому производителю смартфонов, согласно сообщениям Bloomberg.

Напряженность между Китаем и США по поводу сектора технологий усилилась при Дональде Трампе и с тех пор она только продолжается. Агентство Reuters сообщило 8 июля, что администрация Байдена также рассматривает возможность введения ограничений на поставки в Китай оборудования для производства усовершенствованных логических микросхем, стремясь нанести ущерб крупнейшему китайскому производителю чипов SMIC (0981.HK).

Конгресс США на прошлой неделе одобрил закон, направленный на то, чтобы помочь Соединенным Штатам конкурировать с Китаем с помощью многомиллиардных инвестиций во внутреннее производство поупроводников.

Производителям микросхем, которые получат деньги в рамках этой меры, будет запрещено создавать или расширять производство определенных усовершенствованных микросхем, который будет определен администрацией, в некоторых странах, включая Китай.

По словам Уолта Куна (Walt Coon) из консалтинговой фирмы Yole Intelligence, на долю YMTC приходится около 5% мирового производства микросхем флэш-памяти NAND, что почти вдвое больше, чем год назад. Western Digital составляет около 13%, а Micron — 11%. Кун сказал, что YMTC сильно пострадает от ограничений, подобных тем, которые рассматривает администрация Байдена.

Согласно данным Yole Intelligence, производство чипов NAND в Китае выросло до более чем 23% от общемирового объема в этом году с менее 14% в 2019 году, в то время как производство в США снизилось с 2,3% до 1,6% за тот же период. Что касается американских компаний, то почти все их производство чипов находится за границей.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

U.S. considers crackdown on memory chip makers in China (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)